Реклама 18+

Владислав Безбородов: «В северокавказских республиках судейские рации часто не работают»

Арбитр Владислав Безбородов рассказал о том, как работается судьям на матчах премьер-лиги на Северном Кавказе.

– Легко ли было отменить гол Асильдарова в матче с «Локомотивом» в 2010 году? Игра-то в Грозном была, не каждый судья на такое решится.

– Правило простое: «Суди то, что есть, и будь аккуратен». У меня лично никогда проблем ни в Грозном, ни в Махачкале не было.

– Говорили, что вы отменили тот гол, посмотрев повтор на табло…

– Да, говорили такое. Но дело в том, что никто не ожидал этого повтора. Если честно, я не видел, что Асильдаров сыграл рукой, но по реакции игроков понял, что произошло что-то нестандартное. Спасло меня эмоциональное поведение Дуймовича. Он клялся и божился, что грозненский форвард сыграл рукой.

Решил узнать у своих помощников и резервного судьи, что они видели. Но в северокавказских республиках судейские рации частенько не работают, особенно когда на стадион приезжают руководители. Так было и в тот раз.

Пришлось самому бежать к помощникам. Подбегаю к лайнсмену, тот говорит: «Я ничего не видел». А через рацию какие-то звуки все же пробиваются. Среди помех слышу голос резервного судьи: «Влад, не беги ко мне!». Его там уже сзади «окучивали», был пресс небольшой.

Решил, что к нему все равно надо подойти. Правда, он тоже ничего не видел. Зато пока бегал, прошло достаточно много времени. И тут я понял: если бы гол был забит по правилам, «Терек» бы уже давно висел у меня на плечах. А они вместо этого все ушли на свою половину.

Сопоставив слова Дуймовича и реакцию грозненцев, понял: нарушение в том эпизоде было. Желтую, кстати, Асильдарову давать не стал – раз уж решение пришлось принимать по косвенным признакам.

– Получается, иногда судье приходится вживаться в роль Шерлока Холмса, чтобы правильное решение принять…

– Надо думать на несколько шагов вперед. Вот и все.

– С другой стороны получается, игроки не зря бегают к судьям?

– Некоторые тренеры дают установку на такое давление. Говорят: «Бегите втроем к нему!». Но сейчас УЕФА с этим активно борется. Это давление называется «моббинг».

Есть четкая инструкция – окружили трое судью, самому активному – желтая карточка. А, может быть, и две. Игроки действительно пытаются так влиять на судей. Думают: может быть не в этой ситуации, так в следующей сработает, – рассказал Безбородов.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
76 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А потом абреки удивляются,почему УЕФА не разрешает им проводить матчи еврокубков.
+25
-6
+19
Такое впечатление, что люди только на заголовок реагируют, а не на текст. Ведь в тексте написано, что с судейством на кавказе проблем у Безбородова не было, и текст вообще о том, как он гол Асильдарова отменил за нарушение, которого не видел.
+14
-5
+9
зато очень хорошо работают инженеры по связи
+9
-1
+8
Закрыть Кавказ и дело с концом.
+13
-6
+7
Ответ [nikneim]
Минусующие, будьте добры, изложите в текстовом виде ваше несогласие с моим мнением.
Если ты сам ни разу не судил матчи - ты не можешь определять что в данном тексте детский лепет, а что - нет. Я судил, и по косвенным признакам приходилось определять нарушения... Например нестандартный отскок мяча вертикально вниз. Я свистнул руку (Нарушение было за игроками и не было четко видно) - оказалось мяч попал в колено. Я разрешил разыграть катящийся мяч в конце матча около своих ворот и в итоге был забит гол - это мои наиболее значимые косяки. Поверь мне, что судья не видит все с разных ракурсов, ему надо быть либо в центре событий, но при этом не видно, что за спиной происходит, либо быть дальше от места событий, но тогда не видно, что происходит в гуще игроков, потому что они закрывают спиной свои руки например или друг друга закрывают. Кроме того, смотреть нужно не только туда где мяч, а по всем направлениям, куда мяч может пойти. Поэтому когда нападающий падает в стороне - не всегда понятно было нарушение или нет, потому что взгляд был сконцентрирован на ногах игрока, который с мячом. В общем совет, отсуди хотя бы один дворовый матч, послушай что скажут о твоем судействе - потом пиши выводы о судьях.
+7
-1
+6
Только проводная связь, только хардкор. Ну и дополнительных судей с катушками.
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
Закрыть Кавказ и дело с концом.
А потом че? Закрыть дальний Восток потому что там китайцев много?
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
поубивать надо чyрок, ибо они - дерьмецо
Ну как приедешь на гостевой матч своей команды в Грозный или Махачкалу, этим и займись, а то "держите меня семеро" как то не по мужски выглядит - кнопочный герой.
+5
-1
+4
Просто надо ни кому голову не забивать, ни кому проблем не создавать, а отсоединить всякие тереги, онжы, нальчеги от РФПЛ и пусть в своем каукасском чемпионате как хотят так и играют. Всяких Кадыровых приглашать, чтобы матчи судил. А то охамели совсем, всей Республикой давить на людей начинают, если все по справедливости делают. Зато епт самые "ущемленные" народы...
+9
-5
+4
А вы я думаю забыли, как этот безбородый удалил Джанаева в Грозном в матче со свиньями, когда его сбил!!! за пределами штрафной Веллитон и еще не погнушался назначить пенальти!!!!. Это как называется?!!! Самый продажей и ангажированный судья.
+3
0
+3
Ответ [nikneim]
Он принял решение потому что: "Он клялся и божился, что грозненский форвард сыграл рукой".
Я тебе уже сказал, вместо того, чтобы заниматься словоблудием и цепляться к словам - выйди и сам попробуй отсуди так, чтобы обе команды сказали тебе спасибо. После этого ты никогда не будешь писать те посты, которые пишешь ты.
+3
0
+3
Ответ adamx
И он принял решение по косвенным признакам или по табло. Это его право. Он отвечает за это.
Тогда логичный вопрос - не пора ли наконец-то видеоповторы ввести? Потому что из-за подобных ситуаций на поле и на трибунах обстановка накаляется.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Тогда логичный вопрос - не пора ли наконец-то видеоповторы ввести? Потому что из-за подобных ситуаций на поле и на трибунах обстановка накаляется.
Знаешь, если бы это от меня зависело - я бы ввел. Я бы еще разделил бы зоны пополам (как в хоккее) и вне игры фиксировал не от середины поля, а от этой зоны. Или вообще отменить офсайды везде, кроме штрафной площади. Ввел бы двух арбитров на поле - чтобы каждый обслуживал свою половину поля. Много чего я бы поменял... Но я не футбольный функционер, а программист :)
+2
0
+2
Ответ komment
Записать в протокол что рации не работают и всё. Несколько таких записей и можно, подключив клубы и огласив факты общественности, поднимать вопрос о невозможности проведения матчей на этих стадионах. Или просто судьям отказаться судить матчи этих команд. Хотя, это же Россия, о чём я вообще...
Судья не имеет право отказываться судить матчи, они такие же подневольные, как и игроки. Либо они не будут работать в структурах футбола.
+1
0
+1
Ответ [nikneim]
Твой пост я бы адресовал Безбородову! Ответь мне на один вопрос, если все правильно и к судьям нет никаких претензий тогда почему среди ведущих европейских арбитров нет россиян?
потому же, почему европой не управляют наши предстаители. Мы - сырьевой придаток, страна третьего мира.
+1
0
+1
Ответ adamx
Не надо спорить о преимуществах одной нации над другой. Везде есть отморозки. Просто в русской среде почти не наказывают за проступки. Для меня это плюс, если один раз оступился - можно исправиться, но есть те, кто этим пользуется.
Да я не спорю,просто уже достало,когда человек не видя своих недостатков,начинает искать их в других.
+1
0
+1
Ответ Owen_the_Simple
Только проводная связь, только хардкор. Ну и дополнительных судей с катушками.
с катюшами
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Закрыть Кавказ и дело с концом.
Вы глупы
+1
0
+1
Профессионализм так и прет из Безбородова, Дуймович клялся и божился поэтому отменил гол, представьте на минуту если бы он отменил гол Локомотива на основаниии того , что к примеру Уциев клялся бы и божился, сколько тут срача было бы и визга нацистов
+2
-1
+1
Ответ kongo
Такое впечатление, что люди только на заголовок реагируют, а не на текст. Ведь в тексте написано, что с судейством на кавказе проблем у Безбородова не было, и текст вообще о том, как он гол Асильдарова отменил за нарушение, которого не видел.
Ога, а так на каукассе все тихо, спокойно, судьям никогда не угрожают, ни кого не трогают и вообще УЕФА продажный не разрешил Еврокубки там проводить.
+3
-2
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости