Реклама 18+

Олег Кононов: «Галицкий был готов заплатить налог, но я ответил, что считаю себя россиянином»

Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов, заявленный клубом старшим тренером, чтобы не платить РФС «налог на иностранных специалистов», сообщил, что президент Сергей Галицкий был готов заплатить указанную сумму.

– Так все-таки, какой у вас сегодня паспорт?

– Белорусский. И вид на жительство в Украине. У меня есть квартира в Одессе.

– «Локомотив» после заявки вашего хорошего знакомого Леонида Кучука, который тоже работал на Украине, имеет жилье в Одессе, паспорт Белоруссии и точно такой же вид на жительство, заплатил РФС 5 миллионов рублей. Ваш российский работодатель делать подобное не желает. И это позиция, причем едва ли она связана с деньгами.

– У Леонида Викторовича корни украинско-белорусские. У меня родина – Курск, куда я приезжаю минимум один раз в год. Я закончил Смоленский институт физической культуры, а тренерскую лицензию категории Pro получал в России. И подтверждал ее в России. И теперь, когда истечет срок действия сертификата, поеду на курсы в ВШТ, в Москву.

– Выходит, в РФС вас как минимум знают.

– Андрей Лексаков, руководитель ВШТ, в курсе, кто и откуда Кононов.

– Но паспорта у вас нет.

– Паспорт – это только документ, удостоверяющий личность. Я давно собирался это сделать – восстановить свое российское подданство, которое мне разрешено по законодательству, но не хватало то времени, то настойчивости. Процесс я затянул. Ничего страшного, скоро он будет завершен.

– А вы сами как к этой истории с 5 миллионами относились?

– Спокойно. Президент клуба спросил меня, как я отношусь к этой ситуации, когда она только начала развиваться. Он дал понять: если я против – он заплатит. Я ответил, что считаю себя тем, кто вправе называть себя россиянином. Уверен: не всегда буква закона важнее его духа, – сказал Кононов.

Сергей Галицкий: «Гершковичу я денег не дам, хоть заклеймите»

Михаил Гершкович: «Будем менять регламент, раз в «Краснодаре» не понимают, что нужно платить налог за иностранных тренеров»

Читайте новости футбола в любимой соцсети
32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А вообще-то интересная петрушка получается. Юран, Рахимов и Карпин это российские тренеры, а вот коренной курянин оказывается гастер.)
+35
0
+35
Теперь надо спросить у реббе Гершковича где его Родина. Может Иерусалим?)
+29
-2
+27
В ЕС такой спор мигом бы закрыл все вопросы суд ЕС: все граждане ЕС облажают равными правами по трудоустройству вне зависимости от того, гражданство какой страны ЕС у них есть.
Более того - со странами, имеющими договор с ЕС о свободном перемещении раб. силы, действует такие же правила (то есть легионерами они считаться не могут в национальных чемпионатах).
У нас союз с Белоруссией и Казахстаном. Теоретически у нас любой беларус считается россиянином с точки зрения трудоустройства, а значит "правило Гершковича" незаконно. Так же как футболисты из Беларуси и Казахстана не могут считаться легионерами, не говоря уже о россиянах, заигранных за другие сборные.
Жаль до конца недавнее дело не довели - отменили бы эти дурацкие правила.
+12
0
+12
Ответ Kommunarsk
Юлит в угоду работодателю.
Юра, он такой же белорус, как ты голландец :)
+2
0
+2
Согласно закону, Российская Федерация является правопреемником СССР, т.е. все люди, родившиеся на территории СССР имеют право на российское гражданство. Опять же, по другому закону РФ, Россия признает двойное гражданство в том случае, если российское - первое.
В случае Кононова эти два закона, кстати никак не регулирующие преценденты "задним числом" позволяют считать его россиянином де факто.
+2
0
+2
А у Гершковича таки нет ли пачпорта Государства Израиль? А то уж больно фамилия красивая... и да, денежки любит опять же...
+1
0
+1
а откуда это у Кононова и Кучука квартиры в Одессе? один работал во Львове и Севастополе, второй в Киеве. Украинская федерация футбола че всем тренерам по квартире в Одессе выделяет :-)
+1
0
+1
У Леонида Викторовича корни украинско-белорусские. И не важно что у Кучука отчество Станиславович!!!)
+1
0
+1
так их этих гершковичий мафизов
+1
0
+1
Вообще, конечно, я не считаю Кононова иностранцем, просто неправильно это
+1
0
+1
И за Кучука не надо платить было. У нас с Беларусью союзное государство. Посмотрите многие объявления о приеме на работу - в требованиях относительно гражданства почти везде стоит РФ/РБ, а чем должен отличаться футбол?
+1
0
+1
У Кононова больше оснований считаться русским, чем у Гершковича.
0
0
0
Ответ Juff
А у Гершковича таки нет ли пачпорта Государства Израиль? А то уж больно фамилия красивая... и да, денежки любит опять же...
На фига не нужен он нам в Израиле.....
0
0
0
Ответ Novak
А как же Солнцеликий путен)
Нашисты на сайте, минусуют).
0
0
0
Ответ Novak
А как же Солнцеликий путен)
Он полководец, не путай)))
0
0
0
Ответ Batistuta|Baku|
подданство... отрадно, что человек знает такое слово, только царей больше нет :))))
А как же Солнцеликий путен)
+1
-1
0
Ответ stryker
В ЕС такой спор мигом бы закрыл все вопросы суд ЕС: все граждане ЕС облажают равными правами по трудоустройству вне зависимости от того, гражданство какой страны ЕС у них есть. Более того - со странами, имеющими договор с ЕС о свободном перемещении раб. силы, действует такие же правила (то есть легионерами они считаться не могут в национальных чемпионатах). У нас союз с Белоруссией и Казахстаном. Теоретически у нас любой беларус считается россиянином с точки зрения трудоустройства, а значит "правило Гершковича" незаконно. Так же как футболисты из Беларуси и Казахстана не могут считаться легионерами, не говоря уже о россиянах, заигранных за другие сборные. Жаль до конца недавнее дело не довели - отменили бы эти дурацкие правила.
– Так все-таки, какой у вас сегодня паспорт?

– Белорусский. И вид на жительство в Украине. У меня есть квартира в Одессе.
-----------------
ихмую что он украинец
0
0
0
Ответ KengaRu
Не запрещено, просто не признается. Каждая страна считает гражданина только своим, а о втором гражданстве якобы не догадывается.
Двойное гражданство - вообще бред. Давно пора отменить этот непонятный институт.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Двойное гражданство запрещено, правда,все плюют на это.
Не запрещено, просто не признается. Каждая страна считает гражданина только своим, а о втором гражданстве якобы не догадывается.
0
0
0
"..российское подданство..",при царях,в России,последний раз был?
Гражданство просто и всё.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости