• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Экс-директор «Анжи» о столкновении фанатов в Грозном: «Оголять торс необязательно. Чечня – особый регион»
258

Экс-директор «Анжи» о столкновении фанатов в Грозном: «Оголять торс необязательно. Чечня – особый регион»

Экс-директор «Анжи» Олег Флегонтов прокомментировал инцидент с болельщиками на матче 1/4 финала Олимп Кубка России между «Зенитом» и «Ахматом» (2:1, дополнительное время).

В концовке игры болельщики хозяев побежали к сектору гостей после того, как группа фанатов «Зенита» разделась по пояс.

– Как человек, который работал на Кавказе, скажите, оголить торс на футбольном матче – это действительно такой серьезный повод для конфликта?

– Я работал на Кавказе, непосредственно в Дагестане. Но я не местный человек, поэтому в вопросе обычаев мне судить сложно. Чечня – это особый регион, даже от Дагестана отличается.

Когда я работал в «Анжи», к нам приезжали питерские болельщики, но в тот момент они торс не оголяли. Да и фанаты «Анжи» вели себя дружелюбно по отношению к болельщикам «Зенита».

То что происходит где-то в центральной России, не всегда воспримут на «ура» на Кавказе. Но если вы приезжаете в Махачкалу, например, то вам никто ничего не станет запрещать. Однако людей в шортах там вы увидите реже, чем, например, в Москве.

В Чечне вам тоже мягко подскажут, что ходить по улице в шортах не стоит. Никто не будет угрожать, но это другая культура. Если мы приезжаем в гости, в ту же Чечню, то правильно вести себя так, как там принято. Это ни плохо, ни хорошо.

Я, естественно, осуждаю, что болельщики побежали к гостевому сектору. Я не поддерживаю любое насилие. Но, наверное, оголять торс было необязательно.

За время работы в Махачкале я заметил, что есть определенные правила, которые отличаются даже от Республики Татарстан, уроженцем которой я являюсь. Тем не менее я придерживался этих правил. Они абсолютно не сложные. Мне это не доставляло неудобств.

– Быть может, «Зенит» должен был предусмотреть такую ситуацию и провести дополнительную работу перед выездом к «Ахмату»?

– Не думаю, что «Зенит» не ведет работу с болельщиками. Поймите, что фанаты разделись не только в Чечне. Они это делают в Казани, в Ростове. Это определенная фанатская субкультура.

Но если это не принято в Чечне, то, наверное, делать этого не следовало. Футболисты, которые здесь играют, принимают эти правила и относятся с пониманием к этому.

Никто не говорит, например, что у себя дома я ходил в шортах, поэтому буду и тут ходить так. Все понимают, что существует разница культур, – сказал Флегонтов.

Орлов о столкновении фанатов в Грозном: «Ребята же не в мечеть пошли с голым торсом. У нас страна Россия, у нас одни законы»

В Грозном полыхнуло из-за голых торсов: болельщики «Ахмата» побежали на фанов «Зенита», было страшно

Присылайте свой дизайн награды лучшему молодому игроку и получите два билета на финал Евро-2020

Этим летомЭнцо Мареска
Летом 2027-гоПеп Гвардиола
Еще не скороМанчестер Сити
268 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Танцевать лезгинку в других регионах России тоже необязательно )
Все равны, но кто-то равнее. Что же горцы, приезжая в Москву, не ведут себя так же строго и почтительно, как на родине?
Вам Орлов достойно ответил:- «У нас страна Россия, у нас одни законы» - Респект ему!
Раз Чечня - это особый регион, то пусть и в футбол играют в особой лиге. Нефиг им тогда в РПЛ делать.
Особый потому что там сидит террорист с подростковыми комплексами?
Долго этих дикарей оправдывать будут? Футболеры играют в шортах. Заставьте их штаны одевать.
Кадыров зазывает туристов в гости. Кто после этого туда поедет? Я могу понять саудитов или арабов с их заморочками и, дествительно, изучу перед поездкой правила пребывания в их стране.
Но это моя страна и законы едины. Почему я должен ориентироваться на особенности каких-то регионов?
Как меня это всё блеяние перед чеченами бесит, всё руководство команды опозорилось вместе с Семаком, по матч тв такие же терпилы вместе с "экспертами". Очень неприятно. Один ГСО по делу дал комментарий и камрады на спортсе не подвели.
А резать людей на улицах других городов особый регион считает нормальным?
Было раньше хорошая договоренность между фанатами не посещать футбол в Грозном и, вообще, на Кавказе... Почему дали слабину!?
Действительно, оголять торс не стоит, а то горцы возбудиться могут. особый регион все же, во всех смыслах, нетрадиционный так сказать 
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем