«Ливерпуль» договорился о рефинансировании части долга в 350 миллионов фунтов
Руководство «Ливерпуля» в лице американских бизнесменов Тома Хикса и Джорджа Джиллетта достигло соглашения с одним из двух крупнейших кредиторов клуба банком Royal Bank of Scotland (RBS) о рефинансировании части долга клуба, общая величина которого составляет 350 миллионов фунтов стерлингов.
Соглашение, которое будет заключено в ближайшее время, подразумевает, что клуб сможет погасить часть долга за счет новых займов.
По словам экономического редактора ВВС Роберта Пестона, банк согласился пойти на это при условии, что в ближайшие полгода «Ливерпуль» потратит значительные средства на уменьшение общей суммы задолженности.
«Ливерпуль» слишком глубоко влез в долги, и теперь ему придется затянуть пояс, начать расплачиваться с кредиторами и жить по средствам», цитирует Пестона ВВС.
Ранее «Ливерпуль» был обязан погасить долг перед RBS до 24 июля этого года, но банк решил пойти навстречу в связи с тем, что американские владельцы «красных» Том Хикс и Джордж Джиллетт начали избавляться от своих североамериканских активов, чтобы получить возможность вложить вырученные средства в «Ливерпуль» и расплатиться с долгами клуба. В противном случае «Ливерпулю» угрожали бы серьезные финансовые проблемы вплоть до банкротства.
Второй основной кредитор «Ливерпуля» банк Wachovia пока не давал комментариев по поводу договоренностей с клубом.
Как сообщал Sports.ru, Джиллетт уже продал принадлежавший ему клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс», и его выручка от этой сделки оценивается в сумму более 330 миллионов фунтов (550 миллионов долларов). Хикс, которому принадлежат бейсбольный клуб «Техас» и хоккейный «Даллас», также намерен в ближайшее время избавиться от части своих спортивных активов в Америке.
Значительные долги «Ливерпуля» банкам RBS и Wachovia объясняются тем, что Джиллетт и Хикс перевели на английский клуб обязательства по кредитам, которые они взяли при его приобретении.
Подробнее о долгах клубов английской премьер-лиги читайте здесь.


в Реал продавать
к гадалке не ходи
век воли не видать
♠
Но джеррард не продается
Вообще же как-то Peston непрофесссионально звучит. «Royal Bank and Wachovia will insist on significant payments from Hicks and Gillett in the subsequent six months».
Wachovia ни на чем настаивать не будет. Wells Fargo может. Но собственно вопрос - что значит «будут настаивать»? График платежей будет установлен новым договором. Если он предусматривает «significant payments in the subsequent six months», и Жилетт с Хиксом его подпишут - значит будут платить, если нет - значит нет. О каких настаиваниях речь?