Месси – лучший дриблер за год в топ-5 лигах, Азар – 3-й, Роналду нет в топ-50

Аналитический центр Football Observatory назвал лучших дриблеров за прошедший год, выступающих в топ-5 лигах Европы.

Первое место занял форвард «Барселоны» Лионель Месси. По статистике, аргентинец совершает удачную обводку соперника каждые 19,2 минуты матча.

На втором месте расположился полузащитник «Ниццы» Аллан Сен-Максимен – 19,8 минуты, третий – Эден Азар («Челси») – 21 минута.

В десятку лучших вошли: Наим Слити («Дижон»), Усман Дембеле («Барселона»), Джейдон Санчо («Боруссия» Д), Маркус Тюрам («Генгам»), Жефф Рен-Аделаид («Анжер»), Уилфрид Заа («Кристал Пэлас»), Анхель Корреа («Атлетико»).

Нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе – 29-й. Форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду в число 50 лучших не попал.

В анализ были включены футболисты, сыгравшие не менее 1800 минут (1500 для игроков Бундеслиги).

Весь рейтинг лучших дриблеров года доступен здесь.

Источник: Football Observatory
400 комментариев
Вот когда шесть сезонов подряд станет лидером по забитым пенальти.Тогда и поговорим.
+599
-62
+537
Еще и лучший бомбардир и ассистент, неужели первая тройка на ЗМ имеет больше футбольных скиллов, чем Месси?
+433
-35
+398
Месси крут! лучший бомбардир,дриблер, лучший по количеству созданных моментов, один из лучших ассистентов в мире. лучший по количеству голов из за пределов штрафной с 2012 года... очень очень крут! в матче с Севильей он медленных "стариков" таких как Суареса и Пике вывел 1 на 1 с вратарем. КРУТ!
+250
-11
+239
Месси забивает больше всех в топ-5, отдаёт больше всех ассистов, больше всех создаёт моментов, имеет наибольшее количество обводок,один из лидеров или даже лидер по обостряющим передачам, забивает больше всех штрафных. И находятся люди, которые его с кем-то хотят сравнить из ныне играющих. Он давно в когорте величайших за всю историю.
+179
-8
+171
Роналду зато прикольно окорочками через мяч все время перекидывает.Интересно он реально считает,что так может кого то запутать?
+155
-12
+143
Комментарий скрыт
Поэтому забил лучшим клубам АПЛ, больше чем Роналду)
+121
-1
+120
Месси на 3 месте среди игроков забивших больше всего клубам из топ-6 в АПЛ. Причём все остальные игроки топа - играют в АПЛ.
+116
0
+116
Говорите, что хотите, но у меня в голове не укладывается как игрока (портка) можно считать лучшим в мире, с текущими нулевыми умениями техники и дриблинга.

Вот прилетят инопланетяне, попросят показать нашего лучшего футболиста, а мы им выставим Роналду, который тупо обвести даже дерево не в состоянии.

То есть, ему пнут мяч в ноги, он минут 5 подрыгает своими кочерыгами вокруг него со скоростью звука, увидит, что аплодисментов как-то не слышно от слова никак, ну и от отчаяния побежит круглого по пустым воротам с метра е#ошить. И всё это под дикий смех рептилоидов.

Лучший игрок Земли, huli
+127
-32
+95
Каждая такая публикация-очередная насмешка над типа Золотым Мячом.Месси лучший во всем.Лучший дриблер,лучший бомбардир,лучший ассистент,сделал больше всех предголевых передач,забил больше всех из-за штрафной и с штрафных ударов.........И это пятый футболист мира))).Че за монстры первые четверо в очередной раз приходит вопрос?????
+95
-9
+86
Ответ AF007
Говорите, что хотите, но у меня в голове не укладывается как игрока (портка) можно считать лучшим в мире, с текущими нулевыми умениями техники и дриблинга.  Вот прилетят инопланетяне, попросят показать нашего лучшего футболиста, а мы им выставим Роналду, который тупо обвести даже дерево не в состоянии.  То есть, ему пнут мяч в ноги, он минут 5 подрыгает своими кочерыгами вокруг него со скоростью звука, увидит, что аплодисментов как-то не слышно от слова никак, ну и от отчаяния побежит круглого по пустым воротам с метра е#ошить. И всё это под дикий смех рептилоидов. Лучший игрок Земли, huli
Ты не понимаешь в футболе, у него есть пресс и он красивый, так говорят его фанаты, а если он не понравится инопланетянам, то это только потому что, они ему завидуют.