• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Дмитрий Дюжев: «Стрельцова наказали по всей строгости, потому что полицейская власть хотела показать свою беспристрастность. То же самое происходит и сейчас»
337

Дмитрий Дюжев: «Стрельцова наказали по всей строгости, потому что полицейская власть хотела показать свою беспристрастность. То же самое происходит и сейчас»

Известный актер Дмитрий Дюжев поддержал форварда «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.

«Хочу напомнить вам одну грустную, но тем не менее поучительную историю. 26 мая 1958 года по подозрению в изнасиловании был задержан футболист московского «Торпедо» Эдуард Стрельцов.

Узнав о наличии уголовного дела в отношении спортсмена, руководитель государства Н.С. Хрущев распорядился наказать Стрельцова по всей строгости. Следствие и суд, выполняя политическую волю, обеспечили вынесение футболисту обвинительного приговора, несмотря на то, что уголовное дело содержало множество противоречий и вина Стрельцова была под большим сомнением. 

Этот обвинительный приговор стоил Стрельцову, олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта, одному из лучших футболистов в отечественной истории, пяти лет жизни. Наша страна на много лет потеряла талантливого футболиста, который мог принести немало побед сборной СССР и московскому «Торпедо».

Причиной жесткого, сурового и незаслуженного наказания стала политическая конъюнктура. В тот момент было очень выгодно показать общественности, что полицейская власть настолько сильна и беспристрастна, что даже известный спортсмен, кумир молодежи может быть наказан и отправлен в колонию. 

С подобной ситуацией мы сталкиваемся и сейчас. Я ни в коем случае не хочу сравнивать футбольный талант Стрельцова и Кокорина с Мамаевым. Важно обратить внимание на другое: государство в этом деле ведет себя исключительно так, чтобы получить максимальное одобрение у возмущенного общества. Господи, сохрани нашу Россию от всякого зла!» – написал Дюжев.

На этой неделе все вспоминают срок Стрельцова. Так что там было?

Юрист объясняет дело Кокорина и Мамаева. Почему их, скорее всего, не посадят?

Не надо банить Кокорина и Мамаева в футболе. Лиге поможет не это

«Он убит, он черный, у него ввалились скулы, трясутся губы». Мама Кокорина пришла к Малахову

Выиграй поездку на двоих в Германию на матч сборной России! Голосуй за лучшее футбольное фото

Сделает чемпиономВалерий Карпин
Возьмет только КубокFONBET Кубок России
Ничего не выиграетМарцел Личка
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости