Вадим Скрипченко: «Сейчас «Анжи» не в оптимальной форме. К РФПЛ подойдем в максимальной готовности»

Главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко после победы над минским «Динамо» (2:0) поделился ожиданиями от второй половины сезона.

«Динамо» Минск, серебряный призер белорусского чемпионата, крепкая и добротная команда. Что важно для нас, так это то, что нам противостоял соперник использующий схему 3-5-2. Это уже третья игра командами на сборе, которые используют данную схему.

Исключительно думая о чемпионате, о том, что наши ближайшие соперники, «Рубин» и «Уфа» применяют практически такую же расстановку на поле, то эти спарринги полезны во всех отношениях.

Что касается самой игры, то в первом тайме мы обладали игровым и территориальным преимуществом. Были хорошие моменты отличиться. В очередной раз был забит гол со стандартного положения, и радует, что у нас, помимо Арсена Хубулова, появляются и другие исполнители стандартов.

Во втором тайме ребята, которые вышли на замену, проявили себя с лучшей стороны. Забили очень красивый гол, после наигранной комбинации. На тренировках мы часто отрабатываем начало и завершение атаки, и в целом, это оставило эстетическое удовольствие от забитого мяча, как для самих игроков, так и для болельщиков.

Но сейчас об этом надо уже забывать, потому что впереди третий сбор и преддверии чемпионата будет совершенно иная стрессовая ситуация, как и соперники. На этом сборе мы проведем более качественную работу, для того, чтобы подготовиться к весенней части чемпионата.

– Оцените, в процентном соотношении, готовность команды к чемпионату.

– Конечно, на данный момент, и это чувствуется по игре, команда находится не в оптимальной готовности. Было видно по тем игрокам, которые отыграли первый тайм и пятнадцать минут второго, когда соперник перехватил инициативу, выпустив на поле свежих игроков в перерыве матча.

Учитывая, что команда играет под нагрузками, конечно, еще не хватает свежести. Но, я думаю, это нормальное состояние на данный момент. На третьем сборе мы улучшим свое состояние и к чемпионату подойдем в максимальной готовности.

– Принципиально ли было сегодня обыграть команду с чемпионата Белоруссии?

– В любом случае победа приятна во всех отношениях. Какая команда бы нам не противостояла. Я повторюсь, что соперник заслуживает уважения.

В прошлом сезоне минское «Динамо» навязало борьбу «БАТЭ», который на протяжении тринадцати лет становится чемпионом своей страны, при этом набрав одинаковое количество очков, и только лишь по личным встречам им не удалось стать чемпионами своей страны, – сказал Скрипченко.