Пеп о матче Кубка с «Арсеналом»: «Всю карьеру я испытываю большие проблемы в полуфиналах. С финалами все легче»

Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола высказался перед игрой полуфинала Кубка Англии против «Арсенала».

«Эти матчи – это про характер, а не про тактику. Игра с «Арсеналом» станет хорошей проверкой. Посмотрим, готовы ли мы играть против «Реала». Но сейчас нас ждет полуфинал, и на его ход повлияет множество факторов: концентрация, расстановка, ауты, мельчайшие детали.

Важно то, насколько команда сильна духом, как она реагирует на неудачные эпизоды. То, как игроки справляются с плохими ситуациями, которые обязательно произойдут, как они не сдаются.

Люди считают нас фаворитами из-за результатов, которые мы показали в прошлых сезонах, но я никогда не выигрывал матч из-за того, что меня считали фаворитом и никогда не проигрывал из-за того, что не был им.

Мы проиграли в 2017 году [в полуфинале Кубка «Арсенал» выиграл 2:1 в дополнительное время], это была плотная игра, но тогда я только начинал в «Ман Сити», и мы с игроками лишь узнавали друг друга.

В ходе своей карьеры я испытываю большие проблемы в полуфиналах. С финалами все легче (в «Сити», «Баварии» и «Барсе» Гвардиола проиграл 7 из 21 полуфиналов. При этом он выиграл 16 из 17 финалов – прим. Sports.ru). Я справляюсь с ними гораздо лучше. Я проиграл гораздо больше полуфиналов, чем финалов. Это более трудно.

В Кубке участвуют сотни команд, и это делает турнир особенным. И это лишь одна игра, а не две. Традиции Кубка Англии – это отлично», – сказал Гвардиола.

Сегодня «Ман Сити» сыграет с «Арсеналом» в 1/2 финала Кубка Англии. Начало матча – в 21:45 по московскому времени. Следить за ходом этой игры вы сможете по текстовой онлайн-трансляции на Sports.ru.

Источник: The Guardian