250

Евгений Савин: «Бюджетные бабки в футболе – 100% зло»

Блогер и бывший игрок «Крыльев Советов» Евгений Савин высказался о государственном спонсировании российского футбола.

«Бюджетные бабки в футболе – 100% зло. Мой канал вообще против того, чтобы государственные деньги шли в футбол. Я верю, что у Васи (Вакуленко) получится сломать стереотип, что госбабки в российском футболе приводят к краху. Но практика показывает, никто не хочет отпускать кормушку.

Я приведу статистику: за последние 10 лет в профессиональных футбольных лигах России обанкротилось 50 команд.

У клуба на балансе обычно ничего нет: стадионы и базы принадлежат городу. Есть только юрлицо, в которое вливаются бюджетные бабки. И постепенно долги копятся, совершаются непонятные трансферы, все на этом зарабатывают. Потом мы это банкротим и на этом же месте создаем новый клуб с бюджетными деньгами. А из того клуба все уже освоили и по нужным местам растолкали.

Все знают, что президенты маленьких клубов – они постоянно ищут деньги. Я спросил у Медведева [президента «Зенита»], в чем его, президента большого клуба, задача. Он сказал, что ищет, как деньги потратить.

Я говорю: «Вы взяли Маркизио с зарплатой 7 млн евро в год». Он отвечает: «Зато заиграл Оздоев». Ты понимаешь? Если бы ты взял диван за 7 млн евро, ты бы каждый день смотрел на него и думал: «Господи, зачем я купил диван за 7 млн евро? Это мои бабки!». А он говорит: «Зато стул заиграл», – сказал Савин в интервью журналисту Алексею Пивоварову на YouTube-канале «Редакция».

«Частный футбол в России никому не нужен». Почему Баста купил СКА, а русские бизнесмены ищут клубы на Западе, а не у нас

АрсеналАрсенал
БаварияБавария
ЛиверпульЛиверпуль
БарселонаБарселона
Ман СитиМанчестер Сити
РеалРеал Мадрид
ПСЖПСЖ
Кто-то другойЛига чемпионов УЕФА
260 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Отличная аналогия с диваном!
Жека, руби правду-матку и дальше! Красава;)
Вакуленко наверное неплохо получил от власть имущих за одобрение пенсионной реформы))
В России председатель правительства - разоблачённый коррупционер, генпрокурор - разоблачённый коррупционер, хищения в Роскосмосе достигли по истине косметических масштабов.
Все кореша президента стали миллиардерами и являются королями госзаказа, ради их блага лоббируются антинародные законы.
Какой ещё может быть футбол в стране при такой власти?
То что Жека приспособленец обычный)
>Я верю, что у Васи (Вакуленко) получится сломать стереотип, что госбабки в российском футболе приводят к краху

Вот здесь 100% соглы. Васёк же не какой-то чел с улицы, что может пойти не так?
когда играл,получал бюджетные деньги и радовался,а теперь бюджетные деньги зло,если убрать бюджетные деньги,футбола в рф не станет,он мало кому интересен и не прибылен в рф,тогда и такие персонажи как савин пропадут
«Ищу как деньги потратить» - хорошая работа, наверное, еще и зарплата полагается?
Без гос. бабла у нас профессиональный футбол вообще загнется. А зная роль футбола для населения (не малой части), ничего хорошего от этого государству не будет. Поэтому на зрелище деньги нужны.
Главные новости
Последние новости