Видео

СПАЛ – «Фиорентина». Арбитр после использования VAR отменил гол хозяев и назначил пенальти в их ворота

«Фиорентина» на выезде разгромила СПАЛ (4:1) в 24-м туре серии А.

При счете 1:1 хавбек СПАЛ Маттиа Валоти в контратаке забил в ворота соперника, но рефери Лука Пайретто обратился к системе видеопомощи арбитрам (VAR), чтобы изучить момент, который предшествовал контратаке в штрафной площади хозяев.

После использования VAR судья отменил гол СПАЛ и назначил пенальти в их ворота. Хавбек Жордан Верету реализовал 11-метровый на 79-й минуте.

Фол в штрафной СПАЛ случился на временной отметке 72:45, Валоти забил на 73:20, а рефери обратился к VAR на 74:55.

ВАР, ты супер: судья отменил гол СПАЛ, чтобы назначить пенальти в их ворота через 4 минуты после фола

Источник: Football Italia
30 комментариев
Справедливость для Фиорентины востержествовала. Пенальти был, но судья не заметил, а то что дальше случилось уже не важно, потому что если бы СПАЛ не забил, судья так и так посмотрел бы повтор и поставил на точку.
+38
-6
+32
Данный прецедент явно не в пользу VAR. Матч не смотрел, но по тому как написано, смахивает на полнейший беспредел.
По логике это обычное явление для VAR, которое рано или поздно случилось бы. Вот и случилось.
+27
0
+27
Арбитр должен в таком случае показать, что будет смотреть повтор и дать продолжить атаку. Если хочешь, не атакуй. Это уже было в матче Виттесса Слуцкого, когда с 3-1 итог получился в 2-2.
+17
0
+17
Все правильно он не хотел обрывать контратакубудучи не уверенным , а пересмотрел повтор после завершения атаки
+15
-2
+13
На то ВАР и придумали. У Юве в прошлом сезоне тоже отменили гол из-за нарушения Лихштайнера спустя секунд 30 после фола. Так и тут. Здесь ситуация чуть любопытнее из-за того что СПАЛ забить успел за эти 30 секунд. Но ВАР показал себя с лучшей стороны восстановив справедливость.
+7
Фол в штрафной СПАЛ случился на 72:45 минуте, Валоти забил на 73:20, а рефери обратился к VAR на 74:55 минуте... На 75 минуте Верету сказал партнерам, что он хочет пробить. 75:02 Кьеза ответил ему, - Хорошо, иди! 75:08 Верету пошёл............. 78:25 Верету замахнулся ногой в сторону мяча...
+10
-4
+6
Это как приводишь девушку домой, раздеваешь ее, а потом она резко передумывает и по яйцам бьет?
+4
Жесть конечно.Я не против ВАР,но пользоваться им тоже надо уметь.А такие решения убивают динамику и дух футбола
+4
-3
+1
Полностью согласен. Теория плодов отравленного дерева в действии).
+2
-1
+1
Ответ ster3
Надеюсь этот ВАР не приживется, он только убивает эмоции в футболе...
Зря надеетесь.
+1
0
+1
Отлично! А теперь представьте, что фол в штрафной СПАЛа остался бы безнаказанным, а Фиорентина еще и пропустила бы.
+4
-3
+1
На решение ВАР должно быть лимитировано время принятия решения смотреть камеру - порядка 30 сек, но не больше. Этого вполне достаточно, чтобы сообщить судье по связи, что есть сомнения, которые надо просмотреть. А так, могло произойти все, что угодно - не только гол, который можно отменить одним махом. А если бы был фол на красную карточку, тогда что - её тоже отменить?
Все подобные варианты развития событий нужно регламентировать правилами, иначе судьи будут творить произвол или беспредел.
Отмена гола также должна анализироваться, в зависимости от того, повлияло ли рассматриваемое событие на забитый гол или нет. Гол в ворота Фиорентины никак не должен быть отменен в такой ситуации.
+1
0
+1
Пока такого еще не видел. СПАЛу очень обидно должно быть...Но все по чесноку.