Андрей Бутенко: «Поступи арбитр иначе, гола ЦСКА могло и не быть»

Член судейско-инспекторского комитета РФС Андрей Бутенко оценил работу судейской бригады матча 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА – «Реал» (1:1) во главе с Бьорном Куйперсом.

«В первом тайме была не самая сложная для арбитра игра. Каких-либо трудных задач перед судьей не возникало. Футболисты относились к игре профессионально – меня, кстати, умилило поведение наших футболистов: они арбитра как овечки слушались.

Нервозная обстановка давила больше не на главного арбитра, а на ассистентов и, кстати, на одного из «заворотников». Почти на линии штрафной площади толкнули в спину Дзагоева. Стопроцентный толчок в поясницу. Если это случилось на линии штрафной, тогда нужно было назначать пенальти в ворота «Реала». «Заворотник» этот момент видел точно, но... видеть его не хотел. Ассистенту тоже все было видно.

А во втором тайме игра «вскрылась». Прозрачнее стали фолы, их стало меньше. Внутренне судья себя отпустил. Той концентрации уже не было, он не так энергично двигался, не так динамично передвигался. Проявились недостатки в чтении игры. Несколько раз мешал, убегал из-под паса, подпрыгивал, уворачивался.

Конечно, Куйперс ошибочно не дал фол на Криштиану Роналду недалеко от скамейки запасных «Реала», и Моуринью бурно отреагировал. Березуцкий сыграл в соперника, но судья нарушения правил со стороны защитника не определил. Зато затем правильно назначил штрафной за игру рукой в пользу красно-синих. И браво, что игроки ЦСКА бились до конца и забили заслуженный гол. Хотя его могло бы и не быть, поступи арбитр иначе», – цитирует Бутенко «Спорт-Экспресс».