Реклама 18+

Алишер Аминов: «В проигрыше сборной России виновата вся система российского футбола»

Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов после вылета сборной России с Евро-2012 призвал реформировать всю систему футбола в стране.

«Проигрыш сборной России считаю вполне закономерным. Обвинять футболистов в провале сборной на чемпионате Европы нет никакого смысла. Виновата вся система российского спорта и футбола, в том числе и руководство страны и его доверенные лица – Мутко, Фурсенко.

Кремль хочет всплеска патриотизма за счет футбола, но они до сих пор не могут понять, что патриотизм порождает выигрыш, а не наоборот. Политика и футбол не разделимы. Греция на которую смотрит весь мир, с ее огромными экономическими проблемами показала, что деньги вторичны, а наших воспитали так, что им эти чувства не доступны.

То состояние, в котором сейчас находится российский футбол и задачи модернизации футбольной отрасли, показывают необходимость в кратчайшие сроки начать проводить качественные изменения всей системы организации и управления РФС.

Без этих изменений, без осознания, что такая организация как РФС должна соответствовать принципам прозрачности, профессионализма, демократизма и ответственности, – все идеи и программы останутся нереализованными, нам по-прежнему будет не хватать игроков для сборной России, молодым игрокам – клубов, в которых играть, а стадионам – болельщиков.

Вместо выработки эффективного механизма взаимодействия между государственными структурами и РФС федеральный и местные бюджеты ежегодно тратят до миллиарда долларов не на развитие футбола, а на содержание клубов, в которых все более и более заметные роли играют слетевшиеся на запах больших и легких денег жулики и воры.

Формальные выборы руководителя Российского футбольного союза, обеспечение высокими постами ставленников политической власти, отсутствие дебатов и обсуждения программ кандидатов подрывают доверие к РФС, к ее публичному имиджу. Они, более того, совершенно противозаконны в проекции на смысл деятельности общественной спортивной организации, коей в организационно-правовом аспекте РФС и является.

Коррупция в российском футболе вообще цветет пышным цветом, причем как на уровне национальной федерации, так и на уровне клубного футбола. Достаточно напомнить, что так называемое «дело Прядкина» находится на рассмотрении в лозаннском суде и скоро может нанести серьезный удар по имиджу России», – приводит слова Аминова Rusfootball.info.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да мы согласны с этим.Но,сцука,Мутко и Фурсу похрен,что о них люди думают!Эти два тупня,я так понимаю,будут и дальше нас позорить.И ведь не за таланты же они занимаю столь высокие посты.А потому что могут в нужное время и в нужном месте .....зад кое-кому!Тоже уметь надо.
+5
0
+5
Виновата вся система российского спорта и футбола, в том числе и руководство страны и его доверенные лица – Мутко, Фурсенко.
================
Тысячу раз прав Алишер Аминов! Но кто прислушается к его словам? ((
+3
-1
+2
Молодец, что тут скажешь! Уважаю людею, не боящихся сс@ть против ветра [читай ЕдРа]
+2
0
+2
Фурсенко окончательно дискредитировал себя как управленца этим провалом. Меньше нужно было языком трепать перед началом турнира о том, что мы топ-сборная, что всех обыграем, дойдём до финала и пр. Главный чиновник РФС не имеет права так разбрасываться словами и не отвечать за них в последствие. Пора уже менять эту куклу... и ставить другую)
+2
0
+2
»- Вам не кажется, что для политической власти это слишком мелкий масштаб?

– Она покрывает футбольных преступников своим равнодушием и безучастием к тем проблемам, которые есть в нашем футболе. В какие-то ключевые моменты, конечно, они приходят в вип-ложи, показывают свой интерес. А то, что внутренний чемпионат разлагается им наплевать. Наверное, до них какая-то информация доходит, не в розовых очках они все время ходят.

Вы поймите, там страшный криминал. Человек, который туда сунется – его могут просто убить, могут покалечить, могут наехать как угодно. Чем тот же Фурсенко был известен? Он из «Зенита» развозил бабло в другие команды во времена первого их чемпионства в 2007 году.»

..........

- Мутко сменил Колоскова, в РФС сменились источники финансирования. На тех самых мелких клерков, сидящих на местах, это как-то повлияло?

– Нет. Колосков ушел, но его воровское дело живет.

- То есть от фигуры главы РФС ничего не зависит?

– Могло бы зависеть, если бы его возглавил нормальный человек. Мутко чем в «Зените» занимался? Да тем же самым, продавал и покупал матчи. Опять 2007 год вспомним. Я уже в открытую стал называть команды «Зенит» и «Спартак-Нальчик», «Зенит» и «Рубин» побратимами, буду называть их так и дальше, пусть хоть в какие суды идут, ради бога. Все же очевидно.

Матч в 2008 году в Питере, Нальчик 4:3 победил. Анюков себе просто на ровном месте привез гол, а Адвокат сидел на скамейке и крутил головой, будто он ничего не понимает.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russianhistory/333082.html
+2
0
+2
Еще один честный пук, который к сожалению забудется очень скоро, да даже внимания на него никто не обратит. И идиотизм будет жить в нашем футболе вечно
+1
0
+1
А что хоккейная система не прогнила,просто в хоккее при тех же жуликах мы чемпионы ,а в футболе аутсайдеры.
+1
0
+1
молодец!
+1
0
+1
вот совершенно все по делу, с точки зрения соотношения вложения-отдача российский футбол-просто цирк идиотов
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
И хотел бы тебе возразить,да не могу.От фактов не уйти.Будет очередная...кукла)))Российская специфика-с.
не российская, а общемировая вообще-то) думаете, за рубежом таких кукловодов мало, с чего вы взяли? :) просто там эти механизмы отработаны гораздо лучше, чем у нас, по вполне понятным причинам.. а так во все времена и в любом государстве неизменно было одно: те, кто имеет власть в своих руках, крайне заинтересован в том, чтобы эти руки прорастить как можно дальше и глубже, во все сферы общественной деятельности. И если вы думаете, что наша страна какая-то уж очень особенная в этом плане - вы ошибаетесь. Мы подчиняемся тем же законам существования, что и все остальные на этой планете)
+1
0
+1
Уверен, что в ближайшее время Кремль отреагирует на провал. Вместо С.Фурсенко президентом РФС будет назначен Б.Грызлов или А.Фурсенко. А дальше в том же духе вперёд к ЧМ-2018.
+1
0
+1
прикольно...узбек командует росфутболом...
+2
-1
+1
ППКС.
Футбол, как и всё в стране - сообщающиеся сосуды со всеми теми безобразиями в государственном устройстве страны на всех её этажах и уровнях.
+1
0
+1
Это все правильно,дак а што ничего не делаеться то.Про кремль согласен.
+2
-1
+1
Ответ sleepink
...а мне вот показалось, основная проблема заключалась в том, что это НАШИ были мёртвыми, но никак не греки)) хотя тоже не считаю, что виной тому послужила какая-то абстрактная и полуразложившаяся система - скорее тут с физподготовкой кто-то ОЧЕНЬ сильно облажался. с итальянцами отбегали прилично, с чехами так же, а затем... затем наши перемещались по полю так, словно у каждого из них по мешку цемента за спиной было прихвачено
Россия могла снять все вопросы в первом тайме, играли нормально. Реализуй моменты свои, и хоть вполноги играй. Мы на голову сильней греков
0
0
0
Ответ Trojan
«Кремль хочет всплеска патриотизма за счет футбола, но они до сих пор не могут понять, что патриотизм порождает выигрыш, а не наоборот.» И тут же приводит в пример Грецию, которая выиграла демонстрируя патриотизм. Идиотия в крайней стадии.
это у тебя идиотизм в крайней стадии. прочитай текст несколько раз и не тупи.
0
0
0
Ответ fc_champion
Молодец, что тут скажешь! Уважаю людею, не боящихся сс@ть против ветра [читай ЕдРа]
«Уважаю людею, не боящихся»
Это кадр, постоянно пролетает на выборах в председетели РФС. За что его уважать то?
0
0
0
Ответ reteka
«Уважаю людею, не боящихся» Это кадр, постоянно пролетает на выборах в председетели РФС. За что его уважать то?
Кремлевским гнилушкам кто только не пролетаетна любых выборах, все же очевидно
0
0
0
Ответ Raposa
Господи, какие смешные люди! Какая система? Всему виной идиотизм, больше объяснений этому нет. Коронные слова пошли, как сборная проигрывает так сразу: прогнившая система всему виной. Соберись, сыграй, разнеси мертвых греков и ложить на всю систему... Идиоты...
...а мне вот показалось, основная проблема заключалась в том, что это НАШИ были мёртвыми, но никак не греки)) хотя тоже не считаю, что виной тому послужила какая-то абстрактная и полуразложившаяся система - скорее тут с физподготовкой кто-то ОЧЕНЬ сильно облажался. с итальянцами отбегали прилично, с чехами так же, а затем... затем наши перемещались по полю так, словно у каждого из них по мешку цемента за спиной было прихвачено
0
0
0
Ответ Ак-Шaкaл
Обычная демагогия в борьбе за власть и личную выгоду. Пользуется моментом всеобщего недовольства. Ноль веры ему.
обоснуй без демагогии..зачем такие слова ляпнул?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости