Реклама 18+

Ахрик Цвейба: «После создания чемпионата СНГ болельщикам в регионах придется смотреть футбол только по телевизору»

Бывший игрок киевского, тбилисского и московского «Динамо» Ахрик Цвейба поделился мнением о создании чемпионата СНГ.

«В возможном чемпионате СНГ нахожу несколько неприемлемых нюансов. Для топ-клубов все понятно, а что делать со многими другими командами в огромной России? Как быть с регионами? Не всех устроит труднейшая борьба за попадание в элитный круг.

Сейчас, когда, например, «Спартак» приезжает в нестоличный регион, всегда есть зрительский ажиотаж. В предлагаемой суперлиге болельщикам в регионах придется смотреть футбол только по телевизору, они лишатся удовольствия наблюдать за зрелищем воочию.

Ясно, что для больших клубов идея – привлекательная. Можно вспомнить союзные времена, на матчи «Спартака», киевского и тбилисского «Динамо», «Арарата», «Нефтчи», «Жальгириса» приходило множество зрителей. У меня сохранились фотографии тех лет, с полностью заполненными трибунами.

В Киеве на игры собиралось по восемьдесят тысяч болельщиков, ныне и Лига чемпионов таким похвастать не может. На поле были яркие личности, соответственно и народ на трибуны приходил», – приводит слова Цвейбы «Спорт уик-энд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
97 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Создать отдельный чемпионат России из тех, кто не вошел в чем-т СНГ, присвоить ему все евроочки, которые Россия долгие годы набирала. А новоиспеченному чем-ту дать прекраснейшую возможность начать все с чистого листа
+21
-2
+19
Мне проще съездить в Донецк или Харьков, чем в Перьмь или Нижний, интересней и поля и арены мирового уровня, да и ближе.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Люди, пока есть только ИДЕЯ о новой Лиге. Ничего кроме идеи!:) как можно что-то осуждать, не зная ничего: ни деталей, ни условий? давайте ждать конкретики, а потом видно будет что это за идея.)
ЧСНГ это дебильная идея, которая никому не нужна. Ясно одно что часть клубов региональных будет выкинута из большого футбола, а это убьёт футбол в регионах. Кроме того в регионах убьёт весь интерес к российскому футболу, никому этот чемпионат денежных мешков не нужен и смотреть его никто не будет. Не будет интереса, не будет и притока молодых футболистов, некому будет играть за сборную. Так что сама идея всем адекветным видна, что это БРЕД!!! Вместо того чтобы поднимать футбол в сопредельных странах, лучше бы поднимали футбол в России. ЧСНГ БРЕД!!! ЧСНГ БРЕД!!! ЧСНГ БРЕД!!!
+7
-1
+6
Почему это в регионах будут смотреть только по телевизору!? Ерунду говорит!
Раз уж он тут упоминает зрительский интерес рядом со словом Спам, на этом примере и рассмотрим. К примеру, воронежский Факел, который, в виду организации Чемпионата СНГ будет играть в одном турнире со Спамом, получит прекрасные матчи ФК Факел - Спам, и воронежская публика с удовольствием будет смотреть, как их любимая команда раскатывает обладателя Копа дель Соль. Какой-нибудь Урюпинск с удовольствием будет поступать так же. Так что всё нормуль, зритель в регионах пойдёт на футбол.
+11
-5
+6
Вот читаю я мнения противников Лиги СНГ и вспоминаю как зарождалась Лига Чемпионов. Как и наша и зарубежная пресса писали, что нельзя в лигу допускать вице чемпионов ведущих стран. Что это уничтожит турнир. Что все это ради бабла. Потом стали от ведущих футбольных держав по 4 клуба участвовать и как то все привыкли, всем понравилось. Сейчас молодежь и не помнит те далекие времена, когда от каждой страны в Кубке чемпионов участвовало по одному клубу.
Нравится кому то это или нет, но футбол должен быть самоокупаем. Пока клубы будут жить на дотации госкомпаний и госбюджета им будет глубоко плевать на болельщика. Их задача "освоить бюджет".
Ситуацию нужно менять. И Лига СНГ это один из вариантов выхода из ситуации. Получится или нет не знаю, но пробовать надо.
+9
-4
+5
Великие противостояния блин. Сейчас в новой лиге лимит отменят и будет великое противостояние Шахтер - Спартак, когда на поле 22 бразильца.
+5
0
+5
Надоело это нытье про убийство футбола в регионах.Ну если развитие футбола в регионах зависит от того приедет туда Спартак играть или нет,то может Спартак в пердив отправить,чтобы футбол развивал от Калининграда до Владивостока.
+5
0
+5
Ответ Croc
Почему это в регионах будут смотреть только по телевизору!? Ерунду говорит! Раз уж он тут упоминает зрительский интерес рядом со словом Спам, на этом примере и рассмотрим. К примеру, воронежский Факел, который, в виду организации Чемпионата СНГ будет играть в одном турнире со Спамом, получит прекрасные матчи ФК Факел - Спам, и воронежская публика с удовольствием будет смотреть, как их любимая команда раскатывает обладателя Копа дель Соль. Какой-нибудь Урюпинск с удовольствием будет поступать так же. Так что всё нормуль, зритель в регионах пойдёт на футбол.
спартак,учитывая расовую принадлежность и самую невероятную ориентацию его игроков,станет хедлайнером проекта «толерантность в провинцию»..
+5
0
+5
так ровняться-то надо на сильнейшие клубы,стремиться свой уровень повышать,а не плакать,какие,мол,бедные клубы в провинции..нету у региона денег на содержание приличного футбольного клуба,культивируй те бадминтон,борьбу,легкую атлетику..
+6
-2
+4
Отвечу Вам "не самый далекий" ... что уровень растет не от наличия (сразу-же) команд типа Барсы - ПСЖ - Ювентуса, а от конкуренции ... если чаще будет играть Шахтер с Зенитом а не с Волынью итп то уровень будет рости ... Также это касается Анжи например с Металлистом а не с Амкаром ... думаю разжовывать зачем и почему вам не стоит ...

Интерес будет выше за счет более не предсказуемых результатов ...
+4
0
+4
в Украине есть отличный пример для "защитников" регионального футбола, а именно парадоксальный эффект фк Александрия, которая в первой лиге имела посещаемость в два раза выше чем в премьер-лиге, где плачевные результаты убили посещаемость до минимума, в результате инвестор обиделся на болельщиков и свернул финансирование. Назовем это "Эффект аутсайдера". Так что кое-кому пердив на пользу пойдет только.
+4
0
+4
Чемп СНГ - бред, а впрочем, до фонаря, если этот бред изобретут, я всё равно его смотреть не буду. У меня на побережье Байкала всё равно футбола нет. Но, всё-таки, я считаю, что чемпионат России по футболу будет продолжаться в почти таком же составе. Ну разве что Зенит уйдёт в Севастополь. Не выдержит позора.
+3
0
+3
Суть высказывания Цвейбы сводится к тому, что большие клубы не должны вести себя как слон в посудной лавке. Тема не простая...
+4
-1
+3
Насколько я понимаю, большой футбол уйдёт только из тех городов, которые сейчас в ПЛ, но не попадут в новую лигу. Для остальных ничего не изменится, а даже станет лучше, ибо команды нижней восьмерки ПЛ явно усилят чемпионат России (прежнюю ФНЛ). Но нужно понимать что количество телевизионных болельщиков всегда на порядок больше, а для них новая лига создаст намного более привлекательное по уровню противостояний зрелище.
+3
0
+3
Ответ RUS_
А вы что, болеете за Спартак, когда тот играет в ЛЧ, а ЦСКА в ней не участвует?
Я например в еврокубках болею за все Российские клубы, даже за Зенит, поскольку представляют Россию. А за клуб представляющий непонятное образование СНГ болеть не стану и смотреть тоже. Мне до лампочки на команду из СНГ.
+4
-1
+3
Ответ RMCF(han)
Создать отдельный чемпионат России из тех, кто не вошел в чем-т СНГ, присвоить ему все евроочки, которые Россия долгие годы набирала. А новоиспеченному чем-ту дать прекраснейшую возможность начать все с чистого листа
Так в новоиспеченный уйдут те, кто эти очки и набирал, а отдельный потеряет их за один цикл (что-то около нуля будет, или вы забыли последнее выступление Динамо в Европе?).
Хотя что вам объяснять? Судя по вашим предпочтения российский футбол вы вообще не любите, наверное поэтому желаете ему зла.
+3
0
+3
Чемптонат СНГ полная фигня.Она никого и ничего не усилит с точки зрения борьбы в еврокубках это бредовая идея.Я согласен с Бердыевым в том что если будет де путевки в ЛЧ(а поначалу вообще одна будет)то их занимаю украински команды и...Россия допустим остаётся без ЛЧ вы действительно будете болеть за Шахтёр или др так же как за своих?Не думаю.Чемп России дожен себя уважать он сильнее всех в СНГ и соединятся с кем то не выгодно никак.
+4
-1
+3
Складывается впечатление, что никто не понимает смысл этой лиги. Смысл - зарабатывать деньги. С приходом Толстых, очевидно, надежды на это не осталось совсем. Ибо пустые трибуны на двух главных матчах турнира убивают зрительский интерес напрочь.
+3
0
+3
"Сейчас, когда, например, «Спартак» приезжает в нестоличный регион, всегда есть зрительский ажиотаж." - Он что стибается.... максимум 5 тысяч человек. Людям в регионах футбол не нужен. Они не готовы тратить на него деньги.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
//это зрелищнее чем смотреть// а на сегодня, что зрелищнее: АПЛ с Бундеслигой или РФПЛ?
По мне так лучше РФПЛ. В БЛ и АПЛ наши клубы не играют, поэтому эмоций нет, часто засыпаешь перед ТВ.
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости