Реклама 18+

«Алания» – «Зенит». Департамент судейства признал ошибку арбитра в эпизоде с третьим голом гостей

Департамент судейства и инспектирования РФС выступил с заявлением, в котором разъяснил ситуацию с третьим голом «Зенита» в матче 13-го тура чемпионата России против «Алании» (3:2).

«В соответствии с текстом Правил игры, а именно Правилом 13 (Штрафной и свободный удары – за пределами штрафной площади) – «... штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение...».

В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения, и игрок «Алании» ногой отбросил его своему партнеру к месту фола. Рефери же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым, допустив методическую ошибку.

Таким образом, правильное решение в данном конкретном эпизоде – это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение», – говорится в заявлении на официальном сайте РФС.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
453 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
т.е., судья опять ошибся в пользу Зенита?
+23
-1
+22
А Спартаку-то в связи с этим 3 очка добавят или нет? Я запутался
+17
0
+17
Департамент судейства признал, что он ещё тупее, чем сами судьи.
+13
-1
+12
Гол, конечно, корявый. Но, если честно, уже хочется, чтобы и футболисты мозг начали включать. Скоро начнем требовать, чтобы все судьи телепатами становились. Мол, граджанин-судья, это я со штрафного не мимо ворот ударил, это я просто мяч за поле выкидывал, он мне не понравился. Зачем тогда вообще мяч было руками трогать, причем именно так, как его ставят перед пробитием? Может, пора уже и футболистам ответственность за свои действия брать на себя? Своей головы на плечах нет? Всегда хорошо все на судей валить...
зы. Несмотря на все, гол понравился. Именно наглостью, именно тем, что надо наказывать за то, что соперник мозг отключает. И при этом лучше бы его не было, вони больше, причем, именно субъективной.
+14
-2
+12
3-й матч подряд Зенита вытянули судьи... Тенденция, однако!
+15
-3
+12
Методические ошибки подобного рода десятками совершаются в каждом матче в любой стране мира, когда футболисты выполняют штрафные удары с точек, находящихся в нескольких метрах от мест нарушений.
Видимо, следует уволить всех судей и аннулировать результаты абсолютно всех когда бы то ни было сыгранных матчей ! :))
+11
-2
+9
Самое крутое в этой ситуации то, что даже игроки алании сначала возмуались не прерванной откидкой мяча на место, а мнимым офсайдом, что великолепно демонстрирует - они сами были уверены в том, что мяч разыгран)
+9
0
+9
давно пора уже пробивать именно с точки, где было нарушение. А за попытку «подброрись мячик поближе» каждый раз выписывать желтую, а потом и крысную карты. Вот тогда был не пофигизм, а нормальное пробитие штрафных. Тоже самое касается аутов - смешно смотреть, как игроки иногда по треть поля пробегают чтобы аут бросить, а так бы сделал два шага - раз и желтенькая загорелась, глядишь, и правила бы выучили...
+7
0
+7
газовщики без судей болтались бы во второй восьмерке
+12
-5
+7
Все не так. Надо было после гола алании «сквозь» ворота, остановить игру и увести команды с поля (пока команды отсутствовали, проверить в поддрибунке щщи Газаева). После чего присудить Алании тех поражение со счетом 0-3 из за неготовности стадиона к проведению подобного рода матчей. Ну и докучи отправить аланию снова в пердив, где бы она играла с устатым только честные матчи.
+6
0
+6
белиберду несет этот департамент.
+6
0
+6
Странно, что признали
неправомерность неудаления
3-4 игроков Зенита
ведь Газзаев и этого требовал
+6
0
+6
Все это конечно разговоры, но я представляю что бы было если б например Алания забила такой гол Зениту! Кузнецова отправили бы в Сибирь, Розетти пешком в Италию, А у Толстых нашли бы бизнес и посадили бы.
+7
-2
+5
Ура, конец грызне!
+5
0
+5
Если бы Зениту подсуживали, этого решения департамента не было бы
+5
0
+5
Ответ yohan
А Спартаку-то в связи с этим 3 очка добавят или нет? Я запутался
Точно, дайте-дайте спартаку за это 3 очка, а лучше 6 - для профилактики, и еще 3 очка - ЦСКА, а то они слабо оторвались от Зенита. :)
+5
0
+5
ну вот ивсёбрь (с)
+5
0
+5
Ха, а я готов признать что Зенит забил гол не по правилам но тогда пусть отменяют оба гола Алании, потому что первый штрафной должен был пробиваться на 2 метра правее а второй на 1 метр дальше от штрафной...
+4
0
+4
Да пусть сопли размазывают, что с них взять. Нам надо двигаться дальше.
+4
0
+4
На будущее всем соперникам Зенита впредь необходимо играть с перестраховкой возле своей штрафной. Любая мелочь с помощью судей будет раскручена. И нужно понимать.что забивать придется минимум 2 гола для победы, т.к. пеналь в ворота соперника Зенита -это одно из неотъемлемых правил росчемпа. Пеналь не назначат, возможно,если Зенит умудрится забить с игры парочку.
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости