Валерий Карпин: «Никогда не сушили, не умеем и не будем сушить игру»

- Главный тренер мыслит такими категориями, как красота игры во время матча?

– На бровке не до красоты игры, как и любому тренеру. Всем нужен резултат – и не только тренеру. А если бы сидел у телевизора с бутылочкой пива, то, наверное, оценивал бы красоту игры.

- А блеклые 0:0 с «Зенитом» были бы лучше, чем эти 2:4?

– Лучше, потому что было бы очко, да.

- А что тогда является главной задачей для «Спартака»? Насколько набор очков и насколько строительство игры, которая доставляет удовольствие?

– Набор очков при такой игре – в идеале.

- А если или – или?

– Или – или не бывает. «Спартак» должен быть на первом месте. Другое дело – как эти очки набирать.

- Почему при счете 2:2 «Спартак» не засушил игру?

– Потому что если бы мы проиграли 2:3, то сказали бы: «Зачем Карпин засушил игру?» Это как обычно. Во-вторых, мы никогда не сушили, не умеем и не будем сушить игру.

Тем более мы могли выиграть. И мы ехали за победой, зная, что мы можем набрать три очка. Пропустили третий гол – могли и не пропустить. Могли сами его забить: был выход 4 в 3, когда Хурадо не отдал Чельстрему.

А так забили бы, при счете 3:2, возможно, начали бы сушить игру.

- Вы сказали, что не умеете сушить, а разве это не часть развития команды – уметь сушить игру хотя бы 1-2 раза в год?

– Попытка сушить игру с «Зенитом» приведет к плачевным последствиям. Присушить игру, отбиться с «Краснодаром» – да, это возможно. Что мы и сделали, в принципе, – заявил Карпин в программы «90 минут плюс».

Источник: «НТВ-Плюс»