Реклама 18+

Спортивный юрист: «Правильно «Спартак» хочет идти в прокуратуру»

Известный спортивный адвокат Тагир Самакаев дал оценку заявлению гендиректора ЦСКА Романа Бабаева о нападающем «Спартака» Веллитоне, сделанному после матча 22-го тура чемпионата России между этими клубами, и согласился с тем, что у красно-белых есть основания для подачи иска в прокуратуру.

«Я считаю, что все перспективы и основания у этого дела есть и его надо обязательно доводить до конца. Футбол – контактный вид спорта. Сколько бывает подобных случаев, когда травмируются люди – в хоккее, в регби... Есть масса видов спорта, где подобные игровые моменты не исключены. К этому надо быть готовым. Я не думаю, что Веллитон повел себя цинично по отношению к Акинфееву.

Вратарь может выпрыгивать ногами вперед. Он может все что угодно делать, защищая себя. И будет прав. То есть, если он нанесет травму футболисту, то футболист будет виноват. Футболист не сможет говорить о том, что с ним как-то неправильно поступили. Если совершается нападение на вратаря, то судья это фиксирует. Это было бы основанием для установления вины того же Веллитона.

Правильно «Спартак» хочет идти в прокуратуру. Чтоб неповадно было. Подобные ситуации бывают часто, и если в каждом случае оскорблять человека и угрожать ему убийством, что же это будет.

Я не думаю, что это может быть связано с лишением свободы. Могут быть штрафы какие-то в уголовном порядке. Отстранение от должности – вряд ли, так как это не должностное преступление», – сказал Самакаев Infox.ru.

Коллега Самакаева юрист Эдуард Оганян также усмотрел в действиях Бабаева состав преступления.

«Как минимум 129-я и 130-я статьи УК. Так как Бабаев оскорбил данного человека, сказав, что он подонок, распространял данную информацию непосредственно через СМИ, и она стала публичной. Плюс в его словах были призывы к причинению вреда здоровью Веллитона. Как максимум – это была угроза убийства. Подобные призывы также наказуемы. Поэтому у руководителей «Спартака» и самого Веллитона есть основания для подачи заявления не только в прокуратуру, но и в следственный комитет соответствующего района по факту этого заявления Бабаева.

Бабаеву следует прежде всего извиниться перед игроком, дабы в отношении него не было возбуждено уголовное дело по факту оскорбления и клеветы», – сказал Оганян.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
107 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Смех да и только: один угрозу убийством усмотрел, второй - где-то нашкрябал состав клеветы. Хорошо одно в этой истории: понятно, что к товарищам Самакаеву и Оганяну не следует обращаться за адвокатскими услугами ни при каких обстоятельствах.
+5
0
+5
Это прекрасная новость. Надеюсь пищевики так и поступят - будет весело. С легией обкакались, болелы у них самые неадекватные, тренер.. ну вы поняли. Вроде бы уже сложно найти лужу в которую сесть. Ан нет, как по поговорке: свинья везде грязь найдет. Найдет и испачкается там своим рыльцем на радость всей прогрессивной общественности:)
+4
0
+4
Ответ Khvostovik-22
Приведите пожалуйста номер статьи в УК РФ, где за слово ДУРАК дают срок. Вы случаем не с этими юристами учились? Слово ПОДОНОК имеет множество значений, тут вообще придраться невозможно. Вы видимо очень мало читете словарей, книг, поэтому и понимаете всё не совсем правильно, как впрочем и Карпин.
)))
Слово «подонок» во всех значениях является оскорбительным. Впрочем, как и «дурак». Но я начинаю понимать, почему лично ты с этим не согласен ;).
+3
0
+3
Игорек плакса как и весь ЦСКА , точнее не только плакса но и бараны в прямом смысле , угрожать человеку который в футбол играл , чисто игровой случай , если оно и тянуло на нарушение то судья для этого на поле находится , со своими самосудами сгинют в тюрьме

Маломалский даже сображающий человек не будет так на Веллитона гнать , это все русский менталитет , будь на месте Веллитона кто то из русских то такого точно не было , нацизм властвует алелуя :(

Для примера привожу пример из АПЛ : 1) Случай с Чехом (Челси) , тут так же игрок нападение играл до конца и задел голову Чеха (заметьте голову которого х.. восстановишь в отличие от ноги , привет Игорек) , никто никому не угрожал , Чех по мужски принял , дальше 2) Эдуардо, сами помните что было , кто нибудь опят же кому то угрожал ? неа , 3) Рэмзей та же история
так что учитесь быть людьми , а если не можете то не играйте в футбол
+4
-1
+3
Ответ Khvostovik-22
Вы юрист? Очень сомневаюсь в этом. ЭТО АБСОЛЮТНО БЕЗНАДЁЖНОЕ ДЕЛО ДАЖЕ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО СУДА. Об уголовном даже говорить смешно.
Ст.130, ч. 2 УК РФ - здесь вообще без вопросов. УК, на всякий случай, уголовный кодекс. Не знаю, что вам лично здесь смешно? Вот что действительно смешно, так это написание заведомой глупости заглавными буквами.
Дальше сложнее, угроза физ. расправы во фразе «Мы не сторонники, но пусть опасается», конечно, достаточно явно проглядывается. Здесь надо филологов подключать и не факт, что удастся доказать. Можно, но сложно. Ст. 119 УК опять же.
Причем здесь «ГРАЖДАНСКИЙ СУД», уважаемый? Это уголовное дело. Им будет заниматься прокуратура.
В гражданском же суде можно говорить о защите чести и достоинства, но это уже другая песня. Компенсация морального вреда плюс публичные извинения. Конкретно по цифрам, к сожалению, всё зависит от уважаемого суда.
+3
0
+3
Ответ Khvostovik-22
Ст. 130 гласит об оскорблении. Где вы его увидели в словах Бабаева? Про физическую угрозу вообще просто смешно. Вы очень далеки от юриспруденции. А ваше личное мнение никого не интересует.
Ну, если тебя назвать «подонком», ты, может и не посчитаешь это оскорблением. Но юридически, даже слово «дурак» им является. А сказанное публично - уголовная статья.
+3
0
+3
Фигасе... Это, значит, Рома должен перед мразью извиниться...
+3
0
+3
И не обратил бы на этот оборот внимания, просто не увидел в нем смысловой нагрузки. Акинфеев, что, виноват уже в том, что на поле вышел?! Или в чем? Разжуйте, мне это невдомек) Не буду опять про неженку, тут все-таки дело вкуса и восприятия,но, эта травма, считаю, следствие фола в первую очередь, неумением «приземляться» не могу это назвать. Игоря приземлили. То, что вы юрист, конечно добавляет вам вистов в понимании ситуации, да только тут по веткам, как оказалось, полно юристов)), а мнения у всех почему то разные.
Ну я же не настаиваю, что моя точка зрения единственно верная. Это мнение.

Виноват в чем? Во-первых, отработать приземление можно. Во-вторых, жестче нужно играть, если ты выбежал за пределы штрафной. Никто его жалеть не обязан. В-третьих, не фиг понтоваться и выбивать головой. Вася сказал во вью, что сам хотел играть этот мяч против Велика. Но Игорь крикнул: «играю».
А если играешь, то корпус жестче ставь.

Увы, не смог нагуглить хорошее видео с травмой Акинфеева в 2007м в матче с Ростовом, когда его вообще не трогал никто, он сам неудачно приземлился.
+2
0
+2
Вы это серьезно? Тогда отвечу вам подробно. 1.»Во всех своих бедах виноват сам человек.» - выходит, моя бабушка виновата, что Германия напала на СССР, виновата в том, что на войне погибли старшие братья и отец. А сирота, в чем его личная вина, что он живет без родителей?! А это беда. Употребление штампованных оборотов как раз и заменяет мыслительный процесс, у вас тут и второй штамп есть - «Каждому по заслугам.» 2. «Акинфеев неженка...» - зайдите на тренировку любого клуба из вышки, посмотрите как «неженок» «ласкают» мячом, с любых дистанций, в том числе и в упор. Неженки не играют в воротах по определению. «...и не умеет приземляться.» - это смешно, киперы умеют падать даже лучше борцов, их этому учат с детства, они это делают десятки раз за одну тренировку. Не умеешь «приземляться» - постоянно будешь травмирован. Тут другой случай. Представьте, вы выпрыгиваете высоко вверх, а в вас бросают мешок с цементом (50кг), падать вы будете, как Богу будет угодно - человек не кошка. 3. «А Веллитон хорошо делает свою работу.» - речь шла о ситуации, в которой он нарушил правила игры, получил желтую, если вы это посчитали его работой, ну значит мы по-разному смотрим на футбол, мне казалось, его работа - голы забивать, у него это иногда получается. На Бабаева пофигу, но и тут вы неправы, засудить его не получится, разве только что пару раз вызвать в суд. Но это только время покажет.
Проблема в том, что вы все понимаете буквально. Я говорю не штампованными оборотами, а устойчивыми выражениями. Вы что пословицы тоже буквально понимаете? Например, «за двумя зайцами...» она же не про зайцев.
Удивительно, что нужно разжевывать, ну окей.
1. То, что вы тут написали, такое передергивание, что я в шоке. Речь идет не о чрезвычайных ситуациях (таких как война). А об обычной жизни. Ну и естественно, я не добавил «в большинстве случаев», «чаще всего», «обычно». Но это и так понятно каждому разумному человеку.
2. Неженка в сравнении с другими вратарями. Я уж не говорю об АПЛ. Но даже в нашем чемпе Игорь всегда нервно реагирует на малейший контакт с ним. Да и за границу не спешит. Ибо тут он священая корова, его все берегут, за редким исключением. А там киперам черепы ломают, а они бодрячком.

Про приземление. Он второй раз в карьере получает тяжелую травму. Оба раза - это следствие неудачного приземления. Не умеет, это факт.
3. ЖК часть футбола. Его фол был самым обычным.
4. Про Бабаева. Я как практикующий юрист, занимающийся судебными процессами, уверяю вас, что выиграть дело против него сможет любой нормальный адвокат.

+2
0
+2
Ответ Julia_Lawyer
А обращаться в прокуратуру, «дабы неповадно было»... Прокуратура будет чрезвычайно благодарна товарищу Самакаеву за совет заявителям, а также оценку компетенции и деятельности самой прокуратуры. Такие, с позволения сказать, адвокаты и забрасыают прокуратуру пачками бессодержательных заявлений, на которые прокуратура обязана отвечать в обязательном порядке. А делается это исключительно с целью подоить клиента.
Вполне перспективное дело со стороны заявителей, уважаемая Юленька. И морально, и материально перспективное. Резонансное, а потому интересное. А вам бы, лично, я советовал следовать завету Владимира Ильича про учёбу. Такая поверхностность и однозначность суждений не красит человека, у которого в никнейме присутствует слово «lawyer».
+2
0
+2
ктож перед подонком извиняться-то будет, господа лжеадвокаты?
+2
0
+2
Уж не знаю как там с призывами к убийству, а вот за оскорбление однозначно надо подавать. Только в суд.И требовать публичного извинения перед футболистом. В СМИ. А моральный ущерб оценить в 1 рупь.
+2
0
+2
Конечно правильно. А то всякие гопники из «лыжного братства» раскудахтались тут.Бабаев думает что при нынешних порядках в Согазе можно все что угодно говорить.На каждую бочку, затычка да найдется.
+2
0
+2
А что мясо расплакалось?
Это не балет, а суровая мужская игра.
Прямо, по мужски, сказал Бабаев падонку, что он... падонок. Все по-взрослому.
Это чисто игровой случай.
Крючкохвостые вон на дерби тоже матерились всем стадом.
+1
0
+1
Эти два юриста случаем не ПТУ заканчивали?
Слово ПОДОНОК в словаре Ожегова означает НИЧТОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Это что оскорбление? Дя ещё через СМИ.
Хотя бы удосужились эти ПТУшные юристы уточнить значение слова.
К слову Владимир Вольфовия этим словам широко пользуестя, а он между прочим как и Бабаев юрист по образованию.
+1
0
+1
Лоеры хотят развести мясо на бабки. Вперед одвокатики!
+1
0
+1
Ответ sibirsky2
А что мясо расплакалось? Это не балет, а суровая мужская игра. Прямо, по мужски, сказал Бабаев падонку, что он... падонок. Все по-взрослому. Это чисто игровой случай. Крючкохвостые вон на дерби тоже матерились всем стадом.
Вот-вот. футбол это не балет, суровая мужская игра.
Так Акинфееву и передайте.

а Бабаев, кстати, не в футбол играет, а языком чешет.
+1
0
+1
А обращаться в прокуратуру, «дабы неповадно было»... Прокуратура будет чрезвычайно благодарна товарищу Самакаеву за совет заявителям, а также оценку компетенции и деятельности самой прокуратуры. Такие, с позволения сказать, адвокаты и забрасыают прокуратуру пачками бессодержательных заявлений, на которые прокуратура обязана отвечать в обязательном порядке. А делается это исключительно с целью подоить клиента.
+1
0
+1
Ответ pheoximo
Что вы хотели - это же «спортивные юристы»)... Я тоже хотел бы почитать это заявление. Да даже если подадут 100% отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.. Эти юристы таких умных слов наверно и не знают. А вот в отношении Веллитона то как раз со стороны РФС или какого-то из многих ее комитетов я считаю что должны быть применены дисциплинарные санкции - потому что видно совершенно очевидно, что человек бежал играть в корпус - а не в мяч. Травму то он не думал что Игорь получит, но фол был совершенно осознанный.
А откуда знаешь такие умные слова как отказ в возбуждении уголовного дела?
+1
0
+1
мусорские свиньи)и юристы какие то убогие тут приведены. ни к какому насилию он не призывал. и прокуроры замучаются доказывать негативный и оскарбительный оттенок слова «подонок». но даже это не суть. главное что свинья мусарнулись. ПОЗОР
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости