Видео

УЕФА намерен пожизненно дисквалифицировать игрока сборной Мальты за помощь в организации договорного матча

31-летний хавбек «Валлетты» Кевин Саммут может быть пожизненно дисквалифицирован УЕФА за сотрудничество с бандой, занимавшейся организацией договорных матчей, сообщает AP.

УЕФА принял решение дисквалифицировать игрока на 10 лет после того, как стало известно, что он помог добиться необходимого результата в матче Квалификации Евро-2008 Мальта – Норвегия (0:4). Саммут подал апелляцию на это решение, и теперь игроку грозит пожизненная дисквалификация.

Дата рассмотрения дела пока не назначена. Стороны имеют право обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Напомним, что три мяча в том матче были забитые в последние десять минут основогого времени, а Саммут был заменен в перерыве.

Добавим, что поводом для возбуждения дисциплинарного дела послужили показания главы хорватской банды Марио Чвртака, который заявил, что в отеле Осло перед игрой он договорился с тремя игроками сборной Мальты.

Позднее с двух других футболистов сборной Мальты – Кеннета Сциклуны и Стефена Уэллмана – все подозрения были сняты, а Саммут получил десятилетний запрет на участие в официальных матчах.