Сергей Степашин: «На месте футболистов «Зенита» я бы вернул деньги в Фонд социального страхования»
Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин прокомментировал ситуацию с выплатой футболистам «Зенита» из Фонда социального страхования более 162 миллионов рублей.
«Эти данные нас действительно несколько поразили. Хотя все вроде по закону на самом деле. Но половина средств на страхование, которые были выделены городу, пошли футболистам.
Поэтому мы предложили правительству внести изменения в законодательство. Вопрос, почему это произошло, конечно, в первую очередь к руководству регионального фонда социального страхования. Кстати, человек, который этим занимался в этом фонде, освобожден от должности.
Что касается «Зенита», я бы рекомендовал две вещи сейчас сделать. Первое – разобраться, дошли ли эти деньги до всех футболистов, особенно до иностранцев. У меня есть по этому поводу определенные вопросы. И второе – это я уже не как председатель Счетной палаты, а как ленинградец говорю – я бы футболистам сказал: ребята, давайте соберем эти деньги и вернем обратно в фонд. И извинимся перед ленинградцами. Некрасиво», – цитирует Степашина «Комсомольская правда».






Чоуштам
Так что все по закону, другой вопрос, что выплаты именно игрокам из-за травм на регулярной основе (риск профессии) могут достигнуть астрономических цифр. Что и произошло. Но все ПО ЗАКОНУ. Если поднять такую же статистику по ЛЮБОМУ ФК, то меньше будет только из-за того что зарплаты меньше
Что касается других клубов, то такой информации нет, что они подавали в ФСС на возмещение. Большинство клубов страхуется отдельно в страховых. Информация, что клуб стряс с ФСС деньги по нетрудоспособности игроков всплыла впервые. ДУмаю, что это и есть первый прецедент. Что называется, додумались.
А то, что у Степашина сомнения возникли в том, что деньги долшли до игроков, вот тут я не исключаю, что есть нюансы. Даже уверен.
Достойно для председателя Счетной Палаты. Там в законе ведь так и написано - «чет фигня какая-то у вас тут, хотя вообще все нормально, да».
Все бюллетени по закону РФ должны оплачиваться через фонд социального страхования. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Зенит как и любое предприятие платит в зарплаты сотрудников и футболистов 2.9%.
А это очень немаленькая сумма и значительно больше этих 162 рублей
И по поводу твоих абсолютно безграмотных слов «А это очень немаленькая сумма и значительно больше этих 162 рублей» просто проверь информацию счетной палаты - «В 2011 году игрокам «Зенита» было выплачено более 162 миллионов рублей из Фонда социального страхования (ФСС) по временной нетрудоспособности, при этом руководство «Зенита» за год внесло в ФСС около 6 миллионов рублей. На месте налоговых органов я бы заинтересовался такой большой разницей между взносами и получаемыми выплатами, – высказал мнение директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.»
----------
Так по закону или нет, все-таки? «Вроде»... Не стыдно господину Степашину не знать законов? Наверное - нет.
Кстати, человек, который этим занимался в этом фонде, освобожден от должности.
----------------------
Украл - поделился - на Канары...
Либо зенитовский менеджмент оказался умнее умнее и бережливее всех наших «частных» клубов и воспользовался предоставляемыми законом возможностями.
Либо (что ещё интересней) в других клубах платят серую зарплату и не могут претендовать на отчисления.
И кого надо проверять?
фактически Степашин сказал, что не имеет значения, по закону были выплаты или нет, нам не понравилось - и нет человека.
А по поводу превышения - я уже на другой ветке грубо считал, что при выплатах по травме на производстве работник за день получает сумму месячных выплат в ФСС из своей зпл.
Данни уже второй год на поле не выходит - вот и думайте.
Кстати, тут еще многие возмущались, что-де если исходить из суммы перечислений ФК Зенит в ФСС, то вся зарплатная ведомость клуба меньше контракта одного игрока.
Во-первых, скорее всего зпл разделена на 2 части: зарплата + премия. Премиальные не входят в фонд заработной платы, соответственно, с них происходит только выплата подоходного налога.
Во-вторых, если бы сумма, облагаемая отчислениями в ФСС, была бы больше, то и выплаты из ФСС по травме были бы больше. А т.к. отчисления оказались во много раз меньше, нежели выплаты, то разница между отчислениями и выплатами только бы увеличилась.