Реклама 18+

«Зенит» выступил с заявлением по поводу строительства нового стадиона

Питерский «Зенит» выступил с подробным разъяснением ситуации вокруг строительства нового стадиона клуба.

«Строительство нового стадиона на Крестовском острове находится в ведении администрации Санкт-Петербурга. Город строит стадион и принимает решения о его перепроектировке. «Зенит» принимал участие только в формировании технического задания при проектировании первого уровня стадиона, то есть всех спортивных объектов и зон работы СМИ: поле, раздевалки команд, помещения для судей, микст-зона и т.д. Необходимо отметить, что проект первого уровня – единственный в проектной документации, не вызвавший нареканий со стороны авторитетных консалтинговых компаний и представителей ФИФА.

В дальнейшем, уже после начала строительства, «Зенит» были привлечен к обсуждению проекта в 2009 году – губернатор Санкт-Петербурга дала поручение клубному менеджменту разработать программу эксплуатации нового стадиона, так как предполагается, что после окончания строительства он будет передан в управление клубу. Для получения экспертной оценки проекта стадиона с точки зрения перспектив эксплуатации и возможностей извлечения прибыли клубом были привлечены ведущие мировые компании, специализирующиеся на эксплуатации спортивных сооружений подобного уровня. Экспертиза «Зенита» была передана администрации города и принята к сведению. Выдвижное поле или раздвигающаяся крыша изначально были частью утвержденного конкурсной комиссией проекта господина Куракавы.

Что касается финансирования строительства, то оно полностью осуществляется заказчиком – администрацией Санкт-Петербурга. При этом между правительством города и одним из совладельцев клуба – компанией «Газпром нефть» – существует договоренность, согласно которой компания перерегистрировалась из Омска в Санкт-Петербург, чтобы часть налогов, выплачиваемых нефтяной компанией в городской бюджет, направлялась на строительство нового стадиона – крупного городского инвестиционного проекта.

В настоящий момент, насколько нам известно, официально сроки ввода в эксплуатацию стадиона назначены на середину 2013 года с тем, чтобы сезон-2013/14 «Зенит» имел возможность играть на новом футбольном стадионе. Учитывая новое резкое удорожание проекта, город не может позволить себе ни сдачу «сырого» объекта, ни новое перенесение сроков сдачи стадиона в эксплуатацию. Остается надеяться, что после сдачи стадиона в эксплуатацию болельщики и управляющая компания стадиона не столкнутся с необходимостью составлять новую смету на его доводку», – приводит текст заявления «Советский спорт».

Напомним, ранее появилась информация о том, что смета нового стадиона «Зенита» может увеличиться с 33 до 40 миллиардов рублей. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко при этом заявил, что если увеличение сметы все же произойдет, администрации города будет сложно выполнять взятые на себя обязательства.

Стадион «Зенит». Хроника вечной стройки

Читайте новости футбола в любимой соцсети
176 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Какое-то позорище. Не удивлюсь, если станция, направленная к Фобосу, и летающая сейчас бесхозно на орбите, рухнет на этот долгострой дабы скрыть масштабы хищений.
+9
0
+9
Короче надо перерегистрировать Зенит в Омске и пусть там и играет
+9
-1
+8
Круто, что тут скажешь. Добывают нефть, газ в Сибири, а денежные потоки идут в Москву и Питер. Ну где же справедливость на этом свете? На месте Зенита должна быть Томь, с хорошим бюджетом и своим стадионом. Питер совершенно ничего не заслужил, бесполезный город.
+7
0
+7
полит.проект пытается отмазаться от распила века. Получается плохо.
+7
0
+7
Ответ pichevique
>>компания перерегистрировалась из Омска в Санкт-Петербург, чтобы часть налогов, выплачиваемых нефтяной компанией в городской бюджет, направлялась на строительство нового стадиона ни стыда, ни совести. Интересно, каково это читать омичам?
А нам омичам красиво это заявили получается. ОНПЗ у вас стоит дымит, а в ыговном дышите, а налоги мы в Питер направляем на строительство стадиона. Что тут еще сказать Зениту?! Они еще хотят, что бы их любили в стране
+7
0
+7
Суть этого заявления такова:

1) Футбольный клуб «Зенит» не является заказчиком строительства

2) Футбольный клуб «Зенит» привлечен в виде эксперта по двум аспектам:

а) разработка техзадания (ТЗ) первого уровня;
б) разработка план по эксплуатации стадиона после сдачи

3) Футбольный клуб «Зенит» не занимается поиском источников финансирования

4) Футбольный клуб «Зенит», также как и все любители футбола, обеспокоен задержкой и увеличением стоимости строительства стадиона.



Считайте это заявление объяснительной запиской перед предстоящими проверками Счетной палаты РФ.

ФК «Зенит» этим письмом провел четкую линию пределов своей ответственности.
+5
0
+5
С какой стати частный клуб получает в эксплуатацию стадион построенный на бюджетные деньги?! Он должен арендовать его у государства! А Газпром-нефть не должна лишать налогооблагаемой базы и без того небогатые провинциальные регионы, т.к. доходы складываются из добываемых в этих регионах природных ресурсов!!! ПРОТИВНО читать такие заявления клубов...
+5
0
+5
заявление газовика- уважаемые россияне нужно нам общими силами построить нашему любимому флагману сенуту самый дорогой стадион в мире.нужно довести его стоимость до 2 миллиардов и более,нужно увеличить финансирование всеми любимого клуба а он всем нам на радость договорится на поле о газовых контрактах с шахтером ,динамо киевом или батэ.дорогии сибиряки не жадничайте ведь это все для нашего общего дела ,сколько еще культурных не устроенно во властных структурах страны,сколько еще скинов не выращено,сколько сасулек не сбито и сколько еще народным средств нами не освоено .любим,верим,ждем ваши культурные любимцы.
+5
0
+5
>>>При этом между правительством города и одним из совладельцев клуба – компанией «Газпром нефть» – существует договоренность, согласно которой компания перерегистрировалась из Омска в Санкт-Петербург, чтобы часть налогов, выплачиваемых нефтяной компанией в городской бюджет, направлялась на строительство нового стадиона – крупного городского инвестиционного проекта.

я хренею от этой наглости. Ради паршивого стадиона,город,который и так не бедный,уводит налогоплательщика из региона,в котором этот налогоплательщик зарабатывает. Какой узаконенный рэкет,а? А ведь эти налоги могли идти не только на стадионы в Омске,а и на много что еще.

Что касается того,что мол опять придется стоимость повышать... Ничего,есть еще на просторах России не оприходованные налогоплательщики,даешь всех в Питер!
Уродство.
+4
0
+4
Ни чего не понял.
+4
0
+4
Ответ ReBel
почему же безразлично? не говорите чепухи...
Потому что страна ждет национализации Лукойла! Ждет с нетерпением. Со своей стороны, хотел бы внести уточнение: не национализации, а реквизиции! Вот так!
+3
0
+3
Клубу обидно, что его имя зазря марается этим убогим процессом строительства и это можно понять. Отдайте газпромстрою какому-нибудь, всё построят к середине 2013
+3
0
+3
...при этом между правительством города и одним из совладельцев клуба – компанией «Газпром нефть» – существует договоренность, согласно которой компания перерегистрировалась из Омска в Санкт-Петербург, чтобы часть налогов, выплачиваемых нефтяной компанией в городской бюджет...
а потом удивляемся почему Омск, Томск и др. сибирские города не могут потянуть бюджеты своих команд.
Газпромнефть нащла черное золото в Ленинградской области?
+2
0
+2
сейчас разосрутся с городом, и на новом стадионе Динамо играть будет.
Или Анжи
+2
0
+2
Ответ kate4ka
давно ли бюджет Петербурга стал государственным?
давно ли бюджет Петербурга стал государственным?
...............
А по-вашему чей это бюджет? И давно ли Санкт-Петербург не является частью РФ?
+2
0
+2
Это чья предвыборная программа?
+2
0
+2
больше всего меня удивляет, что питерцы вместо того, чтобы возмущаться фактом воровства их же денег, ещё и защищают и выгораживают этих распильщиков. При этом только по тому принципу, что эти распильщики родные, питерские.
+2
0
+2
Ответ Super_villain
я и не собираюсь защищать и выгораживать воров. Локомотив, кстати, содержится не на бюджетные средства, а вот существование Зенита (наверное очень осмысленное, раз вы так считаете) обойдётся бюджету только по новому стадиону в 1 млрд. Евро. Да и обслуживание Петровского, наверное, лежит на городских плечах
Это бюджет города, и городу решать, на что его тратить. Ваше какое дело? Вы тут не живете. И стадион будет городу, а не Зениту пренадлежать. Пока Зенит единственная питерская команда в ПЛ и в Еврокубках, естественно, именно он и будет арендовать этот объект. Причем, никто нигде не говорил, что это будет для него бесплатно.
+2
0
+2
Ни о чём заявление. А последнее предложение не Широков добавил? :)
+1
0
+1
Ответ Zanuda
А вы не хренейте, а расскажите что сделано в Омской области за то время пока там была Сибнефть? Интересно же.
кого оправдываем,а? С какой стати происходит так,что зарабатывается бабло в одном месте,а тратится в другом? Как в таком случае регионам развивать свою инфраструктуру,выполнять и наполнять бюджет для соцпрограмм? Кого защищаем,госрэкетиров с правильными прописками? И долго,ты думаешь,протянет такое гос-во,в котором одним все,а другие рожей не вышли?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости