Реклама 18+

Смета нового стадиона «Зенита» может увеличиться с 33 до 40 миллиардов рублей

На выездном совещании с участием вице-премьера Дмитрия Козака и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко стало известно, что через две недели в Главгосэкспертизу поступит новая версия проектно-сметной документации стадиона «Зенита».

Корректировка произведена в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА. В частности, вместимость стадиона увеличилась с 62 до 69 тысяч болельщиков, а для прогрева стадиона разработана новая конструкция купола, сообщает «Коммерсант».

По информации источника, в результате доработок смета нового стадиона «Зенита» может вырасти с 33 до 40 миллиардов рублей.

При этом в пятницу Козак заявил, что стоимость строительства новой арены в Санкт-Петербурге не будет повышаться.

«Любые изменения финансовых параметров – основание для проведения нового конкурса, поэтому мы рассчитываем сохранить прежние параметры. Выбор нового генподрядчика – это плюс три-четыре месяца строительства», – отметил Козак.

По словам Георгия Полтавченко в случае, если увеличение сметы все же произойдет, Петербургу будет сложно выполнять взятые на себя обязательства.

«Если полная смета после оценки в Главгосэкспертизе понизится или, в крайнем случае, останется на действующем уровне, то нет. Если же возрастет, и независимые эксперты подтвердят это, тогда городу будет трудно выполнять свои обязательства, – заявил Полтавченко, отвечая на вопрос, будет ли привлекаться строительству «Газпром».

Стадион «Зенит». Хроника вечной стройки

Читайте новости футбола в любимой соцсети
319 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мне кажется они воруют. Боюсь ошибиться.
+49
0
+49
новости о новом стадионе Зенита звучат, как страшные вести с фронта: как далеко продвинулся враг, и какие жуткие потери мы несем...
+9
0
+9
«У нас в России воруют все. И при этом, хохоча, приговаривают: «Да когда же все это кончится?» (Салтыков-Щедрин)
+9
0
+9
ипать кавказ, шатать его аллаха нах, его аллах пидорас
+7
0
+7
Похоже, ЧМ-2018, Питер будет принимать на Петровиче))))
+7
0
+7
Не понравилась таки Орлову кабина...
+5
0
+5
Самый дорогой стадион в мире вроде ?! Так это ж еще даже строить не начали))
+4
0
+4
Кроме того, потребовал перепроектирования и гостевой сектор. Теперь будет предусмотрена возможность его полной герметизации с закачиванием внутрь усыпляющего газа.
+4
0
+4
Весь мир уже смеется над этим строительством.
+4
0
+4
На эти деньги сына Каддафи можно от казни выкупить.Хоть какое-то благое дело.
+4
0
+4
Хватит кормить Питер!
+4
-1
+3
Бляхамуха, если бы не жадность и воровство Матвиенки, стадион изначально бы отдали в собственность Газпрому и мы уже в 2009г смогли наблюдать футбол с трибун нового стадиона.
+3
0
+3
Цементный завод с нуля стоит построить 20 млрд рублей максимум. А тут 40 за стадион! Я в шоке
+3
0
+3
неимоверными усилиями наши чиновники все расширяют и расширяют границы возможной наглости. блевать тянет от этой эпопеи. пересечение безответственности с коррупцией
+3
0
+3
Продешевили имхо.
Честно - Я был лучшего мнения о питерских распильщиках. Даже за страну стыдно.

+3
0
+3
Тут главные затраты приходятся на судейские помещения. После эскапад Гаджиева решено судейские сделать подземными - на глубине 150 метров, со скоростными лифтами, бронированными дверями и системами допуска. Как в к/ф «Обитель зла».
+3
0
+3
Господи, дай этим людям совесть
+3
0
+3
«Аллианц Арена» – домашний стадион «Баварии». Вместимость составляет 69 901 зритель. «Аллианц Арена» была построена в 2005 году проекту архитекторского бюро Херцог и де Мёрон за 340 миллионов евро.

«Санкт-Якоб Парк» – футбольный стадион одного из самых титулованных клубов Швейцарии, 14-кратного чемпиона страны клуба «Базель». «Санкт-Якоб Парк» находится в Швейцарии, в городе Базель. Появился в замен старого стадиона «Йоггели». На этом стадионе «Базель» играет с 1893 года. Новый же стадион построен в 2001 году. Его строительство обошлось в 132 миллиона долларов.
Стадион «Драгао» был построен в 2003 году, специально для чемпионата Европы по футболу 2004 года. «Стадион дракона» был призван заменить старый стадион «Estadio das Antas». Строительство новой арены обошлось в 98 миллионов евро. Сегодня «Драгао» – это суперсовременный, пятизвёздочный стадион, оборудованный по последнему слову техники. За энергосберегающие технологии при освещении стадиона «Драгао», он первым в Европе получил сертификат «GreenLight».

Стадион «Драгао» принимал шесть матчей чемпионата Европы по футболу 2004, включая матч открытия, четвертьфинал и полуфинал. Свои домашние матчи на «Драгао» играет лиссабонский футбольный клуб «Порту». Иногда «Драгао» становится домашним стадионом сборной Португалии по футболу. Также стадион используется в качестве места проведения развлекательных мероприятий и концертов.

Вместимость «Драгао» составляет 50399 зрителей. Рекорд посещаемости был зафиксирован в матче открытия арены 16 ноября 2003 года, в котором «Порту» принимал «Барселону». Тот матч посетило 52004 человека.
а у нас почему так дорого будет стоит стадион?
+2
0
+2
Распил продолжается. Пока с россиян пять шкур не спустят, не успокоятся господа с кооператива озеро.
+2
0
+2
Зачем в пердиве такой дорогой стадион?
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости