Видео

Сергей Веденеев: «В этот раз симуляция Халка была еще более очевидной»

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев прокомментировал эпизод с назначением пенальти после падения нападающего сине-бело-голубых Халка в матче 27-го тура чемпионата России против «Алании» (4:0).

– О закономерности в этом матче говорить не приходится – судья вмешался в игру, поставив «Алании» незаслуженный пенальти, и матч пошел по другому сценарию. А ведь сюжет мог быть намного интереснее для зрителей, специалистов и самих игроков.

Все были уверены, что арбитр бежит к месту падения бразильца показывать Халку «горчичник». Очень странная ситуация, особенно на фоне аналогичной судейской ошибки в матче «Зенита» с «Крыльями» всего четыре тура назад, когда все, даже сам игрок, признали, что пенальти не было. В этот раз симуляция, на мой взгляд, еще более очевидна.

Можно говорить о том, что Халк – на все руки мастер, очень много артистизма, много падений, хватаний за ногу... Но и много голевых моментов с его участием: он и голевые передачи раздает, и издалека может пробить, и обводит по три защитника кряду, и голы забивает, и свой обнаженный пресс трибунам показывает.

Так что в «Зените» настало время новых героев, новых личностей. Потому что как бы хорошо команда ни играла, какие бы места ни занимала, зритель всегда ходит на личности.

– То есть о чемпионской игре «Зенита» говорить все же рано?

– Первые 15 минут такая надежда была – до решения арбитра по поводу пенальти. Мы в каждом матче ждем какого-то продвижения в игре команды вперед. Ясно, что зенитовцы все же не сыграли пока своих самых лучших матчей в этом составе в нынешнем чемпионате в силу объективных и всяких других причин.

Опять не удалось посмотреть, как бы «Зенит» по-настоящему вел себя все 90 минут при таком сопротивлении «Алании» да еще в ее полном составе, – отметил Веденеев.

ВИДЕО

113 комментариев
Вот почитал комменты и понял, для Зенита нужно придумать другие правила:
Примечание к Правилам игры в футбол для ФК «Зенит».

1)Оффсайд или вне игры.
- игрок атакуюшей команды находится в положении "вне игры", если он находится не дальше двадцати метров к линии ворот Зенита, чем мяч и предпоследний игрок Зенита.

2) Пенальти и КК.
- Пенальти и КК дается только если в штрафной соперника избивают игрока Зенита, при этом не меньше трех соперников и не меньше пяти минут. Прим. Если это Халк, то его должны избивать не мнее пяти соперников, не менее десяти минут. Если принимало участие меньше человек или не соблюдены временные интервалы, то считается, что игрок Зенита сам упал несколько раз и ему должна быть предъявлена ЖК за симуляцию.

- КК вне штрафной соперника дается только в одном случае, если игроку Зенита оторвали не менее двух конечностей, в противном случае, это симуляция и ЖК футболисту Зенита.
+29
-6
+23
Не много о тех, о ком молчат или какая на самом деле чемпионская игра ЦСКА.

В этом сезоне ЦСКА так же является образцом «честности». Вот к примеру:

А) Волга - ЦСКА - 2:3
На 69-й минуте первый судья-помощник Михаил Еровенко не определяет положение «вне игры» у Мариу Фернандеса, после чего бразилец делает передачу Дзагоеву, и тот забивает гол, который главный арбитр Виталий Мешков засчитывает.

Б) Спартак - ЦСКА - 0:2

С 54-й по 70-ю минуты в офсайдных ситуациях трижды!!!! ошибается второй судья-помощник Николай Еремин. Сначала он неверно определяет положение «вне игры» у Ари, затем - у К.Комбарова. В третий раз он допускает грубейшую ошибку, фиксируя офсайд у забивающего гол Дзюбы, когда в момент удара по воротам Кариоки сразу три игрока красно-синих находятся ближе к линии своих ворот, чем спартаковский нападающий. Еськов, реагируя на сигнал помощника, гол не засчитывает.

В) ЦСКА - Локомотив - 2:1
Главный арбитр Тимур Арсланбеков на 5-й минуте не назначает 11-метровый удар в ворота хозяев и не удаляет с поля Акинфеева, который в единоборстве с Ещенко попадает своей левой ногой в правую ногу соперника.

Г) ЦСКА - Мордовия - 2:1
На 44-й минуте второй судья-помощник Владислав Назаров определяет положение «вне игры» у нападающего гостей Панченко, когда в момент передачи Дуймовича ближе к линии ворот ЦСКА располагается его защитник Мариу Фернандес. Главный арбитр Алексей Николаев гол Панченко не засчитывает

И это еще не вспомнили «кристально» честный пенальти ЦСКА в Ворота Рубина. Не вспомнили смешные отмазывания КДК Алана Дзагоева
+22
-7
+15
Не хочется это до конца осознавать, но Зенит откровенно тянут.Это не спорт, больше смахивает на цирк.
+16
-5
+11
Больше всего выбешивает, когда здоровенный кабан типа Халка падает как насмерть пристреленный от наилегчайшего намека на контакт..
И свисток, вместо того, чтобы вышвырнуть этого симулянта с поля, летит с горящим взором ставить пендаль..
Позорище..
+14
-5
+9
Ответ rinorinorino
Дык, так красная и пенальти в начале тайма и изменил хот игры. Не было бы их, еще не знаю как бы закончился матч.
Игра была равная- - Слава первым из сетки мячик достал...
+6
Когда ЦСКА Спартаку бил 2 пенальти всё было правильно?Или когда Симонян замещал Фурсенко и Спартак бил в каждом туре пенальти на 90-ой минуте тоже всё было идеально?Когда Дзагоева после красной карточки вместо 8 игр наказывали тремя,всё было восхитительно?Выиграл бы Зенит без этого пенальти 3:0 и всё-равно нашли бы к чему прикопаться!Зенит-чемпион!
+7
-3
+4
А что за сопли? Контакт был? Был! Халк не обязан был делать все возможное, чтобы устоять на ногах. Вопросы должны быть не к нему, а к игрокам Алании - нехватку мастерства они пытались компенсировать грубой игрой. За это и поплатились.
+5
-1
+4
Алания играла настолько грубо, что не удали Враньеша, удалили бы еще кого-то. Вопрос времени. Уже в первом тайме несколько игроков наиграли на красную.
С таким составом и такой тактикой Алания была обречена не зависимо от судейских ошибок и даже игры самого Зенита (который, по правде сказать, играл плохо).
+3
0
+3
Ответ b-boy*
Не много о тех, о ком молчат или какая на самом деле чемпионская игра ЦСКА. В этом сезоне ЦСКА так же является образцом «честности». Вот к примеру: А) Волга - ЦСКА - 2:3 На 69-й минуте первый судья-помощник Михаил Еровенко не определяет положение «вне игры» у Мариу Фернандеса, после чего бразилец делает передачу Дзагоеву, и тот забивает гол, который главный арбитр Виталий Мешков засчитывает. Б) Спартак - ЦСКА - 0:2 С 54-й по 70-ю минуты в офсайдных ситуациях трижды!!!! ошибается второй судья-помощник Николай Еремин. Сначала он неверно определяет положение «вне игры» у Ари, затем - у К.Комбарова. В третий раз он допускает грубейшую ошибку, фиксируя офсайд у забивающего гол Дзюбы, когда в момент удара по воротам Кариоки сразу три игрока красно-синих находятся ближе к линии своих ворот, чем спартаковский нападающий. Еськов, реагируя на сигнал помощника, гол не засчитывает. В) ЦСКА - Локомотив - 2:1 Главный арбитр Тимур Арсланбеков на 5-й минуте не назначает 11-метровый удар в ворота хозяев и не удаляет с поля Акинфеева, который в единоборстве с Ещенко попадает своей левой ногой в правую ногу соперника. Г) ЦСКА - Мордовия - 2:1 На 44-й минуте второй судья-помощник Владислав Назаров определяет положение «вне игры» у нападающего гостей Панченко, когда в момент передачи Дуймовича ближе к линии ворот ЦСКА располагается его защитник Мариу Фернандес. Главный арбитр Алексей Николаев гол Панченко не засчитывает И это еще не вспомнили «кристально» честный пенальти ЦСКА в Ворота Рубина. Не вспомнили смешные отмазывания КДК Алана Дзагоева
Из этого списка единственно реальная ошибка судей(а именно линейного Еремина) - это офсайд у Дзюбы и неправильно отмененный гол в матче Спартак - ЦСКА.Но счет к тому моменту уже был 0:2 в пользу ЦСКА.Так что ошибка грубая,но вряд ли повлиявшая на результат.
Все остальное - чушь собачья.Таких спорных (именно спорных) моментов можно насчитать с полтора десятка и у Зенита и у Спартака.Да и у любой другой команды.
+3
0
+3
Я не понимаю, только и разговоров по поводу этого пенальти. Что, других голов в матче не было что ли, разве матч со счётом 1-0 закончился? Нет, было ещё 3 гола, мы победили заслуженно, и с этим глупо спорить, особенно хочу выделить 2 гол Халка - элегантный, без нервов, черпачок, вот что значит удар настоящего профессионала. Ну и его празднование конечно тоже)
Что было, то было, хватит разговоров, этот матч уже в истории остался, давайте лучше готовиться к полуфиналу Кубка с Анжи, там такой лёгкой прогулки не будет, к тому же времени на подготовку не так много.
+3
0
+3
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
ГАЗПРОМ ВСЕ КУПИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВСЕ КОНЕЦ СВЕТА, МОСКВЕ НЕ ДАЮТ ЖИТЬ.
Кто бы говорил , сколько раз Быстров играя За мясо нырял в штрафной Зенита? И там все честно.....
В ПЕРДИВ ВСЕ!
Москву на КОЛ!
+3
0
+3
Ну чего уж. Если сейчас все твердят о несправедливом пенальти (хотя там 50/50 - Халк хоть и подставлялся, защитник его руками придерживал), и уже появляются заявления про "если бы не левый пеналь и красная - неизвестно чем бы все закончилось", то через неделю будут говорить, что красная не по делу, а Витцеля нужно было удалять за симуляцию.
+5
-2
+3
Неужели есть те кто сомневаются,что и без этого ляпа от судьи Зенит победил Аланию?
+3
-1
+2
Респект Веденееву. Зенит и так выиграл бы.
+2
0
+2
Халку хоть и достаётся частенько по ногам, но справедливости ради поддержу Веденеева в том, что пенальти скорее не было, чем было. И не далёк тот час, когда "актёрский талант культуриста" судьи будут оценивать взмахом жёлтой карточки, а не движением руки указывающей на точку.
+2
0
+2
Ответ SmirnovDariy
"Откровенно тянут". Ага, это после 4:0 то )) Я думаю Зенит выиграл бы и без этого пенальти. Тянут - это про другой случай. Я напомню. Все забыли про левейшие пенальти, которые спартак бил в начале сезона.... почти в каждом матче.