Михаил Гершкович: «Реально оценить игру сборной можно будет только после первого матча Евро с Чехией»

Известный специалист Михаил Гершкович после товарищеского матча сборной России с Уругваем (1:1) поделился мнением о готовности нашей команды.

«Спарринг с Уругваем, безусловно, полезен для нас, в частности, потому, что довелось воочию увидеть игру сразу троих форвардов мирового уровня, сравнить их с нашими.

И все равно суждения об игре сборной России, в том числе ее линии атаки, сейчас допустимы лишь поверхностные.

Это, можно сказать, была лабораторная работа нашей сборной, выполненная вполне удовлетворительно. Наверняка для российской команды матч носил в значительной степени экспериментальный характер, что подтверждается участием в нем давно не привлекавшегося в команду Измайлова, выходом на острие атаки в первом тайме Погребняка. Дик Адвокат, возможно, ищет новые сочетания в линиях, пробует какие-то тактические варианты. К тому же не исключено, что наши футболисты играли после серьезных тренировочных нагрузок. Реально оценить игру сборной в атаке, как и в обороне, считаю, можно будет только после первого матча европейского первенства с Чехией.

Пока же можно сказать, что начало встречи у наших игроков ушло на притирку и во втором тайме атака сборной России выглядела чуть лучше, чем в первом. Объясняю это выходом на поле Кержакова, который действовал более напористо, целеустремленно, качественно, эффективно, чем до перерыва Погребняк, вернувшийся в стартовый состав после определенного перерыва. Думается, не в полную силу сыграл Аршавин, и в то же время, исходя из его действий, для меня совершенно очевидно, что он серьезно готовит себя к Евро. Понравился Измайлов – он внес в игру сборной свежую струю, неплохо проявил себя как индивидуально, так и в комбинационных действиях.

При всем этом уругвайская атака выглядела несколько внушительнее нашей. Но первоклассные мастера Форлан, Суарес, Кавани, много лет играющие вместе, сейчас одна из сильнейших линий нападения в мировом футболе, способная растерзать любую оборону», – цитирует Гершковича «Спорт-Экспресс».