Реклама 18+

Йозеф Блаттер: «Европе пора понять, что она больше не правит миром»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал, почему выступает за проведение ЧМ-2022 в Катаре зимой.

– Ожидали, что будет такая резкая критика на ваши слова о том, что чемпионат мира в Катаре нельзя проводить летом?

– Честно говоря, я был почти не удивлен, потому что Катар, как и остальные кандидаты подавал заявку на проведение турнира летом. После долгих обсуждений я пришел к выводу, что играть в такую жару будет невозможно, несмотря на новейшие технологии по охлаждению воздуха. Поэтому я предложил исполкому ФИФА рассмотреть вариант с проедением турнира зимой.

– Европейские лиги выступили против – и не только они.

– Да, конечно. Многие сразу же решили, что сам процесс выбора страны-организатора ЧМ нужно пересмотреть, если вообще не провести заново. Критика была жесткой, все спрашивали, почему у меня ушло 2 года, чтобы заметить, что в июле в Катаре так жарко и нельзя проводить турнир. Но те же люди забывают о некоторых фактах.

– И о каких же?

– Например, те, кто возмущался больше всех, – они должны были быть в курсе, так как подписывали идентичное соглашение как и Катар. И они должны были знать, что пункт 1.2.1 гласит, что проведение 22-го чемпионата мира запланировано на июнь-июль. Там не говорится, что иурнир должен обязательно пройти в эти сроки. Документ лишь выражает пожелание ФИФА провести его в июне или июле.

До сих пор чемпионат мира проводился в то время, когда в Европе было лето. Если мы будем придерживаться этой тенденции, то страны, находящиеся южнее экватора или в непосредственной близости от него, никогда не смогут принять у себя мундиаль. Это будет дискриминацией по отношению к государствам, чей климат и погодные условия отличаются от европейских. Тем самым мы навсегда лишим их шанса на проведение самого значимого турнира в мире.

Я считаю, что право на организацию ЧМ должно доставаться стране, которая действительно этого хочет, которая обладает финансовыми возможностями для этого. При этом важно, чтобы другие социальные вопросы не оставались без внимания.

Это должна быть нация, чья футбольная федерация в состоянии определить, когда и в какое время лучше всего играть. Честно говоря, если мы будем исключать потенциальных организаторов по «погодному» принципу, то следующий шаг может быть еще более дискриминационным. И я в этом участвовать не собираюсь.

Да, когда в декабре 2010-го мы подписали соглашение с Катаром, возможно, мы допустили ошибку. Ведь уже тогда было понятно, что играть под палящим солнцем невозможно. С другой стороны, нужно учитывать политические и геополитические реалии. Кто мы, европейцы, такие, чтобы решать, что такое масштабное событие, как мировое первенство, должно служить нуждам лишь 800 миллионам человек, игнорируя при этом остальные 6,2 миллиарда?

Мне кажется, Европе пора понять, что она больше не правит миром, ее гегемония подошла к концу, что некоторые бывшие империи не вправе больше навязывать свою волю другим, отдаленным странам. Нам нужно признать тот факт, что футбол перестал быть традиционно европейским и южноамериканским спортом, приняв поистине мировой масштаб», – сказал Блаттер.

Источник: www.insideworldfootball.com
Читайте новости футбола в любимой соцсети
144 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вообще то Европа была есть и будет локомотивом всего мира, а прогибаться под арабов и азиатов это путь в никуда
+111
-17
+94
Да, когда в декабре 2030-го мы подписали соглашение с Антарктидой, возможно, мы допустили ошибку. Ведь уже тогда было понятно, что играть на льду под снегом невозможно. С другой стороны, нужно учитывать политические и геополитические реалии. Кто мы, европейцы, такие, чтобы решать, что такое масштабное событие, как мировое первенство, должно служить нуждам лишь 800 миллионам человек, игнорируя при этом 7 миллиардов пингвинов?
+77
-4
+73
Лучше бы сказал сколько арабы отбашляли чтобы мундиаль принять.
+31
0
+31
Вообще то Европа была есть и будет локомотивом всего мира, а прогибаться под арабов и азиатов это путь в никуда
У арабов и азиатов большие деньги, никуда не денешься. Про путь в никуда ты не прав, помимо денег у них есть еще и мозги, побывай в Японии, может изменишь свое мнение
+30
-11
+19
Почему-то в ЮАР летом провели и никто не умер
Потому что в ЮАР в Июне-Июле температура 15
+8
0
+8
Мне одному кажется, что Блаттер лепит уже совершенно идиотские отмазки по поводу своего идиотского решения? Причем ведь сам признает, что допустил серьезную ошибку! А за ошибки надо отвечать, кстати. И что это будет за ЧМ на котором не будет большинства ведущих футболистов мира, просто потому, что их не отпустят свои европейские клубы? Причем что смешно - в следующем году будет ЧМ в Бразилии (там зима в июне) и никто этого не боится. А ранее в те же месяцы играли ЧМ и в Уругвае, и в Аргентине, и в Корее с Японией, и в ЮАР... и как-то все было нормально. Так кто же не может провести СМ в июне? Получается, что именно страны Персидского залива, да еще Африки северней экватора, где пустыня Сахара. Остальные вполне способны, даже те же азиатские страны в ЮВА - температура там такая же в июне, что и в другие месяцы, только дождей больше
+8
0
+8
Футбол - европейский вид спорта. Если Блаттер забыл это. Катар?! Футбольная держава?! Какой смысл проводить там ЧМ? Я считаю,что странам, в которых нет собственного чемпионата по футболу и футбол не интересен местному населению,то не стоит его там проводить.
Тоже самое,что чемпионат мира по американскому футболу проводить в Италии.
Или бейсбол. Так же,как и Наскар и Формула-1.
+8
-1
+7
старый пердун в курсе, что все звезды мирового футбола шпилят в Европе, и по середине сезона ни один клуб не отпустит своих игроков в сборную на месяц

а значит такой молодежный чм сам старик и будет смотреть
+8
-2
+6
Йозеф Блаттер: «Европе пора понять, что она больше не платит мне достаточно»
+6
-1
+5
у старика маразм..пора ему на пенсию
+6
-1
+5
В Катаре большие проблемы для геев. Их там вешают.
+4
0
+4
Если честно то в этом вся идея чемпионата мира: футбол должен объединять и открывать новое для всех народов мира. Катар - очень крутая страна. Очень понравилось как люди там относятся к спорту. Футбольные поля, теннисные корты и спорт площадки практически повсюду. Очень много стадионов, причем реально крутых готовых принять крупный турнир прямо сейчас. Как-то уверен, что Катары проведут турнир на самом высоком уровне.
+3
0
+3
У Блаттера грандиозные контраргументы.)
Конечно деньги решают все. Европа и ЮА не смогут конкурировать по финансовым возможностям с некогда жителями пустыни, а теперь владельцами небоскребов. Так-что придется привыкать к новым веяниям как в жизни так и в спорте.

лично я за то, чтобы ЧМ прошел зимой.
Когда еще такое чудо дивное увидишь.
+3
0
+3
Европе стоит послать этот чм и всем топам дружно слить квалификацию всяким сан Маринам Лихтенштейнам и Андоррам, ничего страшного не случиться от пропуска одного чм, но потом сразу всем станет ясно кто правит миром в футболе
+3
0
+3
А кто правит футбольным миром то?
Европа и правит, по сути если к Чемпионату Европы добавить Бразилию и Аргентину то и ЧМ нафиг никому не нужен будет.

Лига Чемпионов уже наверно лет десять как популярней любого Либертадорес вместе с Копой Америкой вместе взятых.
+4
-1
+3
Ну и пускай устраивают чемпионат мира без европы, господи проблема. Чемпионаты Европы и Лигу чемпионов и так весь мир смотреть будет, а кому будет нужен ваш ЧМ без европейских сборных
+5
-2
+3
Почему-то в ЮАР летом провели и никто не умер
Возьми в школе глобус) в ЮАР в июне зима
+2
0
+2
Вообще то Европа была есть и будет локомотивом всего мира, а прогибаться под арабов и азиатов это путь в никуда
Не прогибаться, а давать равные возможности. Это справедливо
+2
0
+2
А в этом что-то есть. Мало того, что Йозик убедителен, как никогда.
Если рассмотреть это дело под другим ракурсом.
1.Зимой, в январе-феврале, чтобы не говорили - в Европе поля не фонтан.
2. ЧМ будет проходить между 1-м и 2-м кругом (условно).
А значит, футболисты уже будут в форме. И не играть на фоне усталости после тяжелейших своих чемпионатов и Кубков ( в том числе и европейских), как раньше. Когда ЧМ проводились летом.
И это плюсы.
Смущает другое, не связанное со временем проведения ЧМ в Катаре.
В этой стране живёт всего 2 млн (вместе с верблюдами) населения. Как они смогут собрать стадионы? Это надо, чтобы полевропы туда сьехалось.
+2
0
+2
Блаттер: Натуралам пора понять,что они больше не правят этим миром.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости