Реклама 18+

Игорь Чугайнов: «Система «осень-весна» убивает российский футбол»

Главный тренер саратовского «Сокола», экс-игрок сборной России Игорь Чугайнов поделился мнением об идее объединенного чемпионата России и Украины, а также высказался по поводу системы «осень-весна».

«Отношение к этому проекту резко отрицательное! Пусть и обидится на меня Валерий Георгиевич Газзаев, с которым мы давние и хорошие знакомые. И точно такое же отрицательное отношение у меня к этому поспешному переходу на систему «осень-весна».

Да этот переход просто убивает российский футбол! Я хорошо запомнил главный аргумент сторонников этой системы: мол, мы осенью сможем стартовать в еврокубках той же командой, которой весной выиграли чемпионат или стали призерами.

Но не надо забывать, в какой стране мы живем. И пример «Анжи» ярко продемонстрировал, что никакая «осень-весна» не дает нам каких-то гарантий или преимуществ. А жуткие поля, в чем осенью даже Москва могла убедиться? А перерыв между кругами во втором дивизионе длиной в пять с половиной месяцев?

Неужели не понятно, что бюджеты в нашей стране принимаются и утверждаются 1 января, а не 1 июля? Поэтому мы и должны подстраиваться под календарный год, а не под некие мифические еврокубковые приоритеты. И кто теперь ответит за все эти проекты и переходы?

То же самое и с объединенным чемпионатом. Одни наворочают дел – и в кусты. А другим приходится всю эту кашу расхлебывать», – сказал Чугайнов.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"То же самое и с объединенным чемпионатом. Одни наворочают дел – и в кусты. А другим приходится всю эту кашу расхлебывать»"

вот это точно сказано.
+12
-1
+11
Эх, Чугайнов, Чугайнов. Из всего монолога только один вывод - бюджеты государственные подписывают в начале года. А сезон начинается осенью. Даже если бы у нас был климат Испании, тебе бы система «осень-весна» не подошла.
+16
-5
+11
А кто продавил? Гинер, которого в Кремль не пускают, но смотрят на его "художества" сквозь пальцы.
Идиотский длинный перерыв летом. Идиотский перерыв зимой - итого, два перерыва, и футболисты дважды стартуют, показывая невнятную игру, вроде игры Рубина и Зенита.
+8
-2
+6
Ответ Buddist
Идиотский перерыв зимой? Он всегда был. А летом каждые два года проводится ЧМ или ЧЕ, на время которых в любом случае делается перерыв.
Только раньше это был перерыв между чемпионатами, а щас это перерыв между кругами. Нигде в мире нет такого извращения, когда перерыв между кругами больше, чем перерыв между чемпами...Фактически теряется целостность чемпионата, мы имеем два разных турнира.

Ну а про каждые два года смешно. Зато каждые два нечётных года мы играли в самые идеальные по климату месяцы для футбола - май и июнь. А щас мы заканчиваем ВСЕГДА в середине мая и теряем полтора идеальных месяца для футбола.
+5
0
+5
Игорь прав на все 100.Гнидер с Фурсом за этот беспредел должны ответить.И это будет непременно.Толстых,возвращай нам Весну-Осень поскорей,ты ведь обещал это сделать при избрании в РФС.Пока что ждём...
+4
0
+4
Во многом согласен с Чугайновым, эксперимент фурсенки провалился, стало не лучше, а только хуже. Про финансовый компонент... ну такая у нас страна, полностью убрать из футбола бюджетные деньги, это просто закрыть 70% клубов в регионах
+10
-6
+4
Хорошие, правильные слова.
+3
0
+3
Фурсенковско-гинеровская мафия придумала этот переход на осень-весна якобы после него наши клубы порвут всех в еврокубках)))
+3
0
+3
это еще не успели эти вредители оч замутить
вот сейчас бы смеху было
+3
0
+3
Гинеру спасибо скажи..
+4
-1
+3
Убивает? А он ещё жив?
+3
0
+3
Ответ Дим-а
Главный тренер саратовского «Сокола» это разумеется интелектуалная величина вселенского масштаба)
Игорь Валерьевич по более вашего повидал сударь. Имеет право высказать свою точку зрения, и высказал ее грамотно.
+2
0
+2
На заголовок вспоминается девиз утонувшего бога.
То, что мертво умереть не может.

По сути же бюджетное финансирование футбольных клубов есть плохо, а именно с нестыковкой в этой сфере в основном и связано недовольство Чугайнова.
+2
0
+2
То же самое и с объединенным чемпионатом. Одни наворочают дел – и в кусты. А другим приходится всю эту кашу расхлебывать», – сказал Чугайнов.
____________
ЧТД
+2
0
+2
Красава, Игорёк!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Только раньше это был перерыв между чемпионатами, а щас это перерыв между кругами. Нигде в мире нет такого извращения, когда перерыв между кругами больше, чем перерыв между чемпами...Фактически теряется целостность чемпионата, мы имеем два разных турнира. Ну а про каждые два года смешно. Зато каждые два нечётных года мы играли в самые идеальные по климату месяцы для футбола - май и июнь. А щас мы заканчиваем ВСЕГДА в середине мая и теряем полтора идеальных месяца для футбола.
Климат меняется. На днях Зенит играл свой февральский матч на Петровском при температуре +5. Согласен, зимний перерыв большой. Хотя в Германии месяц зимой не играют. Если будут хорошие стадионы, качественные поля - то можно нормально играть и в декабре, и в феврале. Лично я пока не вижу явного преимущества одной системы над другой. Думаю, еще как минимум годик-другой надо поиграть, а потом сесть и обсудить конструктивно, как же лучше будет. Ведь все зарубежные клубы проводят предсезонную подготовку, совершают трансферы и начинают чемпионат и участие в еврокубках почти одновременно. У нас же сезон при старой системе к осени уже заканчивался, а еврокубки только начинались.
+1
0
+1
Ответ partizan
Неужели не понятно, что бюджеты в нашей стране принимаются и утверждаются 1 января, а не 1 июля?---------У хозяина бюджет круглосуточный,а вы региональный жрёте и не хера не играете.
Непонятно, что за "круглосуточный бюджет хозяина" ты придумал. Все, как и ваша Тульская область, "жрут" гроши от средств,заработанных в регионах по твоему определению -"региональный бюджет".
+1
0
+1
Казалось бы, при чём тут Гинер...
+1
0
+1
Дело говорит. При весна-осень российский футбол переживал золотой век!
+2
-1
+1
так думают топоры. для них главное уловить направление ветра
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости