Сергей Ташуев: «Чтобы встряхнуть игроков, показали танец хака сборной Новой Зеландии по регби»

Новый главный тренер донецкого «Металлурга» Сергей Ташуев, возглавлявший ранее нальчикский «Спартак» и «Салют», прокомментировал победу над киевским «Арсеналом» (2:0) в матче пятого тура украинской премьер-лиги.

– Я два дня всего работаю с командой. Мы работали больше теоретически. Много времени уделили тактике, над стандартными положениями поработали.

Сегодня было собеседование. Мы тщательно разобрали соперника. 30 минут хватило ребятам, чтобы правильно сыграть.

Соперник упростил нам задачу. Команда осталась вдесятером, она «садилась» низко. Не так просто взломать ее оборону, учитывая, что состояние нашей команды не оптимальное – «Металлург» сыграл четвертый матч за 10 дней. Тем более присутствовала эмоциональная выхолощенность после вылета из Лиги Европы.

Два дня мы работали над психологическим состоянием, чтобы была тишина на базе. Настроение у ребят было такое, как будто в санатории на процедурах. Мы пытались найти какие-то минуты на теории, чтобы встряхнуть игроков. В частности, показали танец хака сборной Новой Зеландии по регби. Чтобы настроение поднялось.

В любом случае, молодцы, потому что выиграли матч, хотя понимали, что будет трудно.

– Когда вы сможете руководить командой со скамейки запасных?

– Думаю, что со следующей игры. Не хватило одного или двух дней, чтобы оформить все документы, – отметил Ташуев.