• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Василий Уткин: «Почему нельзя признать «Ливерпуль» чемпионом? Мы же признали «Интер», когда дисквалифицировали «Юве»
271

Василий Уткин: «Почему нельзя признать «Ливерпуль» чемпионом? Мы же признали «Интер», когда дисквалифицировали «Юве»

Журналист Василий Уткин поделился мнением об идее аннулировать результаты сезона в АПЛ и не присуждать «Ливерпулю» звание чемпиона.

«Вопрос, который меня по-настоящему занимает, – почему «Ливерпуль» нельзя признать чемпионом Англии-2020, если сезон не будет доигран. И, разумеется, не только «Ливерпуль». Конкретное имя и страна добавлены для ясности. Национальные чемпионаты остановлены повсеместно, и никто сейчас не знает, представится ли возможность их доиграть. Будет ли смысл в этом доигрыше.

И меня удивляет общая позиция, причем не высказанная, а существующая как бы априори, что титул чемпиона в этом случае должен считаться неразыгранным. А почему?

Мы же признаем сплошь и рядом (а когда нет – в силу специально сделанных оговорок в регламенте) результат не доигранного до конца матча. Мы же признаем чемпионом «Интер» в сезоне, где за махинации дисквалифицирован «Ювентус». И даже в Англии уже обсудили вопрос о том, что если местный суд и федерация признают финансовые нарушения «Сити», то они могут быть дисквалифицированы в ряде сыгранных сезонов и в одном из них чемпионом может быть провозглашен «Ливерпуль».

Мало того – мы признаем олимпийскими чемпионами и призерами спортсменов, следующих в очереди за теми, кого спустя годы могут дисквалифицировать за допинг.

Во всем этом тоже есть компромисс с действительностью. Хотя очевидно, что если бы, например, некий чемпион Игр, скажем, в Сочи лишился медали за вскрытое допинговое нарушение, произошедшее до Олимпиады – то последствий у этой дисквалификации, произойди она своевременно, было бы гораздо больше. Другие люди могли попасть в олимпийские сборные. И прочие пироги!

Я совершенно не против существующей практики. Но я не могу понять, почему недопустимой формой аналогичного компромисса является признание чемпионом команды-лидера на момент остановки сезона.

Потому что футбольный сезон с потраченными силами, пережитыми страстями, огромной душевной работой миллионов людей – он точно был. И я бы хотел, чтоб он был доигран, позже, не полностью, тушкой, кусочком – не существенно. Но при этом если не – он все равно, этот сезон, БЫЛ. А если в нем не будет чемпиона – значит, его как бы и не было.

И я не понимаю, почему подавляющему большинству кажется совершенно нормальным, что так, без присвоения титула чемпиона, единственно и бесповоротно правильно.

Да как так-то? Тут очень есть о чем поговорить и поспорить, и наплевать на неясность регламента – регламенты не писались на случаи мировых войн и эпидемий. Форсмажорные решения принимаются в конкретных форсмажорных обстоятельствах», – написал Уткин.

Алан Ширер: «Не знаю, как «Ливерпуль» может честно получить титул, если сезон не будет доигран»

4 варианта, как завершить сезон АПЛ. Досрочное чемпионство «Ливерпуля» пока маловероятно

Да, прямо сейчасАртем Дзюба
Да, но позжеРоберто Манчини
Нет, сезон должен доработатьСергей Семак
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости