Пользовательская новость

Обзор матча Россия – Дания Евро-2020: фиаско сборной Черчесова, оглушительный вылет с Евро

В Копенгагене на стадионе «Паркен» прошла игра сборных России и Дании, которая завершилась со счётом 1:4 в пользу скандинавской команды. В составе наших соперников голами отметились Дамсгор (38), Поульсен (59), Кристенсен (80) и Мэле (82). Две голевые передачи на свой счет записал Хейбьерг. В составе сборной России гол с пенальти забил Артем Дзюба (70).

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе с минимумом опасных моментов у ворот обеих команд. На 29 минуте датчанин Хейбьерг пушечным ударом пробил из-за пределов штрафной, однако не попал в ворота, а на 39 минуте встречи Дамсгор отправил мяч в ворота Матвея Сафонова – 0:1. К перерыву датчане создали еще несколько моментов.

Вторая половина встречи началась с активной игры сборной России, впрочем, скидки Дзюбы на партнеров не приводило ни к чему опасному у ворот соперника. В середине тайма датчане нарастили давление на сборную России, а скандинавские болельщики красивыми песнопениями еще сильнее воодушевили своих игроков, что негативным образом повлияло на россиян. Роман Зобнин ошибся в передаче Матвею Сафонову, мяч был перехвачен Поульсеном, который не простил ошибку спартаковца – 0:2. Дания раскрепостилась и стала показывать пижонскую игру – издевательские обыгрыши 1 в 1, пасы пяткой. На 68 минуте сборная России провела неплохую контратаку, а вышедший на замену Александр Соболев заработал пенальти, который был реализован Артемом Дзюбой – 1:2.

Конец матча, казалось, должен был пройти под знаком сборной России. Наши пошли большими силами вперед, однако пропустили несколько опасных контратак соперника, что в итоге привело к не менее опасным стандартам у нашей штрафной. Матвей Сафонов за минуту совершил три сейва подряд, однако россияне пропустили третий мяч – дальний удар Кристенсена оказался голкиперу «Краснодара» не по зубам – 1:3. Ну, а на 82 минуте поединка Мэле поставил точку в матче – 1:3. Сборная России потерпела болезненное поражение и вылетела с Евро-2020, заняв четвертое место в группе.