Черчесов о проблемах ВАР: «Футболисты через пять минут уже не знают, радоваться или нет»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о своем отношении к системе видеоповторов ВАР.

«Я знаю, что будет судейская реформа, но пока не погружен в детали. Главное, чтобы она принесла пользу.

Что касается ВАР, то недавно был на матче «Динамо» – «Ростов», смотрел ряд других игр. На мой взгляд, длительные паузы никому не идут на пользу. Пропадает динамика игры, ее ритм. Если в течение пяти минут арбитры на поле и у видеоэкранов не могут определить, был пенальти или нет, то не стоит его назначать.

В этом плане нужно быстрее до конца понять, как и на что реагировать, сколько времени смотреть эпизоды. Хорошо, что с ВАР можно исправить грубые ошибки арбитров, но сегодня мы видим чрезмерное затягивание времени. Футболисты ждут – и после пяти минут уже не знают, радоваться им или нет. Эмоций нет ни у той команды, ни у другой. Это же плохо. Но, наверное, соответствующие специалисты сейчас думают, как все сделать более четко и грамотно», — сказал Черчесов.

Источник: «Чемпионат»