Реклама 18+

Анатолий Бышовец: «Зениту» нельзя строить команду, опираясь только на легионеров»

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец высказался по поводу кадровой политики «Зенита».

– Специалисты отмечали слабый уровень зенитовской молодежи, которая на сборах в контрольных матчах получала достаточно много игрового времени.

– Этот вопрос надо рассматривать шире с учетом того, что амбиции «Зенита» за последнее время выросли и появилась возможность покупать дорогостоящих мастеров. Необязательно все сводить к оценке уровня нынешней молодежи сине-бело-голубых. Достаточно просто обратиться к статистике, которая очень показательна.

Со времен Петржелы и до сегодняшнего дня в «Зените» не подготовили ни одного футболиста, который бы соответствовал уровню основной команды и вышел на ведущие роли. Причем это касается и вратарской позиции. Хотя сине-бело-глубые имеют свою академию, а молодежный состав постоянно находится в поле зрения главного тренера.

Получается, что команда стоит на пороге смены поколений, но в ней нет группы своих воспитанников, готовых прийти на смену лидерам. Для клуба из Питера, имеющего столько болельщиков, вопрос патриотизма очень важен.

– Причина в недостаточном доверии со стороны Спаллетти к специалистам, работающим с юными футболистами?

– Этот вопрос в том числе и к Спаллетти тоже. Итальянец все-таки уже четвертый год работает в «Зените». Наверное, питерским болельщикам не очень приятно будет это услышать, но вот в том же «Анжи» четко прослеживается стратегия, там активно формируется костяк будущей команды. В ней наряду со звездными иностранцами закрепились молодые россияне – Помазан, Логашов, Шатов, Смолов, до этого был еще Георгий Габулов.

Дополнительный показатель наличия перспективных игроков – результаты нашей молодежной сборной. Возвращаясь к «Зениту», замечу, что опора на иностранцев нужна для достижения быстрого результата. Но нельзя создавать будущее команды, ориентируясь только на легионеров. Это несовременная концепция, – цитирует Бышовца «Спорт уик-энд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нельзя, но придется. Через пару сезонов никого из сегодняшних россиян не останется в Зените. На молодежки надежды никакой, да и набирают туда югославов.
Миллер надеется, что скинет Толстых, отменит лимит и будет играть десятью халками по 100 млн. за пару.
+9
-3
+6
В ней наряду со звездными иностранцами закрепились молодые россияне – Помазан, Логашов, Шатов, Смолов, до этого был еще Георгий Габулов.
===
И кто из них воспитанник онжы?
+6
-1
+5
Элементарные же вещи говорит Бышовец. Это даже все не загазованные болельщики понимают. А вот Миллер с Митрофановым считают, что уж они то перевернут мир. Странно, не глупые же люди, а как дело касается футбола просто теряют разум.
+5
-1
+4
"костяк будущей команды"
Подозреваю, что Помазана, Логашова, Шатова и Смолова ждет примерно такое же будущее, как и Габулова - если Анжи сохранит амбиции.
Может, кто-то из них и удержится в команде, но костяком это не назовешь.

"до этого был еще Георгий Габулов"
Прудников, Бурмистров...
Попытки видны, но кпд низкий.
+4
0
+4
Зенит - это уменьшенная копия Челси. Шальные деньги не способствуют нормальной работе мозгов, наоборот . В итоге - "сброд" будет добиваться каких-то локальных результатов, но никогда не вырастет большую команду, никогда не станет топ-клубом. Временщики - они и в Африке таковы.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
20 паспортистов лучше основных зенитовских легионеров? А можно назвать 5-6 уровня Данни и Кришито?
Во-первых, изначально разговор шел о наличии нормальных молодых доморощенных игроках, а потом, почему то Dr. Zoidber захотел, перешло на то, что лучше 5 зенитовских легионеров в РПЛ нет никого.
Во-вторых, а что сейчас выдающегося показывают Данни или Кришито. Первый яркую игру показывал последний раз больше года назад ,второй сейчас просто играет достаточно надежно не более. А вы все едите на тех воспоминаниях. когда они действительно что то показывали.
+3
0
+3
Ответ Dr. Zoidberg
Ну, давай, балабол, назови с пяток фамилий по уровню выше основных зенитовских легионеров!)
Выше основных зенитовских легионеров ПО ИГРЕ, а не по именам, лучше не пяток, а минимум человек 20 в различных командах. Но вам то главное, что б блестело и заплачено было, как за Хави.
+3
0
+3
даже учитель хвалит анжи)
+6
-3
+3
Помазан, Логашов, Шатов, Смолов- это все воспитанники Анжи?! Логика Бышовца кривая. У Давыдова реально проблемы с молодежкой! Спал пытался наигрывать Ионова и Канунникова, но они не тянули. Быдлостан нужно менять, надеюсь за этим не заржавеет. До конца февраля кого-нибудь купим из россиян!
+4
-1
+3
Ответ Dr. Zoidberg
Давай, по игре, по чему угодно. А то один треп от тебя. Фамилии, сестра!
Я не провожу на сайте всю сознательную жизнь, что бы заморачиваться составлением аналитических записок. Как то уж сами справляйтесь. Чуть ниже уже написал, что ваши лучшие Данни и Кришито сейчас просто достаточно хорошие игроки. Минимум на том же уровне и с лучшей статистикой играют сопоставляемые футболисты, например, в Анжи, Динамо или в ЦСКА (не привожу в пример Спартак - не хочу припадков и истерик), даже в Краснодаре Жоаозиньо есть. Если говорить ещё о трех к этим двум легионерам из Зенита - так это о ком? Подразумеваю ответ, но это даже не смешно.)
+3
0
+3
Со времен Петржелы и до сегодняшнего дня в «Зените» не подготовили ни одного футболиста
-----------------------------------

Учитель строг, но справедлив.
+3
-1
+2
Проблема стара как мир - тренеру во что бы то ни стало надо давать результат, причем не завтра, а немедленно, соответственно он будет опираться исключительно на испытанных бойцов. При таких раскладах шанс заиграть в основе получают лишь особо одаренные, типа Дзагоева, которых, к сожалению, единицы. Плюс к этому, годами не решаемые проблемы с развитием детского и юношеского футбола ( древняя материальная база, низкий уровень оплаты тренеров, их некомпетентность, отсутствие современных методик обучения ит.д.). Так что Бышовец абсолютно прав, не будет постоянного притока молодых, талантливых ребят - не будет развития отечественного футбола и каких либо достижений.
+2
0
+2
Ответ Dr. Zoidberg
Конечно-конечно! В том, что в России, в принципе, нет молодых качественных футболистов, виноват Зенит!)
В России, и в принципе, и в общем, молодые и качественные футболисты есть. Во всяком случае того качества, которое позволяет им быть полезными в играх домашнего чемпионата. А то, что таких нет в Зените - в этом виноват, конечно, только Зенит.
+2
0
+2
Светоч, в целом, одобрил манифест "Селекция-12"...
+1
0
+1
Ответ Kommunarsk
"костяк будущей команды" Подозреваю, что Помазана, Логашова, Шатова и Смолова ждет примерно такое же будущее, как и Габулова - если Анжи сохранит амбиции. Может, кто-то из них и удержится в команде, но костяком это не назовешь. "до этого был еще Георгий Габулов" Прудников, Бурмистров... Попытки видны, но кпд низкий.
Логашов должен заиграть.. не там так в другом месте.. остальные, прямо скажем, не открытия
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
До сих пор Зенит в Европе играл командой, в которой 7-8 россиян, спартак с лучшей Академией играл с двумя-тремя россиянами в составе. Быш алогичен. 1. "Необязательно все сводить к оценке уровня нынешней молодежи сине-бело-голубых. Достаточно просто обратиться к статистике, которая очень показательна." Статистика такова из-за низкого уровня подготовки молодёжи. Как это необязательно "сводить к оценке уровня подготовки" молодёжки? 2."Со времен Петржелы и до сегодняшнего дня в «Зените» не подготовили ни одного футболиста, который бы соответствовал уровню основной команды и вышел на ведущие роли. " Далее: "..в том же «Анжи» четко прослеживается стратегия, там активно формируется костяк будущей команды. В ней наряду со звездными иностранцами закрепились молодые россияне – Помазан, Логашов, Шатов, Смолов, до этого был еще Георгий Габулов." Получается, молодёжка у Зенита плохая, Давыдов - никудышный тренер, а вот в Анжи куда как хорошо!!! Всё при них - и молодёжка классная, и тренер у неё - супер!! 3. Когда Анжи собирает по всей России молодёжь - это хорошо! Если Зенит купит молодого у другой команды - ОБОКРАЛИ!! КАРАУЛ!!!
ты прав, а Быш нет.. ваши методы комплектования от методов комплектования Анжей действительно крайне мало отличаются

при этом, Анжи успел купить несколько молодых игроков с паспортом, которых Газпром посчитал ниже своего уровня и достоинства.. вскрытие покажет кто прав.. так что удачного вскрытия и тем и другим
+1
0
+1
даже учитель хвалит анжи)
В ней наряду со звездными иностранцами закрепились молодые россияне – Помазан, Логашов, Шатов, Смолов, до этого был еще Георгий Габулов.
---------
Анжи тоже радует . всех дагестанцев выгнали)
+3
-2
+1
Какое трогательное наставление.
+1
0
+1
Меня тоже удивляет трансферная политика Зенита.. Покупают уже зрелых состоявшихся игроков. А о молодых вообще не думают.. Из реально играющих самый молодой - Витцель, 24 года.
Сравните, у ЦСКА - Муса (20 лет), Щенников (21), Дзагоев (22), Фернандес (22), Эльм (24), Васин (24), Мамаев (24).
Анжи - Сердеров (18), Логашов(21), Траоре(22), Шариф Мухаммад(22), Шатов(22), Смолов(23), Карсела-Гонсалес(23), Гаджибеков(23), Алмейда(23), Жусилей(24), Виллиан(24), Агаларов (24), Габулов(24), Помазан(24).
То есть разница разительная. Остается только признать, что никакого селекционного отдела в клубе Зенит не существует. Для покупки Витцеля и Халка за 100млн он, как известно, не нужен.
+2
-1
+1
Ответ Dr. Zoidberg
Ну, давай, балабол, назови с пяток фамилий по уровню выше основных зенитовских легионеров!)
с пяток боюсь это слишком.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости