Реклама 18+

Долги клубов примеры превысили 3,5 миллиарда евро

Суммарные долги испанских клубов превысили 3,5 миллиарда евро, сообщает «Коммерсант».

Около трети от этой суммы составляют долги «Барселоны» (578 миллионов) и «Реала» (589 миллионов). При этом в прошлом году доходы «Реала» достигли 479 миллионов, а доходы «Барсы» – 450 миллионов.

Помимо грандов огромные финансовые проблемы испытывают «Валенсия», долги которой составляют 514 миллионов евро, и «Атлетико», который должен кредиторам 382 миллиона.

Клубы примеры имеют задолженности не только перед кредитными организациями, но и перед бюджетом, который недополучил 752 миллиона евро. Шесть клубов высшего дивизиона – «Райо Вальекано», «Расинг», «Бетис», «Сарагоса», «Гранада» и «Мальорка» – на данный момент находятся в процессе банкротства.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
63 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В общем так поискал в инете - у регбистов и макаронников похожая ситуация. У первых долгов еще больше чем у испанцев по состоянию на лето того года, и продолжают расти. У итальянцев около 3 млрд евро по данным сезона 2010/11.
Из топ5 только у фрицев все более-менее нормально (что впрочем и неудивительно - по сути единственная действительно сильная экономика в Европе + менеджмент, направленный не столько на спортивные успехи, сколько на финансовые), у остальных же все примерно в одинаковом состоянии.
+6
0
+6
годика через три месси будет пылить в шахтере, а криш в анжи, остальных рауль в бундеслиге пристроит
+5
0
+5
Как мой товарищ (не поклонник футбола и спорта вообще) заявил: «откуда в такой относительно небогатой стране, как Испания, такие богатые клубы?»
+5
0
+5
пишите коллективное письмо ввп,
томи помог и вам поможет!
+5
0
+5
ну всего-то по 500 лямов у барсы и реала долгов. Это если каждый глор из России купит по комплекту формы, то они еще и в плюс выйдут. Давайте, ребят, поддержите свои любимые клубы, а то финансовый фаирплей скоро (:
+6
-2
+4
Сейчас придёт Навоша и легко докажет, что это - хорошо )
+3
0
+3
Во всех этих проблемах виноваты Реал Мадрид и Барселона. Они забирают 40% доходов от медиаправ, скупают лучших игроков у испанских клубов, подкупают их руководителей, чтоб те не требовали денег за телетрансляции... Есть только три клуба, которые продолжают биться с этим тандемом - Бетис, Севилья и Эспаньол. Остальные все сдулись...
+3
0
+3
Испанскому футболу как и Испании давно пора научиться жить по средствам. Иначе эта система однажды рухнет, как и испанская экономика. Безработица 22,8 процента, а ни Реал, ни Барселона ни другие налоги не платят. Не можешь платить налоги, продавай игроков, сокращай расходы.
+4
-1
+3
Эти цифры левые. Месяц назад в аналогичной новости (только со ссылкой на АС) фигурировали в 7 раз меньшие суммы. http://www.sports.ru/football/138458122.html
В той новости говорилось о долгах клубов примеры перед бюджетом Испании. В этой новости указана общая сумма, в которую входят еще и долги перед кредитными организациями.
+3
0
+3
ппц команды в долгах как в щелках хотя Барса к примеру берет ЛЧ чуть ли не каждый года...да там не столько зарабатывают но все равно откуда такие долги?посмотрим мб кресты для этого убрали с эмблем....
Кресты с эмблем никто не убирал, не читайте советскую прессу.
+2
0
+2
А в целом, ситуацию давно пора менять. А-то складывается устойчивое впечатление, что лидеры продолжают быть лидерами только из-за того, что покупают лучших игроков (в том числе и из команд-конкурентов, ослабляя последних), наращивая долги. Дайте любому клубу Примеры 500 млн евро в долг и поглядим на результат. А то получается неравные условия.
+2
0
+2
то то они жопу рвут в ле
+2
0
+2
Интересно было бы глянуть на цифры долгов у пиндосоподстилок и итальянцев по версии «авторитетнейшего» коммерсантъя.
+1
0
+1
Скоро весь этот «шар» лопнет...
+1
0
+1
Мне по фигу, лучший футбол на планете - испанский!
+2
-1
+1
Ответ Seo
В общем так поискал в инете - у регбистов и макаронников похожая ситуация. У первых долгов еще больше чем у испанцев по состоянию на лето того года, и продолжают расти. У итальянцев около 3 млрд евро по данным сезона 2010/11. Из топ5 только у фрицев все более-менее нормально (что впрочем и неудивительно - по сути единственная действительно сильная экономика в Европе + менеджмент, направленный не столько на спортивные успехи, сколько на финансовые), у остальных же все примерно в одинаковом состоянии.
менеджмент, направленный не столько на спортивные успехи, сколько на финансовые
-----------------------------------------------------
не совсем верно. финансовая структура в Германии другая, особенно, если это касается налогов и социального страхования. стоит больше пару месяцев перетянуть с задолженностью и быстро всю конторку прикроют. к тому же ежегодный процесс лицензирования достаточно строгий. команды БЛ просто не состоянии делать безумные покупки и раздувать саттью расходов на зарплаты. могут и до конца сезона так не дожить...
+1
0
+1
Плевать...все - равно правду мы не узнаем...сколько источников,столько и сумм долга..
+1
0
+1
Ответ BarcaKnight
Барсе надо распределять деньжата от ТВ вот так.Хочешь больше?Вопросов нет.Как сыграли с Мадридом ах проиграли 8-1 ну тада за шо вам платить?=))
Тем не менее справедливости и честности здесь ноль. Я понимаю Барса и Реал это круто,пусть тогда создадут Чемпионат Реал Мадрида и Барселоны по футболу и вопросов никаких не возникнет. А вот в АПЛ всё по другому!
+1
0
+1
Эти цифры левые.
Месяц назад в аналогичной новости (только со ссылкой на АС) фигурировали в 7 раз меньшие суммы.
http://www.sports.ru/football/138458122.html
+4
-3
+1
После окончания строительства новых стадионов у Валенсии и Атлетико их долги, думаю, значительно сократятся за счет продажи земли на месте существующих арен и уменьшения расходов ввиду того, что новые стадионы будут расположены на более дешевой земле.
Ну а за Реал с Барсой переживать не стоит и тем паче. С нынешней схемой распределения денег от телетрансляций им ничего не грозит (тот же «Real Madrid resort island» тому лишнее подтверждение) и в схему финансового фейр-плей они вписываются в разы лучше, чем те же чукотско-арабские псевдогранды.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости