Виктор Гончаренко: «Нужно было дать Чалову отдохнуть. На него выпал большой объем работы»

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поделился мыслями после матча чемпионата России против «Ростова» (0:0).

– 0:0 – счет в пользу конкурентов. На поле была бескомпромиссная борьба, много единоборств, отборов мяча.

Во втором тайме мы были ближе к победе. Не удалось реализовать пенальти. Но и после этого мы могли забить. В обороне качественно поработали.

Но напряженность у наших ворот появлялась, что естественно, потому что у «Ростова» много высококлассных игроков.

– У вас была на неделе игра с «Викторией», но команда не выглядела уставшей. Как удалось восстановить игроков?

– А почему она должна быть уставшей? Командам, которые играют в еврокубках, такие матчи, как с «Викторией», идут в плюс.

Тем более у нас было четыре дня на подготовку к «Ростову».

– Фернандес в первом тайме играл в шлеме, а перед вторым он его снял. Был ли в этом риск?

– Его игра – это всегда риск. Я уже говорил, что ему лучше играть с маской и шлемом. Он не боится единоборств.

Если ему мешает этот шлем, то ему самому решить, снимать его или оставить.

– С чем связано отсутствие Чалова в старте? И как оцените игру вышедшего вместо него Такумы?

– Нам надо было дать Чалову отдохнуть. На него выпал большой объем работы осенью. Нужна была пауза, чтобы лучше подготовить его к «Енисею» и «Реалу».

Такума качественно поработал. У него не было голевых моментов, но он делал то, что надо.

– Кем планируете заменить в следующей игре удаленного Облякова? И как в целом оцените его игру в первом круге?

– Он делает большой объем работы. Оказывается в правильных ситуациях в атаке и обороне. Нельзя говорить, что он не прогрессирует.

Когда мы еще какой-то период проработаем вместе, он станет еще лучше. Что касается его замены, у нас достаточно игроков.

– В первом тайме было много свободных зон, вы проигрывали подбор. Во втором тайме этих зон уже не было. В начале матча не работал ваш план или была расхлябанность у игроков?

– Когда проигрываешь отбор, дело может быть в низкой защитной линии, или в необоснованных выносах, когда ты находишься под давлением.

Это у нас присутствовало в первую очередь, – сказал Гончаренко.

39 комментариев
Без вопросов, Михалыч. Ну а с пеналем всегда лотерея. Главное, что даунов ***сосящих клуб после каждой неудачи меньшинство, так что работай спокойно, не обращай внимание на больных.
+161
-3
+158
Тем временем ЦСКА не проиграл ни одного выездного матча РПЛ в 2018 году (6 побед, 7 ничьих)
+130
-3
+127
Сейчас всем просто нужно вспомнить, что сезон переходной, а команда новая. Да и травмы очень осложняют ситуацию.
+83
-1
+82
Надо сказать что отсутствие Ахметова ощущается очень сильно. Обляков в опорке - это тихий ужас, его место в атаке на фланге
+42
-4
+38
Не хватает в первую очередь Ахметова, раньше так не казалось, но как только его не стало, качество игры в центре поля заметно снизилось. Ничего, эту часть чемпионата как-нибудь доиграем, потом будут сборы, наша молодежь сыграется, все будет отлично! ЦВБП!
+18
Радует, что у ЦСКА в каждой игре есть голевые моменты и качественная игра, несмотря на довольно слабый исходный набор футболистов. Многие, кстати, очень сильно прибавили за эти 3 месяца. С нетерпением жду весенних игр, после первых полноценных сборов для этой команды, и усиления в лице приобретённых качественных уже сформировавшихся футболистов. Пока же, в очередной раз подчеркну, что результаты команды в чемпионате превосходят все самые смелые ожидания на начало сезона и в этом огромная заслуга как ВМГ, так и самих футболистов, часто играющих даже выше своих возможностей.
+13
0
+13
Ответ 4eburan71
Вот если бы Влашич поставил мяч на 2метра ближе, чтобы сделал судья: поставил мяч как надо, а почему воротчик до удара прыгает вперёд ,сокращает угол и отбивает мяч.Вопрос а что судейка? Или в РПЛ это нормально?
+12
-1
+11
Матч очень смотрелся!!! Ради таких игр мы и любим футбол!!! А ЦСКА, очень позитивно сейчас смотреть игру любимой команды!!!
+10
-1
+9
Ответ kkaragon
Ахметов просто в топа превращается. Отлично играет в опорке и как раз раздаёт тот самый первый пас в атаку. Главное практически без брака
+8
-2
+6
Ответ Deleted
Сам сталкивался, сложно не требовать от команды постоянных побед, но надо включать холодную голову.
включаешь ее включаешь, а потом, как во вторник, полночи матом ругаешься! и главное умом то я понимал, что новая команда и все такое, а вот нихрена не помогало...
+7
-1
+6
как-то этот момент забывается в пылу боления :)
+7
-1
+6
Поражение от Виктории все-таки было не неожиданным,судя по сегодняшней игре,скорее закономерным. Первый тайм сегодня остался за Ростовом,они играли острее и быстрее. В современном футболе скорость решает все! У ЦСКА сегодня быстро играли только Влашич и Обляков. Щенников вновь перепуганный и неуверенный. Быстрович после травмы очень сдал,много брака и все очень медленно. Ростов отличный соперник и ничейный результат нормален,на победу мы точно не наиграли.
+9
-3
+6
Лично мне бросилась в глаза огромная дыра в центре поля при нашем владении: сдвоенные фланги, три игрока в нападении и ноль мысли в центре. Там просто не было игрока. Кто-то ищ нападающих должен был опускаться в центр. Бистрович один в центре просто не справляется, каиастрофически не хватает Ахметова. Не знаю, может это была тактическая задумка, т.к. Ростов в центре поля играет очень близко друг другу, но идея не сработала. Ну и апофеоз, почему никто из наших игроков не обратил внимание судьи на то, что вратарь вышел из ворот при пробитии пенальти до удара? Это стопроцентная вторая попытка
+5
0
+5
Давно следовало оставить Облякова в запасе. В старте от него мало толку. Так что КК возможно даже в плюс пойдёт в перспективе для команды.
+4
0
+4
какой там не было неожиданным! до сих пор отойти не могу, как обидно! где-то Михалыч недостаточно громко поработал во вторник в перерыве!
Ростов нужно было тихенько обыгрывать 1-0, жалко Влашич лоханулся
+4
0
+4
Не матч арсенала со шпорами, да и голов и не забили, но игра смотрелась.
+4
0
+4
Матч неплохой. Хорошо двигать для зимы вообще огонь. А ЦСКА конечно мог выиграть. Не хватило удачи.(