«Карпаты» присвоили красно-черному флагу официальный статус клубной символики
Львовские «Карпаты» выступили с заявлением относительно того, что красно-черный флаг теперь будет являться официальным символом клуба.
«Как показали события прошлого месяца, не любые проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались едва не вне закона.
Национальная Федерация называет «инцидентами» развертывания красно-черных флагов, крики «Бандера, Шухевич – Герои Украины!», скандирование «Свободу честным!» и другие, видя в этом вероятный предмет для дальнейших дисциплинарных санкций.
В случае, когда определенные силы пытаются заставить болельщиков ходить на футбольные матчи серым безмолвным строем, ФК «Карпаты» не может и не имеет права закрывать на это глаза.
Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в символике футбольного клуба «Карпаты», поэтому его появление на трибунах во время матчей «львов» будет приветствоваться еще горячее. Напомним, что красно-черные цвета использовались львовянами в сезонах 1996/1997 годов.
Уже со следующего чемпионата красно-черная полосатая форма наравне с зелено-белой вновь будет использоваться в официальных поединках игроками «Карпат» – сейчас самое продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы.
Для тех же, кто считает использование патриотической символики «политикой», которой не место на трибунах, сообщаем: такая атрибутика отнюдь не противоречит спортивному характеру соревнований, а наоборот создает соответствующее настроение у зрителей, нацеливает игроков на борьбу, прививает патриотизм к родной земле, уважение к самоидентичности, национальной памяти, этим лишь усиливая вес миссии футбола как мощного социального явления.
Наш клуб никогда и ни при каких обстоятельствах не откажется от того, чем гордились наши деды и отцы, а теперь гордимся мы, галичане – нашей самобытностью, этническим колоритом, несокрушимым духом борьбы», – говорится в заявлении клуба.










...Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
по адресу на три буквы, на все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть - так сообща, путь выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит...
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.