Евгений Ловчев: «Сборная Испании устроила итальянцам корриду»

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев поделился впечатлениями от финала Евро-2012 между сборными Италии и Испании (0:4).

«Финал получился из разряда без вариантов. Испания вполне могла обыграть соперника и в пять-шесть мячей. И это было бы справедливо.

Сразу после финального свистка обратил внимание на то, что один из футболистов Италии плакал, в глазах многих проигравших стояли слезы. Смотрелось это несколько странно, потому что уж очень большим было преимущество Испании – чего плакать-то? С другой стороны, все ведь искренне – итальянцы рассчитывали на эту победы, многие из них понимали, что второго шанса сыграть в финале такого большого турнира может и не быть. Этого, кстати, не хватает нашим ребятам – всегда ведь кажется, что карьера впереди, обязательно еще будут большие турниры. Ан нет, не успеваешь оглянуться, и все, карьера закончилась…

В чем сильнее испанцы? Конечно, в качестве паса, в целом в выстроенности игры, когда мяч передается часто в одно-два касания футболистам, стоящим на близком расстоянии друг к другу. Кажется, все просто, но пас очень точный, плюс за счет того, что в команде представлен костяк из «Барсы», при этом два основополагающих футболиста – Хави и Иньеста – представляют именно эту команду, позволяет достичь феноменальной точности и удобства в таких передачах. Имею в виду и то, что пасы делаются под удобную ногу, а не просто в сторону партнера.

Надо отметить и характер испанцев, их менталитет. Финал есть финал, в нем все может перевернуться за какие-то минуту-две. Но Испания, страна корриды, просто не дала никакого шанса, не стала щадить соперника даже при счете 2:0, когда у итальянцев осталось на одного игрока меньше. Испанцы стали просто добивать противника, вполне могли победить и с более крупным счетом», – цитирует Ловчева «Советский спорт».