Реклама 18+

Роман Асхабадзе: «Больше 80 процентов болельщиков «Спартака» на выездных матчах – это люди из регионов, не москвичи»

Гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе поделился мнением о ситуации с наказанием красно-белых и «Шинника» за беспорядки во время матча 1/16 Кубка России (1:0).

– Были какие-то возможности у клуба предотвратить всю эту ситуацию, которая возникла в Ярославле, предотвратить беспорядки?

– Все это было спровоцировано исключительно плохой организацией. Мы предоставляли все документы, где описывали, что народ на трибуны, в частности спартаковские болельщики, заходил, как мог, как хотел, без досмотров.

О беспорядках до начала матча никто не знал. Что касается предотвращения, этим должна заниматься принимающая сторона. Она должна была обеспечить все нормы безопасности. Это клуб «Шинник» с полицией Ярославля.

– Пытался ли «Спартак» и другие клубы после прошлогодних событий с «Зенитом» продавить изъятие этого пункта из регламента в межсезонье?

– Вы знаете, регламент принимается Исполкомом, где присутствуют не только клубы, но и другие лица. То, что было принято еще в начале сезона на конференции, неоспоримо и, скажем так, обжалованию не подлежит.

– Вы пытались или нет?

– Разговоры на эту тему были. Что значит – пытались? Пытаться приходить и переписать что-то мы не имеем права. Разговоры на тему того, что нужно более тщательно анализировать и подходить к каждому случаю индивидуально, потому что общей инфраструктуры у нас нет, были.

– Что сейчас происходит между «Спартаком» или болельщиками? «Зенит» сумел провести какую-то работу, и болельщики «Зенита» петард больше не бросают ни дома, ни на выезде.

– Давайте не преувеличивать. Проблемы, связанные с пиротехникой и бросанием петард, есть у любого клуба. У «Зенита» постоянно ведется работа в этом направлении, мы также ведем работу. Но еще раз подчеркну: на наших домашних матчах серьезных проблем не возникало уже давным-давно. Наверное, это и есть факт, говорящий о нашей работе с болельщиками, которая производится практически каждый день.

Что касается выездных матчей, при отсутствии правильной инфраструктуры стадиона и мер безопасности ни один клуб никогда не сможет гарантировать правильное поведение приезжающих болельщиков со всей страны. А у «Спартака» их тысячи. И больше 80 процентов на выездных матчах – это люди из регионов, не москвичи, – сказал Асхабадзе в эфире программы «90 минут» на телеканале «НТВ-Плюс Наш футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
171 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
80% болельщиков ФКСМ из Москвы - не москвичи!
+35
-1
+34
Асхабадзе знает, где собака порылась. Белые и пушистые москвичи с одной стороны, и хамоватые, быдловатые замкадыши, которые всё портят с другой стороны. Правильно я понял?
Какой вывод господин Асхабадзе?
+21
0
+21
А так, конечно, опустил Асхабадзе своих фанатов. Интересно, Фратрия сглотнет, как обычно?
+21
-1
+20
Больше всего удивляет то, что тема поднятой мерзкой тряпки просто не упоминается. Ни слова типа "мы поможем найти и перетряхнем всю Фратрию", "мы возмущены и не считаем тех сволочей что ее подняли болельщиками клуба", "мы приносим извинения всем россиянам и особенно ветеранам". По ощущению как с и "поздравлением дедушки" Спартак выбрал тактику замалчивания и спуска на тормозах всей этой ситуации.
+16
0
+16
Зачем брать интервью у водителя?
+15
0
+15
То что много приезжих у спартака и со 101 км это в действительности так. Но многие из них едут не на футбол смотреть, а побарогозить. Все знают что в спартаке много де билов и в куче большой толпы или стада можно нажраться, подраться, потусоваться, похулиганить и вобще преступно оторваться. Это отрицательный бренд у спартака такой. Вот все и лезут на их выезда и матчи.

Но виноваты и руководители, что смотрели на все это, любовались, целовали грязные пьяные жо... хулиганиганья и ничего не предпринимали.
Что посеешь, то и пожнешь
+11
0
+11
О беспорядках до начала матча никто не знал.
===========================================
Лжец!
Я не гендир Спартака, но и то знал о готовящихся кб-беспорядках. Достаточно иметь интернет. Но Асхабадза включает дурака. Все соц.сети пестрели кб-воплями о предстоящем "шоу" в Ярике!

