Реклама 18+

Депутат Заксобрания Петербурга: «Одно посадочное место на стадионе в Европе стоит 3 тысячи евро, а в Питере – 12 тысяч»

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский прокомментировал затянувшееся строительство стадиона «Зенит-Арена».

– В 2004 году было принято постановление городского правительства о строительстве стадиона на Крестовском острове, на месте ранее существовавшего исторического памятника – стадиона имени Кирова. В постановлении черным по белому было написано: принять к сведению, что стадион будет строиться на средства «Газпрома».

Через два года «Газпром» отказался финансировать проект, заявив, что компания «Газпромнефть» перерегистрировалась в Петербурге, что она платит тут налоги, и предложил строить стадион на бюджетные деньги. Питерское правительство это проглотило. Хочется напомнить господину Миллеру, что налоги у нас платятся не по договоренности – это обязанность любой компании, а не спонсорская услуга и не благотворительность.

Стоимость строительства все время повышалась. Все начиналось с суммы в 6,7 миллиарда рублей – по тогдашнему курсу это было где-то 250 миллионов долларов, потом стало 13, 23, 33... Этим летом подрядчик, которого сейчас хотят менять, уже называл сумму в 44, а вчера я слышал уже 46. Еще немножко – и мы построим второй «Уэмбли», который обошелся в 1,9 миллиарда долларов и считается самым дорогим стадионом в мире.

При этом стадион «Альянц Арена» в Мюнхене обошелся где-то в 470 миллионов долларов. Стадион «Шахтера» в Донецке, вполне сопоставимый с питерским и по характеристикам, и по стоимости рабочей силы и стройматериалов, обошелся в 400 миллионов долларов. Получается, что одно посадочное место в Европе стоит 3 тысячи евро, а у нас уже сейчас 12 и может вырасти до 16. Эти цифры показывают, на мой взгляд, что речь идет о безудержном воровстве и коррупции.

– Законодательное собрание имеет какую-то возможность вмешаться в процесс строительства «Зенит Арены»?

– Естественно, имеет. Я планирую обратиться в Контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга. По моей информации, уже израсходовано около 18 миллиардов рублей, а строительству конца не видно. Мне хотелось бы понять, насколько эффективно они потрачены, – рассказал Вишневский в интервью «Радио Свобода».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
249 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А стоимость содержания одного посадочного места в СИЗО всего 270 рубликов в сутки. Так зачем платить больше???
+23
0
+23
Именно Вале и нужно было, чтобы стадион строил город, а не Газпром. Чтобы иметь возможность распилить между своими московскими хозяевами налоговые деньги - на подряды.
+24
-3
+21
При чем тут клуб и город? Не приплетайте, пожалуйста, к работе чинуш по госбюджету к клубу Зенит и городу-герою Санкт-Петербургу!!!
нет такого города-героя Санкт-Петербург, это тебе любой ветеран скажет. Город-герой Москва есть, Киев есть. Даже Ленинград есть. А вот Питера там нет
+13
-1
+12
да уж, куда там Спартаку с недостачей в 200 тысяч. вот где глобальные дела творятся
+12
0
+12
ворье питерское совсем распоясалось
+13
-2
+11
Что значит, планирую? Печаль. Ты уже должен был давно обратиться, если такой умный. Не вы ли, депутаты питерского ЗакСа, принимаете бюджет? Ладно, непосредственно тебя избрали только в декабре, но спроси у коллег из «Единой России» - они бюджет на ура принимали.
Теперь все еще и на Газпром свалить хотят. Мол, как же так, отказались денег дать. Сперва давали, потом решили взаимозачет (мы налоги городу, вы стадион из них), и не надо передергивать, что просто отказались. Город фактически больше получил. А то, что сначала Валентина Ивановна деньги неясно куда спускала, а теперь и Георгий Сергеевич не особо горит закончить «стройку века». Зато вы все такие в Мариинском сидите чистые, обсуждаете, кто кому что должен построить. Город обещал - пусть строит. Вы своим избирателям тоже обещания даете - а толку?
+13
-2
+11
Какой же ты умный. Наверное Ленинград снесли и на его месте построили просто славный город Санкт-Петербург!??
мой дед от нацистов оборонял Ленинград, инвалидом там стал, оставил в тех краях сотни сослуживцев.
А в Питере орудуют банды нацистов, это самый фашисткий город России. Решай какой из этих городов герой
+14
-4
+10
Жулики питерские, все воруют в 4 кратном размере, Халк и Витцель тоже лямов 25 стоят
+13
-3
+10
Мужик, да ты глаза нам всем открыл!!!
Откат-Арена назовем)))
+8
0
+8
Вчера ходил на собрание в школу и там директор школы, милейшая женщина отрапортовала: за лето на переоборудование спортплощадки школа потратила 10 млн рублей, на ремонт пищеблока 6 млн рублей государственных денег и закончила свой монолог раздачей квитанций на оплату ремонта вентиляции в школе, добровольных пожертвований:-)
Сфоткал из окна эту спортплощадку... 10 млн рублей екарный бабай. А ведь это обычная московская школа. Как минимум лимонов шесть директриса с чинушами из департамента образования положили себе в карман.
+7
0
+7
Пока этот режим не рухнет (а рухнет он очень скоро) все стройки и проекты будут позором для страны, потому как сам режим позорный.
+7
0
+7
У нас, к сожелению, воруют непомерно. И стадион самый крутой не может стоить более 5 тыс долларов за место. Это знает любой профессиональный спортивный менеджер. Но! Мы живем в России господа! До сих пор восхищаюсь теми кто строил стадион Динамо баскетбольный в крылатском. 60 млн долларов за 5 тысячный дворец. 12 тысяч долларов за место! Он и половины этих денег явно не стоит. Зато знаю коттеджный поселок построенный динамовскими руководителями строительства для себя в те же самые сроки.
Совпадение, конечно:-)
+7
0
+7
В России почти всё дороже, чем в Европе - продукты, одежда, дороги, авиабилеты, автомобили, промтовары.
При том, что ресурсы и рабсила намного дешевле.
+6
0
+6
«Голубые воришки» (12 стульев)
+6
0
+6
«Одно посадочное место на стадионе в Европе стоит 3 тысячи евро, а в Питере – 12 тысяч»

Зениту можно. Он много-много лет экономил, не строя стадион. Так что теперь и двух миллиардов не жалко - копилки разбиты, монетки высыпаны.
+5
0
+5
лучше постройте на этом мест ЦИРК.
Ибо все, что сейчас происходит с этим стадионом клоунада.
+5
0
+5
Спохватились, мля. Лучше бы в свое время заценили стоимиость «посадочного места» на унитаз, когда госпожа Матвиенко в своем кабинете ремонт делала, глядишь и до таких затрат на стадион дело бы не дошло.
+4
0
+4
Золотыe зaдницы будут сидeть
+4
0
+4
Дааааа,позор конечно ужасный,лучше бы вместо Халка и Витселя мы стадион по человечески построили,стыдно,просто даже как рядовому болельщику Зенита,мне просто стыдно за клуб,за город и за то что творится((((
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
На эту яму УЖЕ потрачено 18 млрд?!!
Вобще-то эта «яма» уже до уровня крыши достроена. Хоть бы фотки глянул, прежде чем позорится.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости