Кубок французской лиги упразднят с сезона-2020/21

Совет директоров Федерации футбола Франции принял решение упразднить Кубок лиги со следующего сезона.

Решение было ратифицировано общим собранием Федерации и является окончательным.

На собрании обсуждалось два варианта изменения формата турнира. Первый – в турнире участвуют 8 лучших команд предыдущего сезона, турнир проводился бы во время зимнего перерыва и стал бы аналогом boxing day в Англии.

Второй вариант предполагал формирование четырех региональных групп для участия в турнире. Оба варианта были отклонены.

Федерация футбола Франции не исключает возможности возродить турнир в будущем.

Кубок французской лиги проводился с 1994 года. Чаще других трофей выигрывали «ПСЖ» (8 раз), «Страсбур» (4) и «Бордо» с «Марселем» (оба – по 3).

+88
Ну это логично. Если нет спроса на турнир, то и зачем его проводить. Топы и так играют в изматывающем графике, а маленькие команды могут и в кубке страны пошуметь
+19
-1
+18
"Также на решение повлияло то, что права на трансляцию Кубка лиги на период с 2020 года по 2024 год продать не удалось."

Я б даже сказал это первопричина)
+14
0
+14
Остались Англия и Португалия. Или у кого-то ещё есть Кубок Лиги? Кто в курсе?
+12
-1
+11
Наконец-то до кого-то дошло, что лишние матчи, убивающие игроков, - это не игры сборных, а кубок лиги и прочие бессмысленные турниры
+7
Это самый бессмысленный внутренний турнир, который бывает.
+2
0
+2
Что то тут все про Англию пишут. Господа, в Англии кубок лиги дает право на участие в Еврокубках. Но не это самое главное. Он продается! Зачем отменять то, что приносит деньги. Трансляции покупают не только в Британии, но и других странах. Плюс есть спонсор (Энергетик Карабао), который тоже платит хорошие деньги. Плюс все пишут про лишние матчи. Вы много видели матчей (кроме финалов), что бы кто то выпускал основу. Мне кажется хороший турнир, что бы молодежь погонять.
+1
Можно проводить Кубок Лиги (КЛ), например РПЛ, "внутри" регулярного чемпионата. Первый тур чемпионата - это сетка КЛ и одна восьмая. В первом круге можно ещё сыграть одну четвёртую. Да, при ничьих, надо будет, после официального окончания матча в рамках чемпионата, остаться на поле и пробить серию пенальти. Да, все матчи по турнирной лесенке могут оказаться в гостях. Во втором круге чемпионата будут сыграны полуфинальные матчи. С финалом сложнее. Тут два варианта. Вариант 1. После того, как будут сыграны оба полуфинала, например в 18 и 29 туре, окажется, что матч финала уже сыгран постфактум, например в 22 туре. Поэтому, настоящий Финал придётся после окончания регулярного чемпионата сыграть. Вариант 2. После того, как будут сыграны оба полуфинала, например в 18 и 23 туре, финал КЛ окажется в 27 туре, где и будет сыгран в своё время. Небольшой минус такого совмещения матчей чемпионата и кубка - задержаться на 30-40 минут после ничейного матча для пробития серии пенальти и выявления победителя. Ну, и все матчи могут получиться в гостях для, например, победителя кубка. Всё остальное только плюсы. Менеджеры РПЛ, вперёд!
+1
-1
0
Был бы популярен, вопрос о снятии не встал. Кубок Англии да, когда ты можешь собрать дворовую команду и попробовать. А место в ЛЕ для неудачников
0
0
0
Учитывая смехотворные суммы за телеправа от ЧР и КР, кубок лиги будет просто-напросто не на что проводить. Кому кроме Матча они телеправа продадут? А матч предложит смешные деньги, или вообще откажется.