Вячеслав Колосков: «То, что наших судей не будет на Евро, связано с недостаточно эффективной работой наших представителей в ФИФА и УЕФА»

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал информацию о том, что российские судьи не будут обслуживать матчи Евро-2012.

«Мне искренне обидно, что наших судей не будет на чемпионате Европы. Мне кажется, что такое положение дел связано с недостаточно эффективной работой наших представителей в ФИФА и УЕФА, а точнее, Виталия Мутко и Сергея Фурсенко. Именно они должны убеждать руководство международной и европейской федераций футбола в том, что Россия способна делегировать своих арбитров на самые крупные турниры. Кроме того, насколько я знаю, у нас даже есть свой представитель в судейском комитете УЕФА, но и он почему-то не может повлиять на существующее положение дел. А ведь наши арбитры постоянно обслуживают матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Не будем забывать, что Россия вышла на Евро-2012 с первого места в группе и является бронзовым призером минувшего первенства. Сразу четыре наших клуба пробились в весеннюю стадию еврокубков. И при этом наш судейский корпус не будет представлен на главном турнире следующего года! Зато там будут работать представители Турции, Венгрии, Словении, стран, которые не попали в финальную стадию чемпионата. На мой взгляд, это несправедливо. Тем более что и квалификации у наших судей вполне достаточно», – цитирует Колоскова «Новые известия».