Реклама 18+

Олег Романцев: «В матче с «Зенитом» «Спартак» должен быть фаворитом, потому что играет дома при самых лучших в мире болельщиках»

Консультант «Спартака» Олег Романцев поделился ожиданиями от матча 37-го тура чемпионата России против «Зенита».

- Олег Иванович, насколько важна была победа над «Динамо» в преддверии матча с «Зенитом»?

– Победа – любая – всегда приятна, всегда важна, а сейчас, когда у «Спартака» такой, что ли, сжатый график игр, то каждая победа на вес золота. Не очень правильно потеряли очки в матче с ЦСКА, ну а победа над «Динамо» вернула нас на путь. Надеюсь, в случае удачи в игре с «Зенитом» мы сможем побороться за самые высокие места.

- За эту неделю выяснилось, что не смогут принять участие в матче Паршивлюк, Билялетдинов, у Кирилла Комбарова дисквалификация. Надеемся, правда, что Эменике будет играть и справедливость восторжествует… Как быть в таких условиях?

– Это как раз тот момент, когда люди, находящиеся рядом с основным составом и стремящиеся туда попасть, должны себя проявить. Это шанс, за который они должны схватиться. Если смогут им воспользоваться, то когда у тех или иных футболистов закончится действие дисквалификации или срок восстановления после травмы, они по возвращении не автоматически попадут в состав, а будут вынуждены снова доказывать. Эта конкуренция – нормальная, здоровая – и заставит команду расти.

- У вас был разговор с Валерием Георгиевичем Карпиным. Если не секрет, вы давали какие-то рекомендации или, как обычно, тактично воздержались от этого?

– Повторял и еще раз повторю: давать рекомендации тренеру, который несет ответственность и за тренировочный процесс, и за ход матча, я не могу, не имею права. Во-первых, это будет неправильно, во-вторых, Валерий Георгиевич не меньше, а даже больше меня знает, что нужно делать, потому что он находится в тренинге, находится внутри команды, психологически ее чувствует. У нас был один разговор, я высказал свое мнение о предыдущей игре, – что-то Валерий Георгиевич возьмет, возможно, что-то отметет, это, опять же, его право.

И, главное, чтобы тренерские состав и вся команда не подумала такую крамольную вещь: если нет одного, второго игрока второго состава, то мы вроде бы должны сдаться. Ни в коем случае! Наоборот, это как раз та игра, когда, повторяю, футболист второго плана должны себя проявить, использовать шанс, и, кроме того, они должны прибавить, на мой взгляд, не только физически, тактически – эмоционально. Все-таки, не всегда попадая в состав, выйти против команды, которая идет на первом месте, и проявить себя – ну где, как не в таком матче?

Все нормально, все идет по плану – в каждой команде бывает, что один, два, а то и пять футболистов не играют. Это не значит, что мы уже не являемся фаворитами, – мы должны быть фаворитами по одной простой причине: играем у себя дома и на трибунах сидят наши болельщики, лучшие в мире. Они у нас двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый игрок – конечно, при пустых трибунах эмоций ни у кого не будет, ни у молодого, ни у, если так можно сказать, пожилого футболиста, ни у тренера.

Когда на трибунах сидят искренне переживающие люди, их энергетика помогает, где-то заводит футболистов, заставляет играть через «не могу». Играть в удовольствие – это не профессиональный, а дворовый футбол. Игроки, конечно, должны получать удовольствие – но нужно получать его на жилах, когда уже не бежится, а трибуны гонят вперед, уже нет сил стоять на ногах, а надо стоять, нет сил идти в борьбу, а надо бороться.

Думаю, все у нас будет нормально, мы объединимся. Банальная фраза – «пока мы едины…», но к «Спартаку» это относится в большей степени, чем к любой другой команде.

- Будете ли смотреть матч у телевизора или пойдете на стадион?

– Пойду на стадион – пусть одна из 50 тысяч, но моя энергетика там тоже будет, – рассказал Романцев официальному сайту «Спартака».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Стаканыч зря съездит... Нетрезвых на стадион не пускают...
+10
-2
+8
Почитал и ПроникЪся ДухЪом. Лучше бы рассказал, как работая тренером в суровые 90-е получить 100% пакет акций самого богатого клуба в стране.
+15
-9
+6
Более отмороженных и пьных болел чем спамовские в Ростове не видел
+5
0
+5
и я буду с командой на стадионе, Тренер, удачи нам.
+8
-4
+4
Почувствуйте разницу.

У Романцева болельщики - лучшие в мире.

У Широкова - дебилы.


+8
-4
+4
Ответ seMen_SM
спасибо, интересно. остается только непонятным, почему же мои товарищи называют Ростов спартаковским, может просто, когда наш клуб приезжает к вам в гости, все местные спартаковцы собираются и из за этого создается впечатление..
но этому «моладняку свино-ос» свои же старшие сельмашавцы быстро вправляют мозги... ибо бить спартак на дону любили все и всегда (тот же СКА в финале кубка СССР), а из сельмаша многие помнят как КБ покупал рез-ты в 90-х, когда Спартаку летящему со счётом 3-0 после первого тайма от Ростсельмаша во главе с Лоськовым и Прудиусом и Масловым, розовый судья срочняком придумывал пару пеналей и удалений у соперника да не засчитывал чистый гол Сельмаша, дабы спасти очко КБ, а потом судья и спартак уворачиваясь от бутылок бежали под трибуны, а затем автобус с Егорушкой-бромонтаном и разбитыми окнами прорывался через камнепад со стадиона (не только в Махачкале и не только в настоящее время случались камнепады...), только не пиарилось это так через интернет в те годы как сейчас.
+4
0
+4
уже бесит этот мужик....
+8
-5
+3
правильнее будет «самые терпеливые болельщики»
+4
-1
+3
Великий Русский тренер... стебающиеся дурачки, нет русских тренеров близко к нему стоящих и не предвидится, таких людей берегут а вы... глорье сс-е...
+3
0
+3
Ответ Croc
Ха-ха-ха! )))))))) Забавно! ))))))) Розовая секта пальбу минусами с двух рук начала! Дети, вы бы шли спать.
заминусовали :) ... ну как всегда, горизонтальные ромбиГи жмут на горизонтальную чёрточку (инстинкт вечно под Легии ложащихся)
+5
-2
+3
Самые лучшие болельщики только у самого лучшего и великого клуба - Спартака!!!!!!!! Нас больше и мы по всему миру болеем за любимую команду!
+7
-4
+3
Почувствуйте разницу. У Романцева болельщики - лучшие в мире. У Широкова - дебилы.
Почувствуйте разницу.
У Романцева болельщики - лучшие в мире.
У Широкова - дебилы.
_________________________
Жопа с пальцем.
Почувствуйте разницу.
+3
0
+3
помнится как спартачок своих «самых лучших болельщиков» в находке оставил. вот была потеха.
+3
-1
+2
Самые лучшие, это видимо те которые громили Прагу и Раменское, вывешивали банеры про Велика в Самаре, залепили снежком в голову Мисимовича и прочая прочая прочая...
+2
0
+2
Романцев романтик
+2
0
+2
Ответ $e#b
да Питер хороший город, и симпатий к Зениту в городе хватает...
+2
0
+2
Олег Стаканович, пожалуйста, ради Мирового Футбола, - следующий раз будете заниматься аналитикой, - закусывайте.
А про болельшиков Спартака всё верно. И когда их прошло 8 тысяч на «Томь» прошлым летом, и когда они развернули рекламу производителя обуви.
+3
-1
+2
Ответ seMen_SM
спасибо, интересно. остается только непонятным, почему же мои товарищи называют Ростов спартаковским, может просто, когда наш клуб приезжает к вам в гости, все местные спартаковцы собираются и из за этого создается впечатление..
А у вас всё гипертрофированно. К примеру,есть в Твери или в Воронеже 20-50 болельщиков Спартака и вот уже можно видеть на матче Спартака, куда приедет два-три энтузиаста из вышеобозначенных городов, небольшой баннер с громкой пафосной надписью красно-белый Воронеж (Тверь).
+2
0
+2
как «энергетику» собираешся на стадио проносить, Олег Иваныч?
+1
0
+1
все еще надеяться наверно что Зенит лопнет до субботы
+4
-3
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости