Реклама 18+

Жозе Моуринью: «Не вижу тактических новинок в современном футболе»

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью поделился мнением о развитии современного футбола.

«В плане тактики футбол обрел стабильность. Тактических новинок я не вижу. Не вижу изменений и в расстановке. Значимые изменения произошли еще в 60-х и 70-х годах.

Что тренеры изменили, так это сами принципы игры. Вы можете играть по схеме 4-4-2, и другая команда будет действовать согласно такой же расстановке. Но схожая схема уже вполне может отличаться в плане принципов и философии.

Вот о чем в основном идет речь, а не о тактике», – подчеркнул португалец.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
98 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Единственная стабильность у нас - игра автобусом, но это дает результаты и это радует! И не важно, что игра не красивая, зато стабильная.
Ну у Жозе четкие автобусы, в отличии от нашего красного мешка. Достаточно вспомнить эпичный автобус на олд траффорд, когда после удаления Нани, наш автобус посыпался после удара Модрича. В этом сезоне мы вообще все игры чемпионата играет автобусной тактикой, даже с Суонси у которого не было ключевого игрока Де Гузмана. А позоре с синими и скаузерами вообще не хочется вспоминать.
+39
-2
+37
Наша Red Army как бы это парадоксально не звучало, заслужила команду регбистов и тупых бегунков во главе с шотландским физруком.
+23
-2
+21
ну и вот ещё авторитетное мнение. многие специалисты и любители футбола отмечают, что определяющее влияние на развитие футбола оказала барселона со своим контролем мяча. это утверждение в корне неверно, хотя и не лишено правды. контроль мяча вкупе с тотальным футболом впервые в качестве игровой концепции представили голландцы, хитрые барселонцы же просто сплагиатили идею. Но в их интерпретации гениальная идея превратилась в унылый перекат мяча. Однако это не самое мерзкое. барселона сделала ставку на нечестный футбол - симуляции, нырки, удары по мячу без свистка, подкуп, давление и шантаж судей. подобные меры принесли ей пару КЕЧ, и заставили другие клубы следовать такой же философии. Некогда славный английский клуб мю, очевидно, дважды проиграв деревянной барселоне, полностью взял на вооружение коррупционные принципы ведения игры бчк. А исходит всю эта зараза от ювы:(
+28
-16
+12
Он просто не видел последних матчей Карпина. Вот где тактическая феерия
+11
0
+11
Ответ FindGrey
Лукавит! А как же игра Челси из одних полузащитников? Вполне себе новая схема :) а расстановка - это всё номинально
Так еще Рома при Спаллетти играла, так что не нова схема.
+11
0
+11
Ответ AS
Итальянцы смеются тебе в лицо! )) Пока бей беги играет 4-4-2 или в 4-2-3-1... Итальянцы пошли дальше играют в 3-5-2 -3-4-1-2 всякое возможно.... Поэтому стабильность смотря где...В итал-ой школе неважно какая схема, главное философия....
"когда в финале играют две итальянские команды - это не только скучно, но и трагедия футбола" (с) некто Уёхан Круйфф
+11
-4
+7
У Жозе у самого нету тактическим новинок. Всегда по одному типу играют его команды, одна тактика, рассчитанная на контр-атаки. Только "Реал" играл более открыто, но по той же концепции.
+9
-3
+6
Моуриньо сказал это к тому, что все уже привыкли к нему, к его игре, к его тактике, и многие даже к этому готовы :) Оправдать себя как-то должен. Со схемой ничего не сделать, ибо на самом деле есть только ограниченное число вариантов, но вот стратегия и фолософия...ууу, тут равных итальянцам нет :) Всегда доказывали, что не только тренеры, но и хорошие менеджеры, у которых есть видение, которые знают что делать в конкретной ситуации. За что всегда уважал итальянцев, хоть и не любил. Они могут даже в полумертвом состоянии с одноногими футболистами завалить какого-нибудь фаворита или "особенного" :)
+6
0
+6
Одно лишь смог придумать Жозе - автобус)
+5
0
+5
Ответ dinamo1982
контроль мяча вкупе с тотальным футболом впервые в качестве игровой концепции представили голландцы, хитрые барселонцы же просто сплагиатили идею. ----------------------------------------------------------------------------- Троллевидный бред. Никто не плагиатил. Сам отец тотального футбола Ринус Михелс приехал тренировать в Барселону в начале 1970-х, а немного позже к нему присоединился как игрок и Кройф. Они и привили каталонцам свой стиль (Кройф продолжил это как тренер в конце 1980-х) с поправкой на каталонскую ментальность (бОльшая тяга к индивидуальной технике, дриблингу).
вы сектант, ваше мнение предвзято и объективности в нем ноль.
+5
-1
+4
Раз главное философия, значит, все изменения - от лица великого Светоча А.Ф. Бышовца.
+3
0
+3
Ответ AS
Итальянцы смеются тебе в лицо! )) Пока бей беги играет 4-4-2 или в 4-2-3-1... Итальянцы пошли дальше играют в 3-5-2 -3-4-1-2 всякое возможно.... Поэтому стабильность смотря где...В итал-ой школе неважно какая схема, главное философия....
352 играла сб Аргентины задолго до твоего рождения, так что ничего нового опять
+3
0
+3
Итальянцы смеются тебе в лицо! )) Пока бей беги играет 4-4-2 или в 4-2-3-1...
Итальянцы пошли дальше играют в 3-5-2 -3-4-1-2 всякое возможно....

Поэтому стабильность смотря где...В итал-ой школе неважно какая схема, главное философия....
+6
-3
+3
ЖМ говорит, что по одной и той же схеме можно играть в атакующий футбол, а можно стоять автобусом в своей штрафной. Но схема всё равно одна.
+2
0
+2
А Лузериньо, тащемта, прав. Даже философия Гвардиолы, чью Барсу многие воспринимали революционной, или Мартино в Ньюэллсе, во многом почерпнута именно из 70-х, у тотального футбола голландцев.
Задолго до голландцев, тотальный футбол демонстрировала риверовская Ля Макина. Впрочем, Моуринью об этом вряд ли известно.
+2
0
+2
Поркеша уже который раз об этом говорит, хотя если он себя считает особенным, то с себя прежде спрос, что то не видно у него тактических новинок, играет по одной "автобусной" схеме уже 10 лет.
+3
-1
+2
Жозе неправ немного. В общем, большинство команд действительно использует новации тактического плана, новые расстановки, сочетания, игровые принципы и прочее прочее. Команды развиваются то есть. И только барселона по-прежнему остается верна своим принципам - сначала надо нырнуть, чтобы судья оставил команду соперников в меньшинстве, а потом уже кое как можно закатить мяч в чужие ворота. Поэтому в барселоне техничных умных игроков нет, а если они появляются, то их превращают в деревянных иньест. А зачем такие игроки нужны больше чем клубу? Ведь симулировать могут и древобегунки, коих в составе барселоны достаточно.
+8
-6
+2
че он сказал?
+7
-5
+2
Ответ заблокированному пользователю
Нет такой схемы. Это 4-3-3 без крупного форварда,только и всего.
Испания так отыграла на Евро12, в четырех играх стартовый состав был без номинальных форвардов.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
половину клубов серии А, разве мало?
Вот когда на высочайшем европейском уровне(я про лучшие команды Европы говорю) большинство команд начнет играть в 3 центрдэфа,тогда можно будет говорить о тенденции.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости