Дмитрий Буш: «Строительство стадиона «Зенита» задержалось ровно на год из-за неэффективного проекта кровли»
Дмитрий Буш, заместитель гендиректора компании «Моспроект-4», которая является генеральным проектировщиком будущего стадиона «Зенита», рассказал о причине задержек в строительстве арены.
«В старом варианте, где из купола вырезали прямоугольник, все механизмы работают тяжело и неэффективно. Элементы такой громоздкой конструкции не унифицированы, не повторяются, монтировать их непросто, для монтажа требуется большое количество временных опор и конструкций. Этот нерациональный проект год назад поступил в Главгосэкспертизу и получил оттуда положительный вердикт. Мы были вынуждены подчиниться, так как заказчик всегда прав.
Уже при подготовке рабочей документации, а это более детальный расчет, все участники процесса, в том числе и заказчик, поняли, что крыша попросту не сможет раздвигаться.
В начале 2011 года заказчик получил другие варианты проекта раздвижной кровли и принял решение сделать ее простой в изготовлении и монтаже, с надежно работающими и предсказуемыми механизмами.
В результате «Моспроект-4», отправив на экспертизу заведомо неэффективный и дорогостоящий проект кровли, потерял ровно год! Еще в декабре 2010 года мы могли бы получить заключение, которое только сейчас собираемся направлять в Главгосэкспертизу. Но для этого необходим, во-первых, распорядительный документ, во-вторых – техническое задание от заказчика, которого у нас пока нет», – сказал Буш в интервью «Невскому времени».











Сами то верите? Куросавские стадионы с крышей уже есть в Японии и прекрасно функционируют.
А этот бездарный Москпроект вообще ничего с раздвигающейся крышей не делал. А из спортивных объектов делал что-то на 10 тысяч мест из прямоугольных заготовок.
Боюсь как бы с крышей Моспроекта-4 казус не вышел, что именно ее смонтировать будет невозможно, она функционировать не сможет и не дай бог упадет кому-нибудь на голову.
Гастрит обострится.
С Наступающим сбг камрадов.
http://ex-imageshack.us/photo/my-images/23/ggggggwc.jpg/