Реклама 18+

«Атлетик» потратит 40 миллионов евро от продажи Хави Мартинеса на развитие детско-юношеского футбола и урегулирование долга

Вчера состоялось заседание Совета директоров «Атлетика», на котором принималось решение относительно того, во что инвестировать 40 миллионов евро, полученные от «Баварии» за трансфер полузащитника Хави Мартинеса.

По итогам заседания, стало известно, что часть суммы будет потрачена на «моментальное урегулирование долга» команды. Также клуб из Бильбао инвестирует деньги в «развитие и выстраивание структуры детско-юношеского футбола», информирует AS.

Напомним, что «Бавария» выкупила Хави Мартинеса за сумму отступных, которая была прописана в контракте игрока с «Атлетиком».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
53 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Для справки, долг Атлетика оценивается в примерно 80 млн евро(в 2009-м долг был 50 млн евро). Из них 75% - краткосрочные долги. Долгов на налогам - нет.
Оборот клуба - 58 млн евро(13% - коммерция, 43 и 44 - ТВ и матчи).
Убыток за 2010-2011(последние пока отчеты) сезон около 10 млн евро. На зарплаты уходит очень много - 85% от оборота в 2010-11(в 2008-09 это цифра была 68%).
Печально, что оборот клуба в промежутке с 2008ого не вырос совсем. Как был в 2008 - 58, так и остался в 2011-м. Надеюсь, недавние успехи помогут поправить положение. Хотя нужна ЛЧ для поправления дел.

Или новый ТВ-контракт. Ибо Атлетик получает по соглашению за показ Ла Лиги всего 17 млн евро, на одном уровне с Эспаньолом и Хетафе. Севиллья с Бетисом, например, около 30, Атлетико Мадрид и Валенсия 46 и 48.
Короли и БЧК - по 140 млн евро.
+10
0
+10
Ответ заблокированному пользователю
ой блин, Ювентус один раз в своей истории за 2 года выбросил большие деньги и ты сразу не видишь разницы? че ты городишь.
Ювентус стал легендарным клубом во многом благодаря «денежному мешку» семейству Аньелли, это просто глупо отрицать. Без их финансовой поддержки Ювентус мог бы быть клубом не больше Торино или Сиены.
Ювентус всегда покупал звезд, начиная с далеких времен Платини, Бонека. Включая Баджжио, Виали, Недведа, Трезеге, Тюрама. А Буффон до сих пор самый дорогой голкипер мира. Так что это был не «один раз в своей истории».
И сейчас Ювентус живет совсем не по средствам. И под сейчас я не последние два года понимаю, а еще с 2005, 2006 года минимум. Уверен, что и в начале 2000-х Юве терпел немалые убытки, которые покрывались за счет помощи владельцев.

Есть немало команд которые всегда почти жили по средствам и никогда не имели богатых «спонсоров», они могут указывать на денежно-мешковость. Но Юве явно не из их числа.
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
молодцы! Атлетик может гордится собой, а всяким мешкам учится у них
Включая Ювентус?
Учитывая, что Юве огромные деньги потратил на трансферы за последние года три.
+5
0
+5
Молодцы, конечно, но на что им ещё тратить деньги, с ихней-то трансферной политикой?)
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
ты видишь разницу между мешками и Легендарным футбольным клубом ?
В плане «мешковости» и выбрасывания гигантских денег - нет. А ты?

Зато я вижу разницу между мешками, включая Юве, МЮ, Интер, Баварию и Атлетиком Бильбао. Вот тут разница действительно есть.
+2
0
+2
молодцы! Атлетик может гордится собой, а всяким мешкам учится у них
+6
-4
+2
Ну если вы выбивали из Баварии деньги на такую цель, то вы прощены)
+2
0
+2
Сильно.
+2
0
+2
В плане «мешковости» и выбрасывания гигантских денег - нет. А ты? Зато я вижу разницу между мешками, включая Юве, МЮ, Интер, Баварию и Атлетиком Бильбао. Вот тут разница действительно есть.
Ахинею пишешь, Бавария никогда не была денежным мешком, иди кури матчасть.
+3
-1
+2
Посмотри сколько Бавария тратит на трансферы и зарплаты, в сравнении с другими немецкими клубами. Денежный мешок - он и есть денежный мешок, и тут не важно деньги дают нефте-миллионеры или богатые фанаты Баварии в управлении ведущих концернов Германии и успешно лоббированию своих интересов на политическом фронте.
Посмеялся.
Большая разница - Бавария сама себя сделала благодаря грамотному менеджменту, а не благодаря единовременным вливаниям со стороны и двигалась к сегодняшнему положению Бавария более 20-ти лет.

И чего мне сравнивать? Кто мешал той же Боруссии также поступательно развиваться?
+2
0
+2
Не знаю как решались такие вопросы, в цифрах не силен и под рукой нет никакой базы что бы что то противопоставить. Однако обо всем этом говорил сам Моджи, нет причин не верить ему в том что Юве был на самоокупаемости и не просил денег у владельцев под его руководством.
Те цифры, что я указывал - они в официальных документах Юве означены, так как клуб на бирже торгуется. И то, что Юве терпел убытки до вылета - это факт. Просто факт.
А вот уж слова Моджи, верить ему или нет, что он там говорил - это все сплошные сплетни. Во-первых, сам Моджи - проходимец еще тот и обманщик. Его отлучение - это безусловный плюс от Кальчиополи, притом что ни само разбирательство, ни его итоги - я не поддерживаю совершенно. Зная «фанатские закидоны», сразу отмечу, что Берл и Морратти - такие же проходимцы, как и еще с десяток людей в этой сфере.
Второй момент, всякие оф лица в интервью, пользуясь неосведомленностью и непониманием фанатов - обычно не то, чтобы «врут», но говорят полуправду, обращая внимания на неполную картину. Самый частый пример - когда вместо «чистой прибыли» называют EBITDA(доход - операционные затраты), который часто положительный. Вся штука в том, что в него не входят трансферные операции. Во всяком случае, расходы. То, что это одна из главных статей для клубов, надеюсь, говорить не надо. Потом периодически выдают счета какой-нибудь группы, а не фут. клуба и поэтому потери скрываются за совершенно нефутбольными доходами. Особенно это забавно, когда доходы мало того, что нефутбольные, так они еще и бумажные, неналичные по своей сути. Типа переоценки имущества.

Короче, есть десяток путей как бы, если не обмануть, то обвести вокруг пальца фанатов, общественность. И один всего путь как узнать наверняка - посмотреть документы. Моджи может говорить в интервью все, что хочет: врать, недоговаривать, неверно информацию представлять и тп. Это законом не запрещено. А вот неверная отчетность - это дело от налоговой, а еще от комиссии по ценным бумагам.
+1
0
+1
Ответ HLT3KKK
Ахинею пишешь, Бавария никогда не была денежным мешком, иди кури матчасть.
Посмотри сколько Бавария тратит на трансферы и зарплаты, в сравнении с другими немецкими клубами. Денежный мешок - он и есть денежный мешок, и тут не важно деньги дают нефте-миллионеры или богатые фанаты Баварии в управлении ведущих концернов Германии и успешно лоббированию своих интересов на политическом фронте.
+2
-1
+1
Посмотри сколько Бавария тратит на трансферы и зарплаты, в сравнении с другими немецкими клубами. Денежный мешок - он и есть денежный мешок, и тут не важно деньги дают нефте-миллионеры или богатые фанаты Баварии в управлении ведущих концернов Германии и успешно лоббированию своих интересов на политическом фронте.
А ты попробуй собери деньги с фанатов. Они ведь за проведенное время на стадионе кайф получают, не так ли? И Бавария сто раз подумает, платить ли за игрока деньги или нет. Это проблема других немецких клубов, что они не могут зарабатывать, так как это делает Бавария. Просто она может делать очень хорошие деньги на продаже билетов и атрибутики+ регулярные высокие стадии ЛЧ и телеправа
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
по поводу Аньелли, это так да. Но нужно различать денежный мешок какого-нибудь шейха, который тупо взрывает и убивает рынок, и деньги Аньелли, с помощью которых был выстроена вертикаль в Ювентусе. Ювентус не покупал звезд, Ювентус всегда был командой Звездой, а не командой звезд. Лишь благодаря Ювентусу эти игроки завоевывали ЗМ. По поводу сейчас, да так и есть, живем за счет Элканна, но ты попробуй блин потерпеть убыток в размере 440 лямов евро в 2006 году и потерять самого дорого спонсора на тот момент Tamoil 25 лямов в год, и после этого оставаться с такими доходами как у МЮ. Всего лишь за 1 год, доходы выросли на 60 лямов и составляют 220 лямов евро, после этого сезона перевалят за 300 по плану Аньелли.
Различия лишь в том, что этот «мешок» у некоторых клубов как бы сейчас. А у Юве он давно. И да, Юве не так сильно разгонял инфляцию согласен. Но не разгонял ли? А покупки в 2000х? За Буффона, Недведа и тп были маленькие деньги уплачены?
Список игроков, которые уже выиграли кучу всего до прихода в Юве, будет также немаленькие. Тюрам переходил в Юве с целым караваном титулов. Недвед, если не помнишь, был чемпионом Италии в составе Лацио. И тп.

Что касается, данных, то я свое мнение выражал тут:
http://www.sports.ru/football/143393082.html

Если говорить про рост - то не нужно себя обманывать, причины роста были зеркальны причинам убытков, слишком низкие начальные показатели. Кроме того, главный показатель(операционный оборот) прибавил 41.7млн евро или 24.2% до 231,786,231 евро(232 млн), это просто я показываю откуда беру данные, предоставляя точную, вплоть до евро сумму. При этом в 2005м, 2006м эта цифра была около 230 млн евро. То есть, даже чуть больше, чем в прошлом году.
И тогда до вылета, Юве тоже терпел убытки и немаленькие. Около 36.5 млн в 2006. И до этого тоже были убытки нередко.
Так что это неправда, что до скандала Юве жил исключительно по средствам, а вот потом понадобилось срочно инвестировать.
+1
0
+1
И это при том, что сама Испания живет в долг, достойны восхищения.
+1
0
+1
а у нас сколько клубы получают от ТВ? Наверно в сумме меньше одного Атлетика.
Такова реальная стоимость продукта РФПЛ. Что тут сказать. Неплатежеспособное население, убогие стадионы, поля, кроме буквально нескольких, малая заполняемость трибун(опять же кроме нескольких). Сомневаюсь, что это многие хотят смотреть заграницей. Ла Лигу, например, показывают по Скаю в UK, и платят за это Лиге немалые деньги.
+1
0
+1
Супер клуб!!!
+1
0
+1
киньте ссылку митрофанову с миллером, пусть посмотрят во что нужно вкладыватся
+1
0
+1
Ответ HLT3KKK
Посмеялся. Большая разница - Бавария сама себя сделала благодаря грамотному менеджменту, а не благодаря единовременным вливаниям со стороны и двигалась к сегодняшнему положению Бавария более 20-ти лет. И чего мне сравнивать? Кто мешал той же Боруссии также поступательно развиваться?
То, что Бавария отличается от Сити/Челси в плане грамотного менеджмента - я не спорю. Но Бавария была в этом выгодном положении в начале 2000-х, в отличие от Челси/Сити. Была она в нем и в 1995-м, и в 1990-м. Да, выручка и тп росла, клуб развивался, но сравнительно Бавария с начала 90-х явно в мировых лидерах.
И не в последнюю очередь из-за огромной поддержки немецких концернов, обычно с большим госучастием.
+1
0
+1
Много писанины у тебя, не хочу разбирать в деталях. Однако нужно учитывать что Юве не только покупал, но и продавал тоже за немалые деньги. Того же Буффона и Недведа купили после рекордной продажи Зизу в Реал, но я больше скажу. При Триаде (Джираудо, Моджи, Беттега) клуб не брал деньги у владельцев а жил только за счет того что зарабатывал, Аньелли безусловно немало вкладывали в Ювентус, но в те времена о которых ты говоришь, Юве был на самоокупаемости и был полностью прибыльным предприятием. Лишь кальчополи подкосило эту модель из за крупнейшего штрафа и последующих потерь спонсоров и тп. Сейчас Юве год за годом сокращает убытки, в этом году могут и вовсе выйти в плюс.
Нужно оперировать цифрами - а не понятиями. Вот по трансфермаркету у Юве в 01-02(год продажи Зидана) по балансу -41.6 млн евро. В следующий год - 35.6 млн, потом - 14.3, потом - 37.2 млн евро. Это все БАЛАНС(доходы-расходы). Умножь эти суммы по показатель инфляции и будет ясно, что те траты были огромные.
Далее, по самоокупаемости - я предоставил цифру до кальчиополи, на которую вообще этот суд никак не повлиял, все штрафы уже были в след финансовом году показаны. И это был убыток. И за год до этого - тоже был убыток. То есть, Юве уже в 2004, 2005-м терпел убытки.
И, кстати, 2009-й, после вылета, год Юве закончил в плюсе как раз. А вот 2004, задолго до вылета - в минусе.
Так что поддержку Юве получал и до вылета.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости