«Текстильщику» может быть засчитано техническое поражение из-за… удаления собственного игрока

Скандалом завершился матч второго дивизиона в зоне «Запад» между питерской «Русью» и ивановским «Текстильщиком» (0:1).

В концовке встречи гости нарушили регламент и теперь им грозит техническое поражение.

Матч проходил во вторник в Санкт-Петербурге. На 92-й минуте при счете 0:1 прямую красную карточку получил молодой защитник «Текстильщика» Денис Фомин.

Пункт 5.5 Статьи 5 (Участие в матчах футболистов и официальных лиц команд футбольных клубов) Регламента Первенства России среди команд клубов второго дивизиона 2013–14 годов гласит:

«На протяжении всего матча в составе команды каждого клуба дол жен принимать участие в игре (находиться на поле) хотя бы один футболист родившийся не ранее 01 января 1993 года. Положение настоящего Пункта не распространяются в случаях, когда:

- футболист, родившийся не ранее 01 января 1993 года, получил травму, несовместимую с возможностью дальнейшего участия в матче (нахождения на поле), и команда этого Футболиста исчерпала количество замен (произведено максимальное количество замен в соответствии с настоящим Регламентом);

- футболисту, родившемуся не ранее 01 января 1993 года, года вынесена спортивная санкция в виде удаления, и команда этого Футболиста исчерпала количество замен (произведено максимальное количество замен в соответствии с настоящим Регламентом)».

На нарушение «Текстильщика» внимание обратили представители «Руси», сделавшие соответствующую запись в протоколе.

Случай будет рассматриваться на очередном заседании КДК, где клубу из Иваново может быть засчитано техническое поражение.

Напомним, что в похожую ситуацию в апреле 2009 года попал «Зенит». В гостевом матче премьер-лиги против «Локомотива» (1:1) в течение четырех минут в составе питерцев на поле было семь легионеров, хотя по правилам их может быть не более шести. «Зенит» оштрафовали на 500 тысяч рублей, так как в регламенте чемпионата России наказание за присутствие на поле «лишнего» легионера не было предусмотрено.