Но еще раз подчеркну: на наших домашних матчах серьезных проблем не возникало уже давным-давно.
=================================================
Это он про пиро. Ещё одна наглая ложь! Спартак с самого начала чемпа вышел в лидеры по штрафам за пиротехнику (к слову, и в прошлом сезоне он первый), но Асхабадзе снова врет!
+9
0
+9
Фи, провинциалы!
Короче, открестилась наркоманда от "народа".
Асхабазе - ты просто находка для мяса.
+10
-1
+9
Ответ DUFFMAN
О беспорядках до начала матча никто не знал. =========================================== Лжец! Я не гендир Спартака, но и то знал о готовящихся кб-беспорядках. Достаточно иметь интернет. Но Асхабадза включает дурака. Все соц.сети пестрели кб-воплями о предстоящем "шоу" в Ярике! Но еще раз подчеркну: на наших домашних матчах серьезных проблем не возникало уже давным-давно. ================================================= Это он про пиро. Ещё одна наглая ложь! Спартак с самого начала чемпа вышел в лидеры по штрафам за пиротехнику (к слову, и в прошлом сезоне он первый), но Асхабадзе снова врет!
Ну так это у тарасовских в крови - балаболить. Там в кого не ткни - трепло и пустобрех, начиная с предводителя секты Федуна
+11
-2
+9
Ерунда про "немосквичей" полная. Во-первых.

А во-вторых, никакой работы с болельщиками, господин Асхабадзе, вы не ведёте. Был, в своё время, такой Ножнин - начальник СБ - тот что-то делать пытался. А сейчас - ничего.
+14
-6
+8
Значит на выезд ездит человек 100. Мда,у томи и то больше ездит))
+9
-1
+8
Асхабадзе, Карпин и Федун, допустим тоже не москвичи.
+8
-1
+7
И говняной организацией в том числе. Ваш вариант регламента за беспорядки на трибунах?
Мой вариант - наказывать виновных. По уголовному праву.
Ни клубы, ни футболисты, ни нормальные болельщики отвечать за ублюдков не должны. Более того, слова, что клубы должны отвечать за своих болельщиков - детский лепет.
Если их не смогли воспитать родители, школа и общество, то как на них может повлиять клуб, если для идиота главное - самовыразиться и остаться безнаказанным.
Устанавливать камеры, виновных отлавливать, судить и сажать. было б желание.
А беспорядки на трибунах только от безнаказанности. Наказывают то кого угодно, но не виновных. А виновные - это целые сектора, которых надо просто запрещать и дробить, что б не собирались толпой. Тогда и дурных мыслей в пустых головах рождаться не будет.
+7
0
+7
Ответ Heart
Тренер - эстонец, президент - с Украины, гендир - грузин, что ж мы от них хотим?
Вариант - Тренер слабый ,президент в футболе не соображает , а гендиректор глуп и впридачу хам - взял и походя обосрал всю Россию !
+6
0
+6
Асхабадзе: «Больше 80% болельщиков Спартака за пределами Москвы это уже не свиньи, это фашисты!»
+6
0
+6
Тоже мне новость? Продолжил бы далее, что более 80% людей проживающих в Москве - не москвичи. Или еще далее, все руководство Спартака - не москвичи.
+6
0
+6
Ответ ubber
Роман Асхабадзе: «Больше 80 процентов болельщиков «Спартака» на выездных матчах – это люди, а не москвичи»
Асхабадзе: «Больше 80% болельщиков Спартака это не люди, это свиньи»
+5
0
+5
Ответ DUFFMAN
80% болельщиков ФКСМ из Москвы - не москвичи!
Тренер - эстонец, президент - с Украины, гендир - грузин, что ж мы от них хотим?
+5
0
+5
Вчера в "90 минут+" интересную тему пытался Черданцев поднять - что есть работа с болельщиками? Чего там такое должен клуб учудить, дабы его болельщики вели себя достойно. Тема, к сожалению, развития не получила. Но, ИМХО, полный бред эта работа с болельщиками, не должно ее быть в принципе. Есть поведение людей, которое регламентируется соответствующими законами, и больше ничего нет. Чего ради клуб должен брать на себя функции государства? Это правоохранительный механизм должен предотвращать, предупреждать и обеспечивать законность. Клуб к нему никакого отношения не имеет.
Что есть работа с болельщиками в современном понимании? По логике - это:
- объединение болельщиков в некое общество,
- проведение с ними регулярных бесед о культуре боления,
- периодическая организация встреч с командой и руководством клуба, как на базе, так и в домах культуры
- организация футбольных турниров для болельщиков
- помощь (получается и финансовая) в организации выездов, создании перфомансов
и т.д.
Вы вдумайтесь в этот перечень (он неполный наверняка). Если все упростить, то формула будет "Дайте болельщикам подачку, развлеките их и они будут себя хорошо вести!"
Они и так обязаны себя вести в соответствии с законом. Чего ради им надо что-то давать? Иначе, давайте все организуемся в агрессивно настроенные группы (например, "Учителя-Ультрас" будут ходить по школе, фаеры жечь, младшеклассникам зуботычины раздавать) и начнем творить массовые беспорядки. А пусть с нами "поработают", пусть нам чего-нибудь организуют, мы тогда "хорошими" будем. А страна им в наказание "день без школьников". Нормально?
Это полная чушь! Не вешайте на клубы проблемы общества. Пусть за законностью следит тот, кому по рангу положено.
+5
0
+5
Приехали ,старая песня! Да люди в регионах намного культурней и умней иных москвичей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости