Реклама 18+

Виталий Мутко: «Разговоры об отмене лимита на легионеров нелепы»

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что отмена лимита на легионеров в премьер-лиге не сможет повысить уровень российских футболистов.

— Знаю суть высказываний некоторых руководителей клубов. Они ратуют за полную отмену лимита, называя это свободной конкуренцией, и считают, что именно таким образом мы сможем повысить уровень российских футболистов. Глупости! Это вообще нелепые разговоры. Кто бы их ни вел.

Значит, вас не убеждает аргумент, что в таком случае российских футболистов должны будут заслужить это право в борьбе с высококлассными легионерами?

— Это вообще не аргумент. Потому что направленность комплектования команд тут же станет другой. Да тогда все наши инвестиции, которые мы сделали в детский футбол за последние годы, пойдут коту под хвост.

Скоро исполнится десять лет с тех пор, как я ушел из «Зенита». Кого он воспитал за этот срок? Был Ионов, но с ним так и не смогли справиться.

Канунников пока безрезультатно пытается закрепиться в составе. Да и его питерским с большой натяжкой можно назвать. Кто еще? Чеминава? Его перспективы тоже туманны. И это за столько времени! – приводит слова Мутко «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну и как вторая часть интервью про Зенит логически вяжется с первой?
То есть лимит отменять нельзя, но я понимаю что при нем у Зенита появились только Ионов и Канунников, а до него Кержаков, Аршавин, Денисов и другие. Поэтому лимит отменять нельзя.
+20
0
+20
Зато Зенит воспитал прославленного Г.Орлова)))
+10
-1
+9
Мутко: «за 10 лет научились только фаеры проносить в ж...е! «
+8
0
+8
Ответ Rain
такую чушь пишешь бюрократия в рпл никоим образом на подготовку мальчишек в спортшколах и академиях не влияет «Молодежка не может обыграть великую Албанию, приехали...» результаты сути не играют. юноши чемп европы выиграли и что, кто-нибудь стоящий оттуда вышел?
Как не влияет если этот лимит разом убил всю конкуренцию? До этого молодые игроки понимали, что если они не будут стараться и цепляться зубами за свое место в клубе или снизят требования к себе то их просто возьмут и вышвырнут на улицу. Цены на российских игроков выросли до небес, посредственности с паспортом стоят дороже качественных европейских игроков, куда это годится?

Вместо лимита нужны поля в каждом городе, массовый футбол, современные методики подготовки. А любые искусственные ограничения всегда ведут только к снижению качества.
+8
0
+8
Нелепо это то,что за все время лимита у нас до сборной доросли только Дзагоев и Глушаков.Если убрать всю старую гвардию,появившуюся еще до лимита,то наша сборная не попала бы на евро даже из группы со Словакией и Ирландией.
+5
0
+5
Разве в Испании и Германии есть лимит? Это не мешает им быть лучшими в мире.
+5
0
+5
Ответ ezheloko
Ну и как вторая часть интервью про Зенит логически вяжется с первой? То есть лимит отменять нельзя, но я понимаю что при нем у Зенита появились только Ионов и Канунников, а до него Кержаков, Аршавин, Денисов и другие. Поэтому лимит отменять нельзя.
Мутко хотел сказать,что Зенит перестал делать ставку на своих воспитанников.Куда легче за баснословные суммы купить готовых игроков.И дело не в лимите,а в системном подходе к комплектованию команды.Но,условная «зима»,как всегда,подкралась внезапно-основные российские игроки подошли к критическому возрасту,а перекупить им замену у других российских клубов стало проблематично.
+4
0
+4
Лимит в нынешнем виде - чушь, которая ни одним местом не делает наших игроклв сильнее.
+3
0
+3
Тварь
+4
-1
+3
Ответ Romezzz
А вы считаете если вложить деньги в детскую школу, то прямо сразу появятся новые звёзды? Не надо время на развитие? Только только начинают подбираться к возрасту 17-18 лет те, кто с начала застал правильную работу с детскими школами. Думаю в ближайшие года 3-4 должна появиться куча добротных молодых футболистов
То есть раньше в Питере школы не было и Кержаков с Аршавиным прямо с улицы в Зенит попали чудом. А вот теперь ввели лимит, вбухали в него денег и через 3-4 год должен появиться результат?
Странный коллапс какой-та
+2
0
+2
Первое умное высказывание господина мутко за все время. Браво. Аплодирую стоя:)
+3
-1
+2
Как раз такие мутко и разрушили своим лимитом всю систему подготовки молодых игроков в условиях конкуренции. После Дзагоева ни одного игрока европейского уровня до сих пор не появилось, пропасть. Молодежка не может обыграть великую Албанию, приехали...
+2
0
+2
Ответ Arturitto
Зато Зенит воспитал прославленного Г.Орлова)))
Орлов - динамовец.
+2
0
+2
Ответ med
Дело не в лимите. Если читать все интервью Мутко, там есть его слова: «У нас ведь до сих пор еще нет четкой современной программы по подготовке юных футболистов». Вот с этого и надо начинать, если ты министр, а не завидовать клубам, ограничивая их всякими «лимитами».
«У нас ведь до сих пор еще нет четкой современной программы по подготовке юных футболистов».
Вот с этого и надо начинать, если ты министр
---------------------------
Вот он и высказал свои опасения.
В чём тут «зависть»?
Тем более у Мутко к «Зениту»??
+2
0
+2
Ответ carabass
Готовить молодёжь найдётся кому --------- «Найдется» - это звучит толи абстрактно,толи в будущем времени.Покупатели на ваз тоже найдутся,но это же не означает,что ваз отличная машина.Так и здесь - вопрос в качестве.И не только найдется,а и находились и находятся сейчас.У Зенита,Спартака,ЦСКА и т.д. как были свои школы,так и будут,независимо от лимита.Они как выпускали игроков,так и будут это делать в дальнейшем.Вопрос то не в этом.Вопрос в качестве.Я вот привел пример наших чемпионов,в 16 лет они всех делают,а в 20 между нашими и чужими уже целая пропасть.Посмотрите составы клубов бундеслиги,например,сколько там молодежи попало за год-два в основу прямиком из дубля.Вот это качественная подготовка,у них на выходе уже готовые игроки,а у нас пока выходят полуфабрикаты,которых к тому еще с малых лет развращают баблом.Не умеют у нас пока растить готовых,это касается всех клубов.И лимит в нынешнем виде эту проблему только усугубляет.
у них на выходе уже готовые игроки
-----------------
в Испании по мимо дубля есть ещё вторая команда, которая играет ниже дивизионом. У нас тоже идёт обсуждение сделать вторую команду, которая будет играть во втором дивизионе с возможностью выхода в первую. Это как раз один из немногих пунктов который необходим для игрового взросления игроков в возрасте 18-20 лет - играть в нормальный футбол, с интригой и против взрослых мужиков
+2
0
+2
да,
10 лет прошло, а зенит никого и не воспитал...
+3
-1
+2
Мутко срывает покровы...
+3
-1
+2
Мутко хотел сказать,что Зенит перестал делать ставку на своих воспитанников.Куда легче за баснословные суммы купить готовых игроков.И дело не в лимите,а в системном подходе к комплектованию команды.Но,условная «зима»,как всегда,подкралась внезапно-основные российские игроки подошли к критическому возрасту,а перекупить им замену у других российских клубов стало проблематично.
1.Все клубы тогда делали ставку на российских игроков.Своих/не своих,опытных/молодых - это неважно.На весь чемпионат было с десяток легов всего
2.Молодняк получал копейки по сравнению с основой и у них был хотя бы материальный стимул рвать задницу.
3.Более-менее на остаточной советской волне умели готовить молодняк.

Сегодня ничего из этого нет и молодняк готовить не умеет никто.Где наши чемпионы европы 2006-го сегодня? А ведь на том чемпе играли Мюллер,Озил,Кркич,Витсель...Они сегодня в топклубах,а наших нет даже в основе середняков рфпл.
+1
0
+1
Ответ Rain
глорик, если б не Мутко, то Зенит в кфк играл бы сейчас
ага) если бы не Путин наша страна бы распалась. Если головы нет верь в эту мантру.
+1
0
+1
ОТМЕНИТЬ ЛИМИТ ЭТОТ ВОНЮЧИЙ! ОТ ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости