Реклама 18+

Сергей Веденеев: «В Питере подготовка резерва для «Зенита» находится на любительском уровне»

Бывший игрок «Зенита» Сергей Веденеев рассказал, почему питерская команда перестала пополняться собственными воспитанниками.

- Быстров, Денисов и Власов выстрелили в 2003-м. И с тех пор не было настоящих открытий среди питерцев. Рад бы назвать Ионова, но не могу. Не так давно был на приеме у гендиректора «Зенита» Максима Митрофанова. Он говорит: «К академии есть большие претензии. Сколько лет прошло – игроков нет». Если вспомнить чемпионскую команду 1984-го, в ней было всего несколько человек приезжих. Остальные – ленинградские воспитанники.

– Выходит, что городские школы разучились работать?

– Вот слушайте. Выпускников в городе у нас очень много. И практически все – «полуфабрикаты». Не для «Зенита». Ребята считают себя профессионалами, но, к сожалению, школа дала им самый минимум способностей. В Питере 300-400 тренеров, и у каждого своя методика. Кто во что горазд. Никакой схемы. Самодеятельность. Любительский уровень.

- Уже три года академией «Зенита» руководит голландец Хенк ван Стее. За этот срок он не сумел изменить положение дел?

– Надо понимать, что работа академии во многом зависит от других школ города. Но к голландскому директору отношение ревностное; российские коллеги не хотят его слушать и саботируют его деятельность. Ван Стее говорит: в городе неправильно проводятся соревнования, детей готовят неправильно. С девяти лет крен не в ту сторону. Эти заявления воспринимаются в штыки, потому что никто не желает признавать поражение. Общаясь с Митрофановым на предмет реорганизации всего детско-юношеского футбола в городе, я услышал от него: «Вы, наверное, единственный, кто поддержал голландца», – цитирует Веденеева «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В России в корне неправильная подготовка детей! Начиная с 7-8 летнего возраста тренера требуют с детей результат, а если его не будет в топ-школах летят головы тренеров... Следовательно с детства прививается игра в анти-футбол... Хотя до 14 лет вообще результата требовать не должны! Надо дать ребятам спокойно играть в футбол, отрабатывать схемы и комбинации. Причём ориентированные
+9
0
+9
Да во всей стране на любительском уровне.Вот главный бич нашего футбола!
+6
0
+6
А кто то говорил, что Зенит профессиональный клуб :-D
+7
-1
+6
Ответ Vladislav II
В России в корне неправильная подготовка детей! Начиная с 7-8 летнего возраста тренера требуют с детей результат, а если его не будет в топ-школах летят головы тренеров... Следовательно с детства прививается игра в анти-футбол... Хотя до 14 лет вообще результата требовать не должны! Надо дать ребятам спокойно играть в футбол, отрабатывать схемы и комбинации. Причём ориентированные
на взрослый футбол. Например, не заставлять детей, пока вратарь ещё мал ростом постоянно закидывать парашюты, у кого получается, а сразу учить бить с подъёма (один из многих примеров). Так что голландец прав. Надо менять систему.
+4
0
+4
А зачем Зениту школа? Есть газ. Купят кого надо.
+5
-1
+4
ай-ай-ай, а это самая лучшая школа в России(c). у вас теперь модно готовить «жуликов и воров» не до футбола наверно, когда в такая кузница запущена.
+7
-3
+4
для госпроекта подготовка резерва не так важна, как например, подготовка новых газовых месторождений.
+3
-1
+2
Ответ АДВОКАТИК
Вы уточняйте - репутация в некоторых СМИ. Хотя, я многое и не одобрял в трансферной политике первой пятилетки владения клубом ГП, многое из сделланного логично и по истечение этого отрезка видится верным. Ошибки швыряния деньгами на трансферы учтены и клуб стал практически самым прижимистым в последние 2 года в этой сфере. Сравни: продолжающиеся ковровые закупы клубов Москвы и Кришито(между прочим игрок основы самой Италии) Зенита. Админресурс - бред и даже лень обсуждать. Нет у этого утверждения четкой основы. Шарфики здесь не канают. Надо - конкретные поступки. Стадион - прзнаю контреный воровской шабаш. Надо Степашина на них, но он очкует не глядя на должность. Воруют же казенные деньги. Раз средства пофиг откуда. Согласен, что источник у всех похож очень? Заметь, что с Гинером есть какой-то негласный договор - друг дружке не мешают. А остальных рассматривают как более слабых. В других странах так же. Есть Бавария, Интер, МЮ... которые собирают лучших по стране. Не вижу ничего плохого в этом. Если кому-то не нравится, что берут лучших. Против этого один путь - становиться сильнее и тогда никто и никуда не заберет.
бгг))как можно сравнивать другие страны, другие клубы, клубы с историей и зенит, раз уж написали список клубов якобы для вас схожих «чемто» с зенитом то где Сити. уверен большинство людей, равнодушных к вашему газпромовскому детищу, ассоциируют не с МЮ, а именно с МС! ито сити финансируется шейхом..типо гранд и типо пузырь.
админресурс для когото бред,а для когото вызывает визги изза перехода Володи Быстрова..как можно было увести Бухарова с Семаком, у клуба шедшим 2м в середине сезона?наверное Бердыев болеет за зенит и хочет видеть его чемпионом..кичиться Кришито и при этом както умалкивать про Алвеша...и не тратили в этом сезоне много вы не потомучто у вас там трансферная политика лучше стала,а по всем известным причинам..раз в 4года причина эта всплывает,говорят теперь раз в 6лет будет всплывать..
в России Зенит это не МЮ и не Бавария с Интером, максимум Сити или Анжи с компанией катарских клубов.
+1
0
+1
какой позор,
вбухали миллионы в школы, а эффекта никакого,
кто ж будет играть за зенит через пару лет?
поляки, чехи и глушаковы за 20 млн,
где же собственные воспитанники?
+1
0
+1
Ответ АДВОКАТИК
Другие клубы приведены не для сравнения регалий, а в разрезе собирания лучших игроков чемпионата. Неужели вам это не очевидно? Сити внутри АПЛ не собирает повально. Сейчас и МЮ не собирает, но были периоды. У Вовы был пунктик юридический в контракте, на нем и договорились. Плюс - желание самого игрока. Что за ресурс включили? Если только юристов, но они в Зените не особо сильные. ) Бердыев почему отпустил? Не столь очевидная ситуация как с Вовой, но денег дали больше чем стоили эти игроки. Думаю, банально поправили бюджет рубиновые. Знали - спекуляция чистой воды. Алвеш и еще много кто, были до прошлого года. Уже 4 окно выбирают придирчиво. А выборы теперь в России перманентно? ) По сравнениям - это ваше мнение. Я вообще не собираюсь сравнивать, по сути не сравнимые клубы.
«Сити внутри АПЛ не собирает повально.»
Венгер не согласен с вами.

«У Вовы был пунктик юридический в контракте, на нем и договорились.»
такойже пунктик как у Данни,Домингеса,Бухарова,Семака и все они хотели перейти именно в зенит..смешно конечно
«Бердыев почему отпустил? Не столь очевидная ситуация как с Вовой, но денег дали больше чем стоили эти игроки.»
вот я об этом и говорю,намного больше,намного больше самым разным людям которые и позвонить могут,это все очень просто делается,неужели это вам непонятно?лол
+1
0
+1
А кто то говорил, что Зенит профессиональный клуб :-D
+3
-2
+1
Я уже об этом давно говорю и говорил! Пока Зенит будет скупать за миллионы зарубежных игроков, которые поиграют в лучшем случае один год в свою силу, а потом большие деньги их расслабят и игры уже нет. Лучше бы вкладывали деньги в молодых футболистов -зачем платить бездельникам, которые поиграют год-два, заработают на всю жизнь и исчезнут
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
У вас жар. В Башкирии сейчас есть ФК Уфа, который ведёт борьбу за выход в пердив. Задачи у клуба-выход в РПЛ. А во-вторых, что значит была в непонятном статусе? В непонятном для вас? Почему вас задевает, что Газпром, по сути, госкорпорация?
ГазпромБанк не госкорпорация. Надо сурьезнее изучать документы.
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
У вас жар. В Башкирии сейчас есть ФК Уфа, который ведёт борьбу за выход в пердив. Задачи у клуба-выход в РПЛ. А во-вторых, что значит была в непонятном статусе? В непонятном для вас? Почему вас задевает, что Газпром, по сути, госкорпорация?
не по сути, а таковой является...пусть питерцы не занимаются здесь очковтирательством...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
бгг))как можно сравнивать другие страны, другие клубы, клубы с историей и зенит, раз уж написали список клубов якобы для вас схожих «чемто» с зенитом то где Сити. уверен большинство людей, равнодушных к вашему газпромовскому детищу, ассоциируют не с МЮ, а именно с МС! ито сити финансируется шейхом..типо гранд и типо пузырь. админресурс для когото бред,а для когото вызывает визги изза перехода Володи Быстрова..как можно было увести Бухарова с Семаком, у клуба шедшим 2м в середине сезона?наверное Бердыев болеет за зенит и хочет видеть его чемпионом..кичиться Кришито и при этом както умалкивать про Алвеша...и не тратили в этом сезоне много вы не потомучто у вас там трансферная политика лучше стала,а по всем известным причинам..раз в 4года причина эта всплывает,говорят теперь раз в 6лет будет всплывать.. в России Зенит это не МЮ и не Бавария с Интером, максимум Сити или Анжи с компанией катарских клубов.
Другие клубы приведены не для сравнения регалий, а в разрезе собирания лучших игроков чемпионата. Неужели вам это не очевидно? Сити внутри АПЛ не собирает повально. Сейчас и МЮ не собирает, но были периоды.
У Вовы был пунктик юридический в контракте, на нем и договорились. Плюс - желание самого игрока. Что за ресурс включили? Если только юристов, но они в Зените не особо сильные. )
Бердыев почему отпустил? Не столь очевидная ситуация как с Вовой, но денег дали больше чем стоили эти игроки. Думаю, банально поправили бюджет рубиновые. Знали - спекуляция чистой воды.
Алвеш и еще много кто, были до прошлого года. Уже 4 окно выбирают придирчиво. А выборы теперь в России перманентно? )
По сравнениям - это ваше мнение. Я вообще не собираюсь сравнивать, по сути не сравнимые клубы.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
ваша репутация по поводу трансферной политики, по поводу админресурса, по поводу медвепута в шарфике, безлимитного стадиона и т.д какбе пофиг у кого откуда финансы, главное это поведение, уважение и корпоративная этика..
Вы уточняйте - репутация в некоторых СМИ. Хотя, я многое и не одобрял в трансферной политике первой пятилетки владения клубом ГП, многое из сделланного логично и по истечение этого отрезка видится верным. Ошибки швыряния деньгами на трансферы учтены и клуб стал практически самым прижимистым в последние 2 года в этой сфере. Сравни: продолжающиеся ковровые закупы клубов Москвы и Кришито(между прочим игрок основы самой Италии) Зенита.
Админресурс - бред и даже лень обсуждать. Нет у этого утверждения четкой основы. Шарфики здесь не канают. Надо - конкретные поступки.
Стадион - прзнаю контреный воровской шабаш. Надо Степашина на них, но он очкует не глядя на должность. Воруют же казенные деньги.
Раз средства пофиг откуда. Согласен, что источник у всех похож очень? Заметь, что с Гинером есть какой-то негласный договор - друг дружке не мешают. А остальных рассматривают как более слабых. В других странах так же. Есть Бавария, Интер, МЮ... которые собирают лучших по стране. Не вижу ничего плохого в этом. Если кому-то не нравится, что берут лучших. Против этого один путь - становиться сильнее и тогда никто и никуда не заберет.
0
0
0
Ответ ReBel
и что дальше? кто только в 90-е нас не обворовывал...это не означает, что Лукойл не частая компания...
Да дальше ничего, только не понимаю, почему говоря «частная компания», люди считают, что этим можно гордиться?
0
0
0
Ответ ReBel
про «московские госпроекты»...
Есть Локо, Динамо - там вообще госы. Спартак и ЦСКА - сырье страны поддерживает.
0
0
0
Ответ ReBel
генеральный спонсор, а не владелец..не путайте мягкое с теплым...
Я же написал: Не вникая в суть владения?
А вы документально можете представить владельца? Или бюджет ЦСКА на порядок больше зенитовского и 10 млн евроденег - это ничто! Вы похожую сумму от еврокубков только второй раз заработали в этом сезоне. Это весомый вклад, не даром ЕЛГ летал в Уфу к боссам Башнефти накануне отвественнейшего московского матча с Лиллем. Нет бы напутствовать команду, глядишь и не влетели бы дома?
0
0
0
Ответ АДВОКАТИК
такойже пунктик как у Данни,Домингеса,Бухарова,Семака и все они хотели перейти именно в зенит..смешно _________________________________________ Смейтесь. Но без желания игрока этот пунктик не задействовать. Крепостное право отменили, не слышали? :) Тем - кто может позвонить, деньги давать не надо. Они сами берут и действуют не по указке. Действительно - «лол»(С) Так что денег дать вполне могли, допускаю, но не тем кто админресурс вершит. Это уж совсем ахинея с вашей стороны!
ну они же не совсем глупые чтобы из одного и того же места брать и брать,тогда вообще не останется,вот они и отовсюду понемножечку...желание игрока покупается,плюс когда руководство говорит игроку мы тебя продали желание купить проще..желание только у Вовы было и Семака,последнему вообще без разницы куда ехать..
ну и по поводу звонков,понятно что звонить могут те у кого есть такая возможность..только совести у них нет.власть развращает и разлагает мозги.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости