Шевченко о выходе на Евро: «Увидел 11 львов, которые бились до конца»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал победу над Португалией (2:1) и выход на Евро-2020.

– В первую очередь я свое обещание держу. Поздравляю всю Украину. Пообещал, что команда квалификацию пройдет и поедем на Евро.

Честно скажу, тяжело говорить, потому что столько эмоций было отдано на этом матче. Благодарен Киеву и всей Украине за такую поддержку. Думаю, что команда выстояла последние 15 минут только благодаря такой поддержке наших трибун.

Ребята все знают, насколько сейчас болеют за футбол, за сборную. Думаю, это дополнительный стимул для каждого из них.

Хочу поблагодарить журналистов. Мне приятно, потому что работаем в одном направлении. Мы открыли двери, Украина знает, что делается в команде, что ребята действительно переживают. Приезжают, отдаются до конца. Думаю, если всегда с таким отношением каждый будет приезжать, поддержка всегда будет.

Хочу поблагодарить команду. Я сегодня увидел 11 львов, которые бились до конца. Благодарен им, потому что было нелегко. Три года назад мы пришли и поменяли кардинально все. Им понравилась идея, они влюбились в нее. Мы продолжаем это делать.

– Ключевой момент матча?

– Пенальти. И удаление Тараса Степаненко.

– Был пенальти?

– Давайте так: ключевой момент – первый тайм. Мы немного изменили нашу тактику. Думаю, вы заметили, что мы сделали. Думаю, это и принесло свои плоды. Думаю, португальцы немного не ожидали.

Мы знали, где будут свободные зоны, поэтому поставили Марлоса немного впереди. Для Ярмоленко и Яремчука сразу же открылись зоны, поэтому два гола пришли.

Была очень уверенная игра в обороне в первом тайме. Очень хорошо перемещалась средняя линия, мы играли компактно. Практически ничего не давали сделать, кроме стандартов.

Во втором тайме мы знали, что играем против сильной команды. Португальцы прибавили очень сильно.

К сожалению, за 15 минут до конца Степаненко получил красную и пенальти. Не хочу даже разбирать этот момент. Для меня это в прошлом, больше не спрашивайте. Не хочу влазить туда, – сказал Шевченко в эфире телеканала «Футбол 1».

Украина вышла на Евро, Испания (и еще 4 сборные) – на подходе. Весь расклад – в одной картинке

+97
Пенальти и красная - клоунада. Хотели уже этих портов вытащить хоть как то. Позорники. Хрен там. Нынешняя Украина им не по зубам. Даже в десятером могли забить третий.

А Украина удивила. Думал будут опять катать.
Но Украина быстро вскрыла портков потом ещё раз и отдала инициативу. Те как обос.ранные весь матч и пробегали с мыслью "а шо это было??? ". Красавцы!
+56
-7
+49
Этот "толстожопый пешеход" в "Зените" здорово реанимировал карьеру, выиграл чемпионат, сейчас блистает в Лиге чемпионов. То, что Ракицкий никогда не поливал Россию дерьмом и всегда топил за дружбу двух народов, не делает его украинофобом.
Сборную Украины с победой, тут, в России вас многие до сих пор считают братьями, несмотря на множество разногласий, и искренне радуются успехам вашей футбольной дружины. Уверен, Ярослав в том числе.
+20
-3
+17
Спасибо за такой футбол в лице сборной! Гордимся вами и проделанной работой!
+18
-3
+15
мне кстати многие "эксперты" со страны с флагом триколора доказывали, что Украина потеряла такого топа в виде толстожопого пешехода Рахицкого.

Что мы видим:
первое место в отборе, 2 пропущенных гола (1 с пенальти).
отсутствие украинофобов в составе и адекватная атмосфера.
+37
-26
+11
Шевченко всем показал, как играть и обыгрывать Португалию. Ей на прошлом Евро везло в ничеечки и с мин победами выиграть. А тут записывайте и надейтесь, что Португалия достанется в группу. Да и при всем уважении к Роналду - он не молодеет, а тут почти год пройдет.
+9
Многие великие футболисты по разным причинам гимны не пели, никогда это в развитых государствах не принимали за ненависть к своей стране/народу.
Никто не дулся на молчащего Аршавина или Игнашевича, они все доказывали на поле. Как и Ракицкий, который, насколько я помню, в играх за сборную всегда отдавался на 100% и выкладывался на полную. В отличие от многих горлопанящих гимн и отбывавших номер на поле.
+10
-2
+8
Да пора уже привыкнуть,что топам всегда помогают!Будь на месте Портишей условная Литва-он даже не свистнул бы-)))Еше добило,как Кристина с честным хлебалом пытался убедить арбитра,что мяч попал ему в плечо,повтор показали,аж смешно стало-)))Сколько нарушений арбитр простил Портишам-мрак просто!!!
+8
0
+8
Странно слышать/видеть «Николаич» в адрес Шевченко. Ещё вчера сам колотил пачками в Серии А
+9
-2
+7
Все время думал, что Шевченко, как Зидан, супер крутой игрок, но в качестве тренера, - физрук. С каждым кубком ЛЧ я перестал думать так о Зидане. Браво легенде Милана, всех украинцев поздравляю с выходом на Евро!