Реклама 18+

Фабио Капелло: «Сегодня Аршавин неузнаваем – я не могу его вызвать»

Главный тренер сборной России Фабио Капелло объяснил, почему не вызывает в сборную России полузащитника «Арсенала» Андрея Аршавина.

– В сборной России опять появилась тренерская воля. Вы начали работу с того, что отказались – по крайней мере, временно – от услуг футболистов, которые сыграли очень значительную роль на Евро-2008: Павлюченко, Жиркова и Аршавина.

Андрей – самый талантливый русский футболист за последние 20 лет. За год-полтора он потерял все, он неузнаваем. Что с ним произошло?

– Вы точно сказали: очень большой талант. Я видел, как он играл в «Арсенале» в первый сезон – фантастически играл. Потом он потихоньку потерялся, угас. Я его вызвал на первый матч, разговаривал. Я поехал в Лондон и лично с ним поговорил не на основе того, что мне о нем рассказывали, без всяких предубеждений. Мы отлично поговорили.

К сожалению, сегодня Аршавин неузнаваем. И поскольку мы его не узнаем, я не могу его вызвать. Не могу вызывать имя – я должен вызывать игрока, который на поле должен отдать 100 процентов себя и что-то еще.

Мы ждем, если Аршавин вернется к своей прежней форме, если он сможет быть конкурентоспособным... Все знают, что я никого не вычеркиваю. Я был бы дураком, если бы отказался от такого таланта. Но этот талант должен жить, проявлять себя.

- Вы собирали информацию об Аршавине. Все-таки непонятно, что с ним случилось. У вас есть объяснение? Можете привести примеры из вашей карьеры, когда была звезда, и вдруг, в течение года ее не стало?

– Думаю, проблема в психологии. Если нет желания предстать перед публикой в своей прежней форме, не хочешь бороться за место в команде, ты проигрываешь. Тренер никому ничего не дарит, и у него нет времени ждать. Матчи играются каждую неделю, иногда по два раза.

Тренер может тебе немного помочь, но если ты сам не даешь ему что-то, это твоя вина. У Аршавина проблема в голове, а не в его технических или физических качествах, – рассказал Капелло в эфире программы «Удар головой» на «России 2».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
164 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«Не могу вызывать имя!» - без комментариев! Фабио мужик!
+37
0
+37
То что Аршавина не берут в сборную, это его проблемы.
+36
-4
+32
Ругать и издеваться над Аршавиным - удел слабых. Почему-то забыли сколько он хорошего делал для Сборной. А вот Капелло в очередной раз вызывает доверие.
+26
-3
+23
- Вы встречались с Аршавиным?
- Нет, я не смог его узнать
+22
-1
+21
Жаль убогих глоров, которые слишком быстро забыли всё то, что Шава сделал для российского футбола!
+21
-3
+18
Смотрел полностью интервью Капелло, еще больше стал его уважать как человека. Не предвзят по отношению ни к кому.
+13
0
+13
Какие же идиоты англичане что из-за своей показушной толерантности и псевдосправедливости потеряли перед Чемпионатом Европы ТАКОГО тренера...
+9
0
+9
Аршавин уже давно не играет в основе Арсенала, чтобы понять, что проблемы не в нем а в упоротой политике клуба и тренере, воплощающем её в жизнь. Жаль болел Арсенала, клуб с историей превратили в середняка турнирной таблицы. Арсен так вовсе стал таким предсказуемым, что можно угадать все его замены и время когда они будут сделаны.
+9
0
+9
Ясен пень. Откуда ему быть узнаваемым, если Арсений его
даже в заявку на матч не включает (за что, кстати, совсем
недавно в очередной раз поплатился)...
+12
-3
+9
Шава велик. В принципе то что с ним сейчас происходит я предвидел еще в тот момент когда его на руках все носили. Было ясно, что когда он сдаст его закапают. Он всегда хотел был независимым, а этого не прощают. От журналюг не зависел, клал на них с прибором, от болельщиков тоже, никогда не пытался понравиться публике, и не говорил всяких пошлостей. От тренеров тоже не зависел, скорее прогибал их под себя. История с бухим депутатом это просто судьба, что то подобное должно было случиться именно с ним. В этом весь он, гордо закинув ногу на ногу, общался с ним как с чем то плохо пахнущим, и был прав. Публика подумала что он обращался к ней, в этот раз это была подстава, но по сути на протяжении всей своей карьеры он так с ней и общался, поэтому в это идиотское видео все охотно поверили. И я его не за что не осуждаю. Таких личностей мало, и не только в футболе.
+8
0
+8
У Аршавина в этом сезоне за скромные 330 сыгранных минут (меньше 4 полных матчей) - 1 гол, 4 «уверенные» голевые, 2 «спорные» голевые, 2 заработанных (и нереализованных партнерами) пенальти. Да, соперники были не самые сильные, но как набрать статистику против сильных, если не играешь?!

Но Венгер такого игрока выгоняет из команды, не дает играть, вынуждая Аршавина свалить из команды - чтобы сэкономить 2 млн. фунтов Венгер рискует результатами команды в то время, когда команда в жутком кризисе.
+8
0
+8
сразу видно, что Капелло особо за Аршавиным не следил. Иначе знал бы, что Аршавина посадили на скамейку в тот момент, когда он был самым результативным игроком команды (и в том сезоне 2010-2011 он таким и остался до конца сезона, даже будучи уже резервистом). При этом ни Насри, ни Жервиньо, ни Подольски, которые его заменили, пока не дотягиваются до результатов, которые показывал Аршавин. Не по спортивным причинам он оказался на скамейке. И Венгер даже не пытался его с этой скамейки вытащить, шансов толком не давал, постоянно сажал на скамейку после матчей, в которых Андрей отличался голом или передачей - ну как в такой ситуации можно что-то показывать или «выиграть конкуренцию»?
+8
0
+8
Свинство какое.... Человек столько сделал для нашего футбола, что из уважения хотя бы вызвать могли. Душа компании , так сказать, без него ни покурить, ни нахамить.
+12
-5
+7
Ответ Juron
Ругать и издеваться над Аршавиным - удел слабых. Почему-то забыли сколько он хорошего делал для Сборной. А вот Капелло в очередной раз вызывает доверие.
у нас неблагодарные люди,ничего не попишешь...они с легкостью забывают хорошее,но с удовольствием позлорадствуют над плохим и будут колоть им...у нас слабый народ сейчас
+9
-2
+7
Шаве просто не повезло находиться сейчас в этом Арсенале.
В Арсенале, который играет хз как... В котором предпочтение отдаётся тупорылым бегунам, не способным отдать пас дальше, чем на 1 метр... В котором целью на сезон постепенно ставится обновление антирекордов.
+7
-1
+6
Да, жалко Андрея. С того времени, как его обо...рал депутатишко из-за замочной скважины, у него всё наперекосяк. В России верхом шутки стало чипсоедовство, в Англии негры его совсем загрызли, с тех пор как ушли друзья Насри и другие вменяемые. Да и в собственной семье с Юлей и детьми - полная труба...
+5
0
+5
Это не только имя. Это большой человек нашего современного футбола, большой талант нашего современного футбола, большая история нашего современного футбола, 10 кг лишнего веса и чипсы нашего современного футбола.
+6
-1
+5
Пора Андрюху забирать в Зенит из этой клоаки.
+5
0
+5
Аршавин для меня всё равно остаётся любимым русским игроком, и я верю, что когда-нибудь он ещё покажет свой лучший футбол
+5
-1
+4
Может Капелло и мегатренер, но с самого начала он странно повёл себя с Аршавиным. Растрезвонил во всех вью, что оставляет его капитаном и вызвал на игру. Потом долго говорил, что команда сникла после освистывания Андрея. Если бы он его выпустил на поле в старте вместе со всеми, то избежал бы и этого момента, и посмотрел бы, на что тот способен. Тогда бы и мог по факту говорить, что тот либо плохо играет, либо не может играть долго. А так это просто слова, слова, слова...
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости