Роберто Мартинес: «Для меня Бразилия — лучшая команда на ЧМ. Поэтому нам пришлось весь матч защищаться»

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес поделился впечатлениями после победы над Бразилией в матче 1/4 финала ЧМ-2018 (2:1).

«Качество у наших игроков очень высокое. Они умеют действовать гибко. Такой игрок, как де Брюйне, может играть и глубоко, и впереди. Разносторонность игроков очень важна, если хочешь побеждать.

Мы были на этом турнире и в роли фаворитов, и в роли аутсайдеров, как сегодня, однако все равно неизменно побеждали. Мы любим владеть мячом, но с Бразилией так не поиграешь. Сегодня нужно было сыграть строго тактически, и нам это удалось.

Ошибки в футболе происходят. Это нормально, когда играете ногами, а не руками. Другое дело, как вы реагируете на них. Для меня Бразилия — лучшая команда на турнире. Она прекрасно атакует. Поэтому нам пришлось весь матч защищаться», – сказал Мартинес.

Теперь Бельгия – точно топ. Первый полуфинал за 32 года

МИНИ-ИГРА: Найдите Элвиса, памятник Даниле Козловскому, шляпу Боярского и многое другое на футбольных трибунах!

Источник: «Чемпионат»
110 комментариев
Если это называется «весь матч защищаться», то я бы хотел чтоб сб России так же защищалась весь матч сегодня:)
+350
-14
+336
Не знаю, с чего столько радостный соплей по поводу бельгийцев и их игры. Они просто напросто отскочили, потому что бразилы избивали их 70 минут. Французы бельгийцев не почувствуют в полуфинале. Так что мы просто потеряли возможно самый крутой матч чемпионата Бразилия-Франция.
Избивали их 70 минут?

По-моему бразилы включились только в конце матча
+179
-35
+144
избивали 70 минут? Бразилия первый тайм полностью проиграла... судя по всему ты другой матч смотрел
+133
-25
+108
Не знаю, в первом тайме абсолютно не было ощущения автобуса, великолепные контратаки. Ну а дальше, во втором - игра по счёту. А чего бразильцы хотели? Не смогли - адью!
+74
-7
+67
Мне одному кажется, что "играли строго тактически" и "весь матч защищались" - разные вещи?
+25
игра была бы как до первого гола - с обоюдными атаками в обе ворота.

но Бельгия забили два быстрых гола - соответственно , отошли в оборону, стараясь играть на контратаках.

так сделала бы Любая команда, те же французы и немцы.

сыграли на удержание счета и всё получилось.

когда встречаются две равные команды по силе, и одна из них ведёт в два мяча к 20 минуте, то другая создаст в 3 раза больше моментов.

это аксиома футбола
+31
-7
+24
для меня Бразилия тоже лучшая команда в мире, но разгильдяи, уступить ЛГБТсообществу, теперь наслаждайтесь Чемпионатом Европы, где кроме гомосеков никого и не осталось, если только хорваты пробьются, очень хочется надеяться
Вы что свечку держали над каждым европейским футболистом?
+18
0
+18
Случайный первый гол с Японией, вчера автогол - и забеги с мячом в контратаки - вот и вся Бельгия. Это, конечно, получше путинской шары с усами и покупкой соперников за деньги из ПФР, но не намного.
Ваше мнение очень важно для нас.

Держи в курсе
+19
-3
+16
К Бельгии относился нейтрально, но по ходу этого ЧМ они завоевали мою симпатию и уважение по нескольким факторам: 1) Одна из редких сборных, игроки которой после легкого касания не валяются на поле сорок часов; 2) И поступок в групповом этапе, когда они против Англии вышли просто играть на победу, не размышляя о какой-то там сетке турнира. Таких сама фортуна награждает и вчера это было видно очень хорошо: во многих моментах Бразилии не везло и обычно в других матчах залетающие удары у Бразилии не залетала, ну и конечно же первый гол - автогол. Фортуна явно выбрала Бельгию.

Такую команду реально хочется поддерживать.
+15
0
+15
Ты так безапелляционно заявляешь, что французы не почувствуют бельгийцев в полуфинале, как будто слетал с Доком на Делориане в будущее. А что если французы все таки почувствуют бельгийцев в полуфинале? Скорее Испания должна была не почувствовать Россию в 1/8, а видишь как все обернулось - мало того, что почувствовали, так еще и проиграли в итоге.
+11
0
+11
Если это автобус, то что делала Россия в матче с Испанией?)
Ответ Kirill Lyanoy
Болен? Бразильцы минимум минут 70доминировали. Во втором тайме бельгийцев вообще видно не было. Мы лицезрели самый масштабный отскок на турнире.
Если бы на примерно 60-й минуте Азар в контратаке не стал бить сам, а отдал передачу на Лукаку, стоящему в полном одиночестве перед воротами, то счет стал бы 3:0 и никакого героического штурма бразильцев в концовке не последовало бы
Ответ emihas
Вообще то вероятнее было 3-0 чем 2-1.Почему то бельгийцы в убойных контрвыходах во 2-м тайме стали прощать на последних-голевых пасах.
Потому что сдохли. Лукаку под конец всю борьбу проигрывал, даже Коутиньо. Сравняй бразильцы, и пенальти не было бы. Потому что бразильцы добили бы бельгийцев в добавленное время. Но ... это все "бы", потому что бразильцы не сравняли, хотя моменты были.
+7
-2
+5
Мой первый ЧМ был в 1982 году, и с тех пор всегда болел или симпатизировал бразильцам. А на этом чемпионате каждый матч непроизвольно начинал болеть против. Той самой ложкой дёгтя стал распиаренный (Марсело, Тиаго, Каземиру, Коутиньо - вот настоящее достояние этой сборной) игрок-симулянт вызывающий просто отвращение.
+6
-1
+5
Избивали это слишком громкое слово. Бельгийцы играли грамотно - комбинационно, собранно, вместе атаковали и вместе защищались, ошибки соперника чаще всего оборачивались опасными контратаками и ударом по воротам, защитники не тушевались, играли абсолютно спокойно и умно. А то, что у бразильцев было больше моментов, то это же очевидно - они проигрывали, должны были идти ва-банк, вырывать. Было бы очень странно, если бы Бельгия при счёте 2-0 летела забивать еще - это бы грозило неприятными последствиями, а так, сыграли умно, по счету. Очень недооценен Феллаини - чувак выдал отличный матч, сделал много классных отборов в опасных фазах атак бразильцев. Витсель задавал темп, каждое владение мячом Де Брюйне вселяло страх в Бразилию - Кевин шикарен. Азар выдал один из лучших матчей в своей карьере. Лукаку...этот черныш кажись отрезал себе половину от 24 дюймового, один из тех случаев, когда толстож0пый не значит медленный)) В общем и целом Бельгия выглядела интереснее, тактически умнее, правда физически немного подвыдохлись к середине второго тайма. Франции будет неимоверно сложно! Победитель этой пары станет чемпионом мира. То есть Бельгия)