Виталий Мутко: «Никто подстраиваться под «Тосно» не будет. Хотел играть в Европе – получи лицензию»
Исполняющий обязанности вице-премьера по вопросам спорта, туризма и делам молодежи Виталий Мутко прокомментировал решение РФС отказать «Тосно» в выдаче лицензии на участие в Лиге Европы в следующем сезоне.
«Я поздравляю «Тосно» с победой в Кубке, но никто подстраиваться под них не будет. Хотел играть в Европе – получи лицензию. Нужно исполнять свою работу. Если ты президент клуба, то позаботься вовремя о лицензировании.
29 марта был последний день лицензирования клубов премьер-лиги, которые хотели играть в еврокубках. Клуб низшего дивизиона не лицензируется в Европу.
Если бы он выиграл Кубок, то он подал бы документы в УЕФА, в виде исключения их бы рассмотрели. И не факт, что «Авангарду» дали бы лицензию.
Задача РФС – развивать футбол, быть честной, нейтральной и равноудаленной [организацией]. Если вы хотите делать европейский клуб, то нужно знать и соблюдать регламент. Никто ни под кого ложиться не будет, переделывать регламент тоже.
Я хочу, чтобы все это понимали, никогда больше этого не будет. Пару лет все так побудет честно, и все встанет на свои места», – сказал Мутко.
В Лиге Европе будет играть шестая команда премьер-лиги. Четвертая команда сразу выйдет в группу. Шестая сыграет в квалификации.
За тур до конца сезона 6-е место в премьер-лиге занимает «Уфа», набравшая 40 очков. На одно меньше у «Арсенала», на два – у «Ахмата», на три – у «Урала», «Динамо» и «Рубина».









Зенит на 5 месте и ему вообще побоку на каком заканчивать в отличии от того же Краснодара, который может обосраться в отборочных. Так что как болельщик Зенита, надеюсь Краснодар стартует с 4 места и попадет на прямую.
Какое исключение? Объясните, пожалуйста. Если в лиге Европы участвует команда, которая выиграла кубок страны, то априори есть вероятность, что это команда из низшего дивизиона. Но правилами не предусмотрена возможность лицензирования этих клубов. Я правильно понял?
Это был первый вопрос. Второй - Тосно должно было заранее (до победы) подать заявку на лицензирование? Какой смысл в этой процедуре, если клуб еще не получил право на участие в ек?
Возможно, имеет смысл для клубов - победителей кубка расширять сроки подачи документов? Иначе процедура опять через одно место.
P.S. тон Мутко раздражает. Больше раздражает только сам Мутко. Как боярин себя ведет, противно
Абстрагируясь от личных оценок, мне все равно кажется, что в таком тоне функционер говорить не должен. Разве их задача не помогать?
Ну да ладно. Пусть человек идет строительство разваливать, ему нынче не до футбола
Вся эта история в очередной раз показывает, что клуб не нужен никому, кроме фанатов, если таковые имеются.