Реклама 18+

На реконструкцию «Лужников» потребуется 65 миллиардов рублей

Превращение олимпийского комплекса «Лужники» в современный спортивно-развлекательный центр, способный принять ЧМ-2018, потребует 65 миллиардов рублей инвестиций. Вчера концепцию развития знаменитой «Лужи» представил консорциум международных консалтинговых компаний во главе с британской Colliers Int, информирует РБК.

Рабочий вариант концепции был представлен вчера на семинаре «Риск-менеджмент в мире спорта», который прошел в «Лужниках» под патронатом посольства Великобритании. Сейчас этот документ проходит стадию обсуждения в совете директоров ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники», а затем будет представлен правительству Москвы, заявил заместитель гендиректора «Лужников» Эдуард Зернин. По его словам, утвердить концепцию стороны рассчитывают до конца сентября, после чего начнется разработка проекта планировки новых «Лужников». Это займет еще несколько месяцев, заметил представитель компании Colliers Int. Ричард Тиббот.

Чтобы превратить «Лужники» в успешное коммерческое предприятие без вещевого рынка, минимальный оборот которого превышал 600 миллионов долларов в год, потребуются инвестиции в размере 65 миллиардов рублей. Создание в «Лужниках» инфраструктуры для отдыха и фитнеса консультанты оценивают в 15,7 миллиардов рублей, а самой капиталоемкой частью мегапроекта является развитие спортивной инфраструктуры олимпийского комплекса, которое обойдется в 50,67 миллиардов рублей: реновация Большой спортивной арены (БСА) потребует 22,47 миллиардов, а реконструкция других спортплощадок и строительство новых арен — 12,8 милиардов рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что на реконструкцию «Лужников» потребуется 40 миллиардов рублей.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
234 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
на реконструкцию моей дачи потребуется 265 млрд рублей
+10
0
+10
как 20 стадионов Ювентуса
+6
0
+6
Годовой бюджет Эстонии?
+4
0
+4
Самая дорогая свиноферма в истории человечества.
+4
0
+4
Хорошо, что нe eвро)
+4
0
+4
совсем совесть потеряли...
+4
0
+4
Пацаны ваще ребята...умеете строить дешево, могете
+3
0
+3
Я просто напомню всем что в статье речь идет о всем комплексе, а не только о БСА. а это гектары площадей. Кто знает может себе это представить. И потом никто не сказал что вкладывать будут власти. Собянин сказал что Москва точно не будет вкладывать такие бабки. Привлекут инвесторов. Если грамотно все сделать то можно кучу фитнес-центров построить, а так же организовать уйму секций. А если говорить о цене, то руки тянутся к кольту.
+3
0
+3
На эти деньги кажись весь ЮАР-овский ЧМ был построен.
+3
0
+3
целых 2 стада Зенита)
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
500 банок??? Вы были в Лужниках??? Можете представить комара и слова??? Вот такой масштаб.
Да мне плевать на размеры лужников... Как деньги собственника «Анжи» Керимова считать так все мастера, а как многолетний бюджет целого края распилить ради лужи вы горой за гос бабки!!!!
+2
0
+2
» - Пилите Шура, пилите!» (с)
когда же у вас «пила» сломается, когда нахапаетесь до отрыжки...
Читаешь и охота монитору в табло дать :)
+2
0
+2
лучше бы на эти деньги 10 000 манежей открыли по всей россии, пользы было бы куда больше.... сколько детей бы в спорт втянулись в регионах

+2
0
+2
Щас в Питере решат, что несолидно строить стадион за $1 млрд, раз уж московские пацанчики реконструируют за два. Жду увеличения стоимости стадиона Зенита до 111 млрд рублей
+2
0
+2
Ответ fragile82
Вас послушаешь, так покажется что сейчас на месте Лужи какие-то руины лежат. А между прочим, ФИФА этой арене пять с плюсом ставит. Все остальные объекты наверняка тоже вполне работоспособные. Смета стопроцентно составлена просто в угаре освоения максимально возможного количества денег, насколько хватает фантазии.
Да эти 5 с плюсом такие несерьёзные, что непонятно за что. Сама ФИФА 5 с плюсом дала, а как финал ЧМ провести - сразу фронт работ определила на сотни миллионов долларов. Ну какие там 5 с плюсом, если с 20-го ряда центральной трибуны игроков по пояс не видно из-за рекламных щитов? Можно сколько угодно обновлять внешний вид, хоть драгоценными камнями инкрустировать, но расстояние от трибун до поля и угол наклона трибун это не изменит. По большому счёту стадион нужно сносить и строить современный, как сделали те же англичане с Уэмбли. Уж он-то был по-легендарнее Лужи - и то не пожалели, потому как поняли, что как ни реконструируй, а сути это не изменит. Хотя и старый Уэмбли был лучше нынешних Лужников в плане зрительского комфорта. Но у нас страна особенная, не мне вам рассказывать.
+2
0
+2
ОДОБРЯЮ !!!!
Надо строить такое чтобы у других такое появилось лет через 20!!!
Россия великая страна и стадион должен быть великим, отцом стадионов мира.
+1
0
+1
в Италии на эти деньги можно 20 новых стадионов построить
+1
0
+1
Ответ Выпьем?!..
Уже 3-й год вожу сына в бассейн Лужники. При Алёшине и абонимент стоил дёшево и въезд, при его наличии, на территорию стоил 10 руб. Сейчас всё подорожало. Спасибо Собянину за «бесплатное» здоровье моего сына. Спортивно-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ комплекс, будет теперь красиво жить за счёт народа, а раньше спокойно жил за счёт торгашей. -------------------------- Что еще ждать от пропитерского временшика в Москве?
Бесплатного для всех ничего не бывает. И дешевого. Коли стоил дешево абонемент и въезд, то значит стоимость дотировалась из бюджета города. А бюджет как формировался? В Москве почти нет предприятий, а деньги все там со всей страны собраны. Хватит вам жить за чужой счет.
+1
0
+1
Ответ FODDANO
Хорошо, что нe eвро)
Ещё не вечер!
+1
0
+1
неплохо поработали парни! Проект Отмывочная-2018 резко стартанула!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости