Реклама 18+

Фабио Капелло: «Когда «Барселона» контролирует мяч, всех это восхищает, когда мы держим мяч – вам это не нравится»

Главный тренер сборной России Фабио Капелло после матча отборочного турнира против Азербайджана (1:1) поделился впечатлениями от игры команды в квалификации и от выхода в финальную часть ЧМ-2014.

– Что скажете по сегодняшнему матчу?

– Мы провели хороший матч. У нас было много моментов, чтобы забить второй мяч в ворота хозяев. Но в каких-то эпизодах выручил их вратарь, в каких-то нас элементарно подвела реализация.

У сборной Азербайджана был всего один единственный голевой момент за игру, и они его использовали.

– Ничейный результат в Баку и пропущенный в концовке встречи мяч – это расслабленность и недооценка соперника?

– Нет, никакой недооценки не было. Мы очень уважаем сборную Азербайджана и понимали, что предстоит провести тяжелый матч. Хозяева свой единственный шанс реализовали. И кроме того эпизода они не угрожали нашим воротам.

Конечно, пропущенный в концовке мяч в третьем матче подряд огорчил. Ведь мы должны двигаться вперед и улучшать игру в каждом компоненте. Пропущенный в концовке мяч связываю только с потерей концентрации.

– А замена Александра Самедова была связана с отношением к нему болельщиков или его игрой?

– В первую очередь, замена связана с тем, что у Самедова была желтая карточка. Это первая и самая важная причина. Мне не хотелось рисковать и оставлять команду вдесятером.

– Почему сборная России во втором тайме не сумела красиво поставить финальную точку? Почему много времени команда просто держала мяч?

– Я думаю, что мы с вами смотрели два разных матча. Во-первых, мы много моментов не забили. Во вторых, не нужно забывать, что во втором тайме мы выигрывали со счетом 1:0.

Любопытно, но когда «Барселона» контролирует мяч, всех это восхищает. А когда мы контролируем мяч – вам это не нравится. Если вы говорите о последних трех минутах, то это была моя установка – держать мяч и не рисковать.

– Сборная России уверенно вышла на чемпионат мира. А что вы будете вспоминать через несколько лет об этом отборочном цикле?

– Это был очень сложный для нас цикл. И у меня останутся очень хорошие воспоминания. Но останется и одно неприятное – я имею в виду матч против Северной Ирландии, где мы допустили ошибку.

Я хорошо запомнил один момент: после поражения в Белфасте в раздевалке я сказал подопечным, что нужно в четырех оставшихся матчах одержать четыре победы. Так почти и получилось, – сказал Капелло.

Напомним, сборная России вышла на чемпионат мира с первого места в группе, опередив Португалию.

Своих соперников на групповом этапе ЧМ-2014 команда Фабио Капелло узнает 6 декабря.

16 человек, которые вывели сборную России на чемпионат мира

Читайте новости футбола в любимой соцсети
110 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Фабио ни кого не слушай, ты молодец, Россия на ЧМ и точка!!!!
+61
-1
+60
ГГ, удивляют меня фразы, что нам "Израиль помог". С таким же успехом можно говорить, что Северная Ирландия чуть не втащила португальцев на ЧМ.
Мы с Португалией в равных условиях сыграли одинаковое количество матчей с одними и теми же соперниками, в том числе личные встречи. Мы набрали на одно очко больше, значит в данном отборочном цикле мы сильнее. Точка.
+41
0
+41
Ответ Alex_5566
Всё это хорошо... Но если бы не подарок Израиля... Нам бы эта ничья....и гол на последней минуте. Даже не хочется думать....
Если бы не подарок Израиля , Россияне на Айзеров вышли бы с «трехкратным настроем» и вынесли бы их с крупным счетом!!!

А вобще не мне тебе рассказывать про сло ЕСЛИ и про бабушкины яйца!
+27
-3
+24
Уважаемый Дон Фабио, просто у нас в стране есть очень много детей/юношей/взрослых дурачков, у которых в голове ничего нету. И маркетологи забили эти пустые головы тем, что Барса/Реал/МЮ лучший клуб в мире/вселенной/галактике, и эти люди с пеной из-за рта доказывают свою преданность клубам, с которыми их ничего в жизни не связывает (я искренне не могу понять людей, которые болеют за футболистов, которые не говорят с ними на одном языке, с которыми у них нету общей истории и культуры). А вот уважать игроков, некоторые из которых прошли путь от жизни всей семьей на 10 тыс рублей до миллионеров, которые играют на чемпионате мира, у них ума не хватает. Ну возможно им противно ещё от мысли, что такие же люди как они добились чего-то в жизни, а они кроме как работы и дешевого пива по пятницам ничего в жизни не видят.
+35
-16
+19
Читаю комменты, если бы Израиль проиграл Португалии, то...

А если бы мы выиграли у Португалии и Северной Ирландии в гостях, то?
+15
0
+15
Журналисты раздражают своими вопросами. Всегда им что-то не нравится. Россия превзошла Португалию и заняла первое место в группе. Нужно просто подойти к Капелло и сказать СПАСИБО!
+15
-1
+14
Когда "Барса" контролирует мяч, ее цель забить, а вот контроль мяча "по Капелло" преследует цель - не пропустить.
+17
-6
+11
Ответ koschei
"Любопытно, но когда «Барселона» контролирует мяч, всех это восхищает. А когда мы контролируем мяч – вам это не нравится." ------------------------------------------------------------------------------------------- Объясните уже Капелло, что играть на удержание, ведя в счете 1-0, нашей сборной просто нельзя, потому что это опасно Не с такой обороной Сегодня был полностью выигранный матч, но вместо того, чтобы после удаления добить соперника, мы начали катать мяч Можно сколько угодно критиковать Кержа, но такое ощущение, что он единственный, который всегда хочет забить, остальным это вроде как и не надо Последние полчаса он бегал, открывался и ждал паса, а мы разыгрывали мяч с защитниками За что и поплатились Спасибо Израилю, если бы не ничья с португалами, сегодня вечером мы бы думали о жеребьевке Все хорошо, что хорошо кончается, но в следующий раз может повезти куда меньше
Да плевать этому Капелло на игру , считаю будь группа у нас как у хохлов, то был бы результат имени Кости Зырьянова! Играть против 10-ых и откровенно сушить игру, может только очень странный человек, а если учитывать всю ту фигню которую несли Азеры их надо было добивать, да и заканчивать цикл красивой победой всегда приятней! Если макаронина до Бразилии не начнёт что то делать с обороной вынос тела будет, в корень разобранные Португезы, железные Ирландские дровосеки это доказали, а уж о пропущенных голах в добавленное время, так и вовсе говорить не хочется! Что Вышли хорошо, но работы не початый край!
+12
-3
+9
но «Барселона» контролирует мяч, чтобы забить гол, а не забыть о голе.
+11
-4
+7
То, что вышли на ЧМ - это действительно достижение и тут ни кто не спорит - молодцы! Но держание мяча и тупокатание чуть ли не в своей штрафной за 20 минут до конца, играя в большинстве со 107 командой мира - самим должно быть стыдно, нужно уважать и себя и болельщиков. После этого матча несмотря на положительный результат остался очень неприятный осадок...
+5
0
+5
а я буду вспоминать, что, сука, говняный Первый канал начал трансляцию с того момента, когда уже команды играли
+5
0
+5
Всё это хорошо...
Но если бы не подарок Израиля...
Нам бы эта ничья....и гол на последней минуте.
Даже не хочется думать....
+9
-6
+3
Акинфеев причина, прпоущенных мячей в концовке, чую К чемпу мира на лавке сидеть будет если останется гнить в Рфпл.
+9
-6
+3
"Барселона" красиво мяч катает, а наши... Каждую секунду кажется, что сейчас они его потеряют и будет выход один в один.
+5
-2
+3
В любом случае Капелло в очередной раз доказал, что он великолепный тренер.
Сборная России, как бы кто к ней не относился, все таки не явный фаворит любого противостояния, а значит выход на ЧМ с первого места в группе с португальцами дорогого стоит.
Не знаю как сложится судьба сборной на самом мундиале, но подход Капелло к работе вселяет определенный оптимизм, который, впрочем, может быть развеян так часто возникающими историями с нашими игроками, их отношением к делу. Надеюсь все будет хорошо!
+3
0
+3
ОН МОЛОДЕЦ ВСЮ ЖИЗНЬ !!! А ты -то КОМУ ТЫКАЕШЬ , НЕДОТЫКОМКА ??? -Скажи папе , может и исправит что-нибудь !!!- Хотя вряд ли ! С детства - ущербный!
Быдло
+4
-1
+3
В общем, теперь понятно, что со сборной России будет в Бразилии.
+2
0
+2
Сравнил жопу с пальцем...)
+3
-1
+2
Вобще, учитывая все сказанное до матча, результат скорее разочаровал....Полностью выигрышная игра, абсолютно мертвейщий, деморализованный после удаления соперник, перепасовка наших защитников 90% времени и традиционный пропущенный гол в концовке удручает...
Тем кто кричит "главное что прошли на ЧМ" - так нам как оказалось можно было еще 4 пропускать, т.е. я так понимаю поражение 5:1 вас бы тоже устроило....а че мы тоже попали в Бразилию.
ПС: Интересно, если бы Израиль не забил португалам тот гол, и нам бы кровь из носа вчера нужна была победа, мы бы так же действовали при счете 1:0?
+2
0
+2
А я хотел бы начать с того, что ЧМ в Бразилии мы не выиграем ни при каком раскладе xD Так что никакого особого восторга по поводу выхода туда не испытываю. Цикл мы прошли достаточно ровно, но сегодняшний матч показал, что быстрый гол для нас равен головной боли до конца матча. Игра в атаке неосмысленная какая-то... Вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Сколько раз за сегодня были моменты, когда парни не знали, куда открываться, куда отдать пас, когда пропустить мяч набегающему.
И это против Азербайджана.
У меня нет иллюзий относительно нашего выступления в следующем году, честно скажу. Выйдем из группы, может быть, но вряд ли с первого места, а там попадём на гранда и досвидос.
Состав, увы, слабоват для подвигов.
Рад буду ошибиться, конечно, но почему-то после вот этого пропущенного на стандарте мяча от заведомо более слабого противника, игравшего ещё и в меньшинстве, на меня накатил пессимизм. Жёсткий.
Ну а вообще, я в любом случае этого не увижу всего, ибо армия)
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